"Пестриков и Ланин". Когда город начинается с гостиницы

Рука не поднялась запихнуть этот рассказ в отзывы об отелях. Тем более, что здесь фигурировать будет не только гостиница «Пестриков», но и расположенный в том же здании ресторан «Ланин». Можно бы и за рассказ побиться, но я не меркантильная, рейтинг не накручиваю!)

Выражение: «Театр начинается с вешалки» — крылато и оправдано, но даже ради распрекрасного гардероба, с самыми что ни на есть любезными служителями вешалок и галошниц мы спектакль смотреть не пойдем, тогда как дополнительное направление этого российского лета, кроме как дача-Москва, появилось у меня именно после того, как на «Островке» я прочитала про смоленскую гостиницу «Пестриков».

Уже тогда, когда заказала в «Пестрикове» два номера, для себя и сестры, но еще ничего не зная об истории места, это странноватое название цепляло, и даже где-то волновало, т. к. было созвучно названиям детективных историй: «Пестрой ленте» или «Делу Пестрых». И скорее бы поверила, что это сленг, диалект, кличка и что там еще из этой серии, но никак не фамилия реально существовавшего персонажа позапрошлого XIX века.

И Пестриков — это лишь одна сторона медали и первый человек в истории про гостиницу, на второй же красуется профиль купца первой гильдии Ланина, в честь которого назван ресторан при гостинице. А еще Пестриков-Ланин — практически история страны, что «просрала Цусиму», добровольно лишив себя золотого генетического фонда.

Пестриков и Ланин. Когда город начинается с гостиницы

Итак: Пестриков Осип Павлович (1797–1876) — купец Первой гильдии Смоленской и Калужской губерний. Меценат и благотворитель. Жертвовал на церковь, образование и дома презрения. Помните: «Государство, не заботящееся о своих стариках и детях, не имеет будущего». Когда же эти дети решили, что им не нужны такие меценаты?

Применительно к описываемому зданию. В 80-х годах позапрошлого года Осип Павлович строит ремесленное училище и содержит его на свои средства, именно в этом здании сейчас размещаются гостиница «Пестриков» и ресторан «Ланин».

Домовая церковь богадельни. Церковь существует и сейчас, фасад отштукатурили и покрасили, но пока она не действующая, как я поняла.

Федор Андреевич Ланин появляется в этой истории в 1875-м году, когда на паях с Пестриковым строит богадельню, расположенную напротив здания училища. Но знакомы они были гораздо раньше, более того Пестриков первоначально покровительствовал Ланину, который был чуть моложе и выбился в купцы первой гильдии из приказчиков. Помимо совместного содержания богадельни они были соучредителями «Городского банка Пестрикова и Ланина».

Здание бывшей богадельни. Пока еще не реставрированное.
Здание бывшей богадельни. Пока еще не реставрированное.

В бывшей богадельне вроде как хотят так же устроить гостиничное крыло.

Символично, что оба основаеля богадельни скончались в 1876 году, Ф. А. Ланин на руках у многочисленных домочадцев, а О. П. Пестриков в учрежденной ими богадельне, что говорит об уровне содержания постояльцев в этом доме презрения.

Пестриков и Ланин. Когда город начинается с гостиницы

И не менее символично, что и ремесленное училище, и богадельня были упразднены в 1917 году.

В отзывах о гостинице «Пестриков» читала, что тот уровень сервиса, да за те деньги, что они берут — это чистая благотворительность, не приносящая прибыли.

Заселяться мы с Ксюхой прибыли в 9–35 утра. Поезд Москва-Минск трясло так, что я с трудом удерживала на подступах к гортани съеденную в 5 утра яичницу. Сестра всю дорогу проспала, хотя как ей это удалось при такой болтанке, я понимать отказываюсь. Учитывая наши утрешние состояния, от предложенного на ресепшен милейшей девушкой Алиной бокала шампанского она не отказалась, тогда как я лишь судорожно глотнула и занюхала очередной приступ тошноты сушкой, что лежали в вазе.

Вход в гостиницу. На второй фотографии в слайд-шоу она же с жилой стороны. Зонтики и пледы в свободном доступе. Не нужно ничего просить. Берете и наслаждаетесь. Рядом со входом в гостиницу есть очень приятная зона для посиделок.

Но позавтракать было необходимо, т. к. в 11 мы отправлялись на первую экскурсию этих 2-х дневных каникул и вернуться должны были не раньше 7 вечера.

Коридоры оформлены картинами современных авторов. Но очень все в тему и деликатно по колористике, отлично вписывающейся с общую гамму.

Ресторан «Ланин», где по утрам накрывают завтраки, вернее даже не накрывают, а вы по меню заказываете 2 блюда, чай-кофе-соки бесплатно, а если не наелись, то остальное за разумные деньги, работал и для гостей с улицы, коими мы до заселения являлись.

Заказав с Ксюхой по яйцу пашот, мы поняли, что готовить его в «Ланине» не сильно умеют. В соус не доложили горчицы, яйцо плохо держало форму. Юноша флегматично-обдолбанного вида вместо запрошенного зеленого принес мне черного чаю.

Пестриков и Ланин. Когда город начинается с гостиницы

Но обстановка была очень приятная. Тошнота улеглась. А в шикарном туалете для гостей хотелось некоторое время пожить.

Туалет. Общественный!
Туалет. Общественный!

Выйдя после завтрака, мы получили известие, что номера наши готовы и в 11 уже можно заселяться. Но нас поджидал гид и мы сказали, что заселимся уже вечером, а сейчас оставим вещи, на что Алина ответила, что сама разнесет наши котомки в отведенные номера.

Это не Алина, но все девушки на ресепшен невероятно милы и обходительны.
Это не Алина, но все девушки на ресепшен невероятно милы и обходительны.

