Бажовские места. Тальков камень

В Сысерти нас интересовали три локации: мемориальный дом-музей родителей П. П. Бажова, Сысертский фарфоровый завод и природный парк «Бажовские места» со знаменитым озером Тальков камень.

Невозможно познать красоту Урала, не увидев удивительных, чарующих тишиной и покоем уральских озер, не прикоснуться к камням величественных скал и не погрузиться в историю этих мест.

Природный парк находится недалеко от малой родины Бажова — г. Сысерть. Он много раз бывал здесь, ходил по знакомым с детства тропинкам, записывал народные предания, использовал путевые впечатления в своих сказах. Вот и мы решили пройтись по родным писателю местам.
Парк «Бажовские места», как особо охраняемая природная территория, был создан в 2007 году и занимает более 60 000 Га. Работниками парка разработано несколько маршрутов.

Схема маршрутов. Сайт парка.
Схема маршрутов. Сайт парка.

По одному из них — Легенды талькового кольца — мы и пойдём.

Бажовские места. Тальков камень

Оставляем машину на стоянке (платная, но стоимость символическая), покупаем входные билеты и по указателям идем в сторону Тальков камня по чудесному сосновому лесу.

Бажовские места. Тальков камень

Длина маршрута в одну сторону от входа до Талькового камня — 2.5 км, обратно — столько же. Вернуться можно двумя способами: по первой дороге, как шли к главному объекту, и по другой тропинке — через гору Черновскую и по лесу. Забегая вперёд, скажу, что вернулись мы той же дорогой, хотя у меня в планах было пройти по кругу. Важным обстоятельством выбора обратного пути стало то, что мы встретили местного экскурсовода с группой школьников и разговорились с ним. Знакомство оказалось взаимовыгодным — мы помогли присмотреть за детворой, а он по пути рассказал нам много познавательного.

Бажовские места. Тальков камень

На маршруте есть множество красивых и интересных мест: одна из самых старых бобровых плотин в парке; «Мыс влюблённых» — место, где река делает поворот практически на 180 градусов; стоянки «Таюткино зеркальце» и «Аверин угол».

Стоянка «Таюткино зеркальце"представляет собой макет шахты, вход в старый рудник — деревянный сруб в горе, а зеркало — металлический лист, дарящий посетителю собственное отражение. Сказ П. П. Бажова «Таюткино зеркальце» создан на основе достоверного геологического факта. Оказывается, в забое рудника обнаружено естественное «кривое зеркало» — блестящая, идеально притертая, отполированная поверхность скольжения, образовавшаяся в результате тектонических подвижек при сильном горном давлении.

Следующая стоянка посвящена герою сказов П. П. Бажова «Великому полозу». Место выбрано не случайно, так как по сказам, эти земли были владениями Полоза, а на реке Черной мыли золото.

Бажовские места. Тальков камень

Я сделала множество фотографий по дороге, но, как уже писала в одной из заметок, фотографии первой половины нашего Уральского путешествия погибли в неравном бою с компьютером, поэтому выкладываю только те, что сохранились в Телеграмканале.

Ну вот, наконец, тропа делает изгиб и приводит нас к озеру Тальков камень.

Бажовские места. Тальков камень

Тальков камень — визитная карточка природного парка, одно из самых красивых мест Среднего Урала. Природный памятник областного значения — геоморфологический, гидрологический, ботанический и исторический.

Бажовские места. Тальков камень

Озеро не природного происхождения — многие века на этом месте рос обычный лес. Но в 1760 году здесь было найдено месторождение талька и начались разработки. Добыча велась вручную открытым способом — в карьере. Разрабатывали послойно, постепенно уходя все глубже. Тальковые блоки вырубали кайлами и ломами, выпиливали большой пилой и на лошадях вывозили на завод.

Сохранившееся фото карьера. Из интернета.
Сохранившееся фото карьера. Из интернета.

К 1905 году образовался глубокий карьер глубиной порядка 70 метров. На его дне был задет водоносный слой. Дальнейшая добыча осложнилась поступлением грунтовых вод и в результате была прекращена. Однако позже, в советское время, разработку вновь начинали. Воду со дна карьера откачивали, хотя насос справлялся с этой задачей с трудом. В 1927 году нашли новое крупное месторождение талька — Шабровское, и к концу 1920-х годов работы на Тальковом Камне прекратили, уже навсегда.

Со временем здесь образовалось красивое озеро неправильной формы, которое сверху напоминает сердце.

Из интернета.
Из интернета.

Глубина озера 32 метра, что для сравнения сопоставимо с высотой 10-11-этажного дома. В летние солнечные дни вода имеет зеленовато-голубой оттенок. Именно в такой солнечный августовский день мы сюда и попали. А ещё в этот день парк участвовал в проведении фестиваля современного искусства и по волшебной глади озера плавала какая-то надувная конструкция. И, как я ни старалась, конструкция всё время норовила влезть в кадр.

Бажовские места. Тальков камень

Озеро завораживает! Вокруг сапфирового сердца выстроились, словно охраняя эту красоту живописные, практически отвесные, скалы, образовавшиеся при разработке карьера.

Бажовские места. Тальков камень

Стоя у многометровой каменной стены, сложно себе представить, как можно было сделать эту работу вручную.

Из-за большой глубины вода прогревается слабо, поэтому купание в озере — на любителей. В жару нагревается лишь верхний слой воды.

Бажовские места. Тальков камень

Как и многие природные места, Тальков камень интересен и кинематографистам. Здесь снимали часть сериала «Уйти, чтобы вернуться».

Кадр из фильма. Фон за героинями кадра узнаваем. Из интернета.
Кадр из фильма. Фон за героинями кадра узнаваем. Из интернета.

Для этого построили декорации монашеского скита. Здесь появился домик, лестницы, мост. После съемок декорации оставили, но со временем снесли.

Так выглядели декорации после съёмок. Из интернета.
Так выглядели декорации после съёмок. Из интернета.

И, конечно, такое место не могло остаться без легенд. Одна из них гласит, что из штольни, что в борту карьера, ко всем путешественникам выходит призрак «белой женщины» с прозрачными глазами, которую когда-то видел сторож, охранявший оборудование. Дурная слава озера в начале XX века останавливала многих желающих познакомиться с этим местом. Это было на руку революционерам — рабочим Сысертского завода, устраивавшим здесь свои сходки. Скорее всего, и легенду о «белой женщине» они придумали сами, чтобы отпугнуть непрошенных гостей.

Согласно второй легенде, на дне озера покоится старинная коллекция фарфора, спрятанная от посторонних глаз последним владельцем сысертских заводов Дмитрием Соломирским. Убегая от большевиков, прятали все имущество. Сотня фарфоровых изделий включает старинные севские и саксонские сервизы, виноградовские вазы, гарднеровские блюда с портретами героев войны 1812 года надёжно спрятаны во глубине бирюзовых вод.

Нам «белая женщина» появляться наотрез отказалась, хоть мы и старательно вглядывались в штольню, а проверить наличие фарфорового богатства не удалось за неимением с собой специального оборудования. Поэтому ничего не оставалось, как отправиться в обратный путь.