Приморская сцена Мариинского театра

Приехав во Владивосток, мы узнали, что можем посмотреть балет в Мариинском театре! На следующий день с утра едем за билетами. Театр находится на мысу Чуркина, путь к которому через Золотой мост, а по мосту нам очень хотелось проехать.

Приморская сцена Мариинского театра

Переезжаем через мост и выходим на остановке: «Мариинский театр. Приморская сцена». Здание театра очень современное, построено как и мосты к форуму АТЭС в 2012 году.

Приморская сцена Мариинского театра

18 октября 2013 года во Владивостоке открылся Государственный Приморский театр оперы и балета. Это один из самых молодых театров оперы и балета в России.

Приморская сцена Мариинского театра

С 1 января 2016 года Владивостокский театр взял под свое большое и теплое крыло Мариинский театр, теперь в Санкт-Петербурге утверждается весь репертуар Приморской сцены во Владивостоке, в котором преобладают классические спектакли. Художественным руководителем Приморской сцены является Гергиев Валерий Абисалович, директор Мариинского театра.

Купили билеты на балет Людвига Минкуса «Баядерка» на вечер этого же дня. Приехали в театр пораньше, чтобы все осмотреть. Не могу сказать, что мне очень понравилось, но современно. Мне почему-то напомнило архитектуру производственных помещений.

Приморская сцена Мариинского театра

Наружные стены фойе собраны из стекла и металла.

Приморская сцена Мариинского театра

В интерьерах использованы дорогие отделочные материалы.

Приморская сцена Мариинского театра

Очень понравился уголок возле фортепиано.

Приморская сцена Мариинского театра

Познакомились с фотографиями спектакля, пока в зал не впускали.

Приморская сцена Мариинского театра

Сюжет балета основан на мотивах древнеиндийского эпоса. Главная героиня Никия-баядерка, индийская танцовщица в храме, которая не имеет права вступать в отношения с мужчинами. Содержание балета погружает в восточную сказку о любви, ради которой можно умереть.

Вот и открылись двери зрительного зала. Наши билеты на 2 ряд 1 яруса, балет хорошо смотреть сверху.

Приморская сцена Мариинского театра

Большой зал театра вмещает 1350 зрителей. Интерьеры современные, как и само здание

Приморская сцена Мариинского театра

Балет нам понравился и исполнение прекрасное.

Приморская сцена Мариинского театра

Партию баядерки танцевала Заслуженная артистка Республики Башкортостан, лауреат Международных конкурсов Ирина Сапожникова. Ее возлюбленного, воина Солора танцевал японец Шизуру Като, лауреат конкурса Балетной ассоциации Японии (1 премия, 2010 год).

Приморская сцена Мариинского театра

В 2016 году во Владивостоке в конце июля -начале августа прошел Международный Дальневостоный фестиваль «Мариинский», который имел такой большой успех, что его стали проводить каждый год. И каждый год фестиваль имеет большую популярность.

В Мариинском театре я не была… В Большом смотрела Ромео и Джульетту и Спартака, но это было так давно… Знакома с Пермским балетом, и у нас в Екатеринбурге сейчас неплохие исполнители. Ну, и, конечно, видели на телеэкранах самых лучших исполнителей. В общем, мы остались довольны спектаклем. А когда вышли, полюбовались на вечерний Золотой мост.

Приморская сцена Мариинского театра

В театр мы приехали на автобусе, а вот обратно можно выбраться только на такси, автобусы во Владивостоке ходят максимум до 20 часов вечера. Проехали по вечернему Золотому мосту, на другой стороне Золотого Рога был наш хостел, заплатили 300 рублей. Вечер прошел прекрасно!

Театр оперы и балета во Владивостоке

ул. Фастовская, 20 Подробнее об объекте