Замри-гора. Загадочное место

В Подмосковье, в Можайском районе, существует деревня с символичным названием — Шапкино. Вы спросите меня — чем же оно так символично, это название? И я вам расскажу… Дело в том, что деревня эта находится буквально в ста метрах от места, которое является наивысшей точкой Подмосковья, и место это — Замри-гора. Вот и получается, что название Шапкино очень символично, так как является «шапкой» нашего Московского региона.
Но если вы подумали, что на этом мой рассказ заканчивается, то вы заблуждаетесь так глубоко, что заблуждаетесь даже о глубине своих заблуждений. На этом мой рассказ не заканчивается, а только начинается….

С первого взгляда, да и со второго… и, пожалуй, даже с десятого, вы не догадаетесь, что находитесь в таком знаковом месте. Если, конечно, специально не ищете его — холм настолько пологий, а вершина его совсем не выглядит вершиной, а больше напоминает равнину. Нам помогла найти его навигация в смартфоне, подкрепленная цифрами навигатора в машине. В настоящий момент здесь установлен знак с табличкой, но в момент нашего посещения данного знака не наблюдалось.

Замри-гора. Загадочное место

Итак, наивысшая точка Московской области — 310 метров над уровнем моря (наш навигатор показал 316). Недалеко берут свои начала реки: Москва-река, Колочь и Протва, находится водораздел Балтийского и Черного морей.
Священная гора древних славян, с которой связано немало легенд и преданий. Вот, например, с самим названием. Почему «Замри-гора»? Откуда оно?

Народная молва говорит, что раньше гора и в самом деле была высокой-высокой! Такой высокой, что путники в восхищении замирали перед ней. Но потом что-то произошло и гора «просела». Геологи в эту теорию верят мало, и можно долго рассуждать на тему возможности и невозможности такого эффекта. Но, я вам расскажу другую восхитительную легенду!

Замри-гора. Загадочное место

Рассказывают, что в стародавние времена, на Ивана Купалу, Замри-гора становилась местом сборищ скоморохов со всего Московского государства. Они справляли языческие обряды, а затем…
Затем они начинали припевать-приговаривать:
Расти, гора, до небес,
Недоступной стань
Чужим взорам.
А мы тебя приветим,
А мы тебя прославим,
А мы тебя расхвалим!

Гора начинала расти. И, когда вершина ее достигала облаков и выше, и становилась невидимой снизу, скоморохи призывали:
А теперь, замри, гора!
Слушай нас, ребят бедовых,
Да потешных, да куражистых,
Да смышленых, да добродеистых.

За достоверность слов я не ручаюсь. Мне известно о них стало не из первых рук, но за что купила, за то и продала…

Тем не менее, гора свой рост прекращала, и на ее вершине начинал бить волшебный родник. Испробовав той целебной воды, старики молодели, молодые — мудрели, больные выздоравливали.

Но главное таинство начиналось непосредственно перед самым рассветом. Скоморохи доставал из тайника серебряную маску. Каждый из присутствующих примерял ее на себя и загадывал желание. И желания эти обязательно исполнялись!
Как только первые лучи солнца начинали золотить верхушку, маску прятали обратно в заветное место, а гора, медленно оседая, становилась обычным холмом, и уже ничто не напоминало о колдовском действе.

Замри-гора. Загадочное место

И знаете, глядя на шелковое разнотравье и ромашковое безумие Замри-горы, сразу верится в истинность этой истории.

Здесь необыкновенная, потрясающая энергетика! Здесь всё кажется волшебным! Даже два черный ворона, сопровождавших нашу машину на обратном пути до границы деревни.

Замри-гора. Загадочное место

Но… Я уверена, что история о серебряной маске не дает вам покоя… Впрочем, как и мне… Тогда, пошли дальше?…

А с серебряной маской связана следующая легенда. Во времена язычества наравне с другими существовал культ бога Трояна — бога здоровья, целебных трав, знахарства, покровителя времени и пространства. Существует версия, что нам это крылатое божество о трех головах известно из народного фольклора, как Змей Горыныч.

Согласно преданию, во время своего путешествия с юга на север Троян, утомившись, присел отдохнуть у большого холма. И вдруг, откуда ни возьмись, появились ярко одетые люди, которые пели, плясали и устраивали представления. Всю ночь они веселились сами и веселили Трояна, а на рассвете бог, достав из-за пазухи серебряную маску, подарил ее скоморохам, пообещав при этом, что маска будет отгонять от них зло и наказывать любого, кто замыслит недоброе.

С тех пор раз в году и доставали скоморохи подарок бога и совершали обряды в честь Трояна. Если верить преданиям местных жителей, сборища на Замри-горе в праздник Ивана Купалы продолжались много веков…

Существует версия, что скоморохи, действительно, являлись жрецами древнего языческого бога. Иначе, почему церковь так ополчилась на них? «Бог дал попа, а черт — скомороха» — говорили тогда.
И не только церковь. Первые гонения на Трояна начались еще до принятия Русью христианства — идолы этого божества на капищах повсюду были повержены. А после крещения — усилились многократно, и перед жрецами встал вопрос выживания. Решение, как всегда, оказалось простым и гениальным.

Первое упоминание о скоморохах появилось в летописях в 1068 году. А первое известное изображение — фреска в Софийском соборе Киева, изображающая княжескую потеху с участием скоморохов, датируемая 1037 годом.

Они бродили артелями по несколько человек, не имели никакой собственности и семьи и, скорей всего, развлекательная программа, которую устраивали скоморохи, была всего лишь прикрытием. Они ходили по Руси и «правили мир» — лечили, предсказывали будущее, совершали таинства, связанные с бракосочетанием, и многие другие обряды.

Фото из интернета.
Фото из интернета.

Часто в составе «театральной труппы» присутствовал ученый медведь. Номинально — для забавы. А между тем, медведь у древних славян почитался, как священное животное и, помимо всего прочего, был участником многих магических обрядов. В крестьянских семьях существовало поверье — для того, чтобы родился мальчик, будущая мать должна дотронуться до медведя. А где его найти? Только у скоморохов!

Конечно, такая сторона деятельности скоморохов не могла оставаться тайной. Гонения усилились. Бродить в скоморошьем наряде стало опасно. Но и в этом случае было принято интересное решение!

Бог Троян, как и древнеримский бог Меркурий или древнегреческий Гермес, был также покровителем торговцев. …И пошли по пыльным дорогам Руси от села к селу, от города к городу, от ярмарки к ярмарке офени-коробейники, торговцы-лотошники…

Это всего лишь одна из версий, но если исходить из нее, интересно — а сегодня?…

Замри-гора

Московская область, 46Н-05571 Подробнее об объекте