Мне достался номер с ванной, хотя я хотела с душем. Ксюхе, которая ванны тоже не сильно любит, повезло больше.

В ванной комнате было все и даже больше. Единственно мне не хватило крема для тела. Зато вместо него был бальзам для волос. Зубная щетка, паста, ватные тампоны, ушные палочки, естественно шампунь и кондиционер. Даже соль для ванн.

Извиняюсь за наличие на фотографии личных вещей, но в первый день не сфотографировала, т.к. сначала не было времени, а после ужина сил. Но уборка настолько идеальная, что в принципе целостность первоначального интерьера номера не нарушена.

Кровать поперек себя шире манила прилечь после жаркого экскурсионного дня,

На второй день, после экскурсии мы нашли на кроватях по коробочке полной маленьких трюфелей. Почему в первый день ее там не было, не знаю. Может еще не заслужили?)))
В наличие чайник с 3 сортами чая и дополнительно кофемашина с капсулами. И чай и капсулы каждый день докладывают. Также добавляют минеральную воду, даже если вы уже выпили свои 2 бутылки, после уборке поставят еще две.

но мы не смогли себе этого позволить, потому что опаздывали в ресторан, где нас уже ждала Мариша.

Поужинали мы очень душевно. Еду не фотографировала, сорри. Всем все понравилось, но если честно, хоть уровень еды и хороший, все вкусно, но простовато. Вот как бы все чудненько, но чего-то не хватает. И не то чтобы я была любительницей острых «ощущений», но набив руку на правильном приготовлении продукта, повара забыли привнести нечто запоминающееся.

Ресторан Ланин, где также проходят завтраки.
Ресторан "Ланин", где также проходят завтраки.

На второй день мы пожелали поужинать на террасе. Ресепшен передала просьбу в ресторан, там сказали, что таких заказов они не делают, но на встречу нам все-таки пошли.

И вот тут-то случился страшный прокол. Я заказала салат из креветок с помидорами черри и гуакомоле. Получила я на выходе в салатной миске помимо вышеуказанного еще персик, какой-то сладкий соус типа тарияки и… все это было щедро посыпано сум-сумом. Мне просто не хотелось скандалить, а есть как раз хотелось. Но не указать в составе сум-сум — преступление. У людей с аллергией на орехи — это прямой путь к анфилактическому шоку.

Ну ри-бай пожарили нормально. Ксюха ела телячьи щечки, ко вчерашней пожарской котлете и языку с пюре из сельдерея претензий ни у кого не возникло.

Что мне там сильно понравилось, так это чаек, называемый российский сбор. Прям убаюкивающие травки. Расслабляют и в сон вгоняют.

Интерьер гостиницы. На каждом этаже имеется 2 подобных лобби.

На завтрак, утром перед чек-аутом я заказала третьим, оплачиваемым блюдом, блины с творогом, раскритиковав их перед Ксюхой и не доев. То-ли нас слышали официантки, то-ли мы оставили за 2 ужина достаточную сумму денег, но за блины с нас не взяли.

Вознамерившись погулять перед отъездом из Смоленска часа 3 по городу, мы, не вытерпев адской жары этого лета, через час вернулись и опять засели за апперолем в ресторане. Ну я конечно не удержалась и взяла еще морковный рулет, который оказался… не свежим.

Пестриков и Ланин. Когда город начинается с гостиницы

Нет, он не пованивал тухлятинкой, но заветривавшийся корж аппетита не вызвал. Хотя взятые за ужином макарунки были весьма не дурны, и Марише белковый рулет с фисташками понравился. Так что десерты в «Ланине» из серии:«на что нарвешься».

Насколько я поняла из рассказа гида второго дня: во-первых, гостиница и ресторан — это проект концерна «Останкинский», а во-вторых, «Ланин» — лучший ресторан города.

Пестриков и Ланин. Когда город начинается с гостиницы

Про ресторан… тут, как я поняла, действуют пару правил: или запытать официанта, или с умом выбрать блюдо, тогда и будет вам счастье.

А вот гостиницу не просто рекомендую, а от души советую. Расположена в самом центре. В ней совершенно обвалакивающая атмосфера (весьма подходит для романтических выходных). Полутораметровые стены хранят тишину и прохладу. Милейшие инсталяции на каждом этаже,

куда ведет или мраморная лестница, или бесшумный лифт,

Вот не люблю я искусственные цветы. Но даже они в Пестрикове отличаются отличным вкусом и не режут по восприятнию.
Вот не люблю я искусственные цветы. Но даже они в "Пестрикове" отличаются отличным вкусом и не режут по восприятнию.

усугубляют дремлющую клептоманию, которой я в слабой форме страдаю. Сколько вазочек для варенья и мисочек для соевого соуса мною было потырено из гостиниц, и не сосчитать!) Но тут удержалась. Жаль было разрушать очень концептуально выдержанный, уютный интерьер. И еще там очень приятно пахнет. Ненавязчивый, легкий, прохладный запах. Ксюха сказала, что это какая-то израильская фирма (сорри, не помню как называется), которая очень популярна в России на данный момент.

Интерьер гостиницы. На каждом этаже имеется 2 подобных лобби.

Насколько мне известно, эти же владельцы имеют еще один подобный комплекс — гостиница+ресторан, но в некотором удалении от Смоленска. Называется он «Веранда». Так что если вы на личном транспорте и пасторали манят больше, чем урбанистические пейзажи, то вам дорога туда. Я бы с удовольствием побывала еще и на этой «Веранде». Из любопытства, которое наше все, ну и для сравнения.

Ресторан «Ланин»

Студенческая ул., 6 Подробнее об объекте