Сквер около автовокзала с памятником "Связь науки и производства"

На перекрестке улиц Пермякова и Республики, между автовокзалом и бывшим камвольно-суконным комбинатом, установлен памятник, который называется «Связь науки и производства». Шли годы, а я не задумывался над его названием. С виду — обычные пролетарии разного пола. Установлены в сквере Льва Корнеева. Фото сделано 10 лет назад.

Последний назван в честь преподавателя Тюменского машиностроительного техникума и первого руководителя завода медоборудования. Это предприятия находилось рядом с автовокзалом и, похоже, что его территорию сейчас застраивают. Годы жизни Льва Корнеева — 1924–1999. Имел звание «Заслуженный машиностроитель РСФСР».

Cведения о нем на сайте Память-народа:

Сквер около автовокзала с памятником Связь науки и производства

Наградной документ на орден Красной Звезды доступен. Там всего 2 строчки, но упоминает порт Расин на территории Северной Кореи.

Поймал себя на мысли, что об этом объекте стоит написать подробнее. Я часто гулял мимо, но редко его фотографировал.

Аллея создает тень. Вокруг шумно, много транспорта, ремонтные работы идут.

Сквер около автовокзала с памятником Связь науки и производства

Вид на памятник из-за деревьев. Установлен в 1970-ые гг. Город тогда быстро развивался.

Сквер около автовокзала с памятником Связь науки и производства

Несколько снимков. С моей тенью и без нее.

Рядом шли работы по благоустройству.

Сделал вблизи несколько снимков.

Что там поблизости?

Трехэтажное здание с трактором у входа. Внутри есть миниатюрная столовая.

Сквер около автовокзала с памятником Связь науки и производства

Я вошел в нее с торца. Посетителей было аж 2 человека.

Сквер около автовокзала с памятником Связь науки и производства

Давно не фотографировал меню столовых. Котлетка в 100 грамм стоит как упаковка котлет-полуфабрикатов или кило посекунчиков.

Сквер около автовокзала с памятником Связь науки и производства

Пошел в сторону автовокзала. Вот кто-то продает наримановские огурцы.

Сквер около автовокзала с памятником Связь науки и производства

Раньше тут была зеленая зона. Эдак в году 1999 тут гуляли алкаши, цыгане и бомжарики.

Сквер около автовокзала с памятником Связь науки и производства

Воткнули новостройку около автовокзала. Я бы тут жить не стал. Шумно слишком.

Сквер около автовокзала с памятником Связь науки и производства

Шаурма в Макдак-стайл! Кому не по душе — поблизости нашел еще 2 столовые. Одна цивильная (Ассорти).

Сквер около автовокзала с памятником Связь науки и производства

Заметил, что благоустроили сквер около техникума, который относится к университету ТюмГНГУ. Около него благоустроили небольшую зеленую зону и перенесли памятник дивизии, сформированной в Тюмени в годы ВОВ. Она освобождала кусочек Норвегии!

Сквер Льва Корнеева

ул. Республики, 205, Тюмень, Тюменская обл. Подробнее об объекте