Оказывается, что впервые акцию «Ночь музеев» провели в Берлине в 1997 году, называлась она «Длинная ночь музеев» и проходила в 12 музеях города. Потом подобное мероприятие в 1999 году организовала Франция. Россия присоединилась к этой акции в 2002 году и первую музейную ночь провел Красноярский культурный центр. А дальше пошло-поехало. Столица провела эту акцию впервые в 2007 году и назвала ее «Ночь в музее».

Стараемся каждый год в этот день выбраться в какой-нибудь музей. На этот раз выбор пал на Серпуховский историко-художественный, который называют «Подмосковной Третьяковкой».

В этот музей можно ходить раз в полгода точно, смотреть новые выставки и то, что выставляют из запасников. Был период, когда из постоянной экспозиции убрали почти все скульптуры С. Т. Коненкова. Сейчас они появились в большом количестве.

Вариантов осмотре есть два: официальный, который сейчас советуют сотрудники музея (начать с западно-европейской живописи) и второй- тот, который был раньше (сначала посмотреть русское искусство, начиная с 18 века), а потом уже западное.

Мы начали смотреть музей по прежнему маршруту.

В небольшом первом зале представлен «Портрет неизвестного» школы Рокотова Федора Степановича (так и написано — школа), 1787 год.

Федор Рокотов (1735–1808) — крупнейший портретист эпохи Екатерины Великой прожил по тем временам долгую жизнь 73 года. Как написали его современники, «он успел переписать всю Москву»: ему заказывали портреты члены императорской семьии питербургские дворяне. Портреты Петра 3, Екатерины 2, Павла 1 были написаны им и многие другие.

Портрет императрицы Екатерины Второй представлен работой неизвестного художника.

Рокотовский портрет императрицы, написанный в 1763 году находится в Третьяковской галерее.

Это портрет Екатерины 1 — работа неизвестного художника.

Портрет императрицы Елизаветы Алексеевны представлен в скульптуре — тоже работа неизвестного художника.

В последнее время в залах установили рельефные копии картин для незрячих и слабовидящих.

В этом же зале можно увидеть красивый столик с наборной столешницей (последняя четверть 18 века). В Серпуховском музее много красивых предметов для интерьера.

Во втором зале внимание привлекает туалет-комод начала 19 века из красного дерева с резьбой и натюрморт неизвестного художника.

Следующий зал — шикарный каминный — декорирован изразцами темно синего цвета по периметру зала.

В этом зале представлены работы живописцев второй половины 19 века.

Клевер Юлий Юльевич «Осенняя дорога» — нравится эта воздушная картина, от которой веет осенним бодрящим воздухом.

«В ожидании шафера» Прянишникова И.М. напомнила картины Константина Маковского, на выставке которого недавно побывали в Каретном ряду — новом, недавно открытом, выставочном пространстве.

«Порт Гавр» мариниста и офицера флота Алексея Боголюбова — это его воспоминание о плавании в 1841–1848 годах.

«Песня рабыни» Генриха Семирадского размещена над камном. Г. И. Семирадский предпочитал в своих работах античные сюжеты, на картине художник изобразил повседневную сцену из жизни богатых римлян.

В музее широко представлено декоративно-прикладное искусство.

Шикарен резной стол на атлантах середины 19 века, но мне больше понравился этот лев под столешницей.

В этом же зале экспонируется богемский сервиз с гербом графов Орловых-Давыдовых. 1872 год.

Практически во всех усадьбах залы идут анфиладой, так и здесь. Впереди Белый зал, в котором проводятся камерные концерты.

Но перед Белым залом есть картина, перед которой хочется остановиться: это «Итальянские дети» Алексея Харламова. У художника есть целая серия таких чудных детские портретов.

В Белом зале с великолепным потолком и люстрой привлеквает внимает работа Василия Васильевича Верещагина «Самарканд», на которой узнаваемое (недавно приехала из Самарканда) медресе Улугбека (только немного обветшалое).

Сейчас медресе выглядит как новенькое и является одной из визитных карточек города.

«Черное море» Киселева А.А. написано на загляденье привлекательно. Вроде бы ничего особенного: рябь на воде и необычное небо — и все, а привлекает внимание.

«Цыганка» Ярошенко Н. А. Отдыхая в Кисловодске, побывала на даче этого художника, которая расположена прямо в Курортном парке. Очень интересное место и художник.

В следующем небольшом зале выставка дизайн-проекта «Каллиграмма. Рисуем буквами».

В музее много разных столиков и секретеров, почти в каждом зале, самые разные: из красного дерева, из бронзы и малахита, с красивой инкрустацией.

В одном из залов можно посмотреть шишкинский «Дремучий лес». Любил И. И. Шишкин писать леса: он их писал в Сестрорецке, в Елабуге, где жил и сохранился его родовой дом, во многих других местах. Будучи в Елабуге, хотелось побывать в его Доме-музее, но он был закрыт.

Один небольшой зал посвящен художникам и умельцам Абрамцевкого кружка: настенные резные шкафчики, блюда резные и, конечно же, работы В.Поленова и В.Васнецова.

Картину Виктора Васнецова узнали? Постоянное место «Витязя на распутье» здесь, но она тоже периодически путешествует по другим выставкам.

Дальше начался 20 век.

«Золотая осень» Станислава Жуковского написана в 1901 году. 20 век начался с новых стилей — импрессионизм, футуризм, сюрреализм, абстракционизм (и это еще не все направления).

«Еруслан Лазаревич» — скульптор С. Т. Коненков. 1913 год.

«Кариатида» С. Т. Коненкова — работа 1918 года (давно ее не показывали, находилась в запасниках). Работ Коненкова С.Т. сейчас много экспонируют.

«Киммерийская область» Константина Богаевского (1872–1943). М.Волошин — поэт киммерийской земли так писал о художнике: «Искусство Богаевского вышло из земли, где он родился». Под влиянием поэта художник пишет свой киммерийский цикл. На набережной в Феодосии когда-то была выставка, посвященная уроженцам этой земли, в их числе был Богаевский К.

Понравилась непритязательная «Беседка» Михаила Яковлева (1880–1942). Ученик Савицкого и Репина, учился в Строгановке и в Тенишевском училище. С 1911 года оформлял спектакли в Большом театре. В 1923 году эмигрировал во Францию. Его работы есть в коллекции Русского музея.

Зал картин Наталии Гончаровой (1881–1962), картины которой наконец-то возвратились с выставок. Авангардная художница считается самой дорогой русской художницей. Ее натюрморт «Цветы» на лондонском аукционе в 2008 году был продан за 10.9 миллионов долларов.

В следующем зале авангард соседствует с импрессионизмом.

«Полдень на Днепре» — Бурлюк Давид Давидович (1882–1967)

«Аллея» — его же работа. Того самого Бурлюка, который учился в Училище живописи. ваяния и зодчества вместе с В.Маяковским, который в своей автобиографии написал, что именно Бурлюк сделал его поэтом, выдавая 50 копеек в день, чтобы он писал и не голодал.

Котов Петр Иванович (1899–1953) «Бухарские медники». Перед картиной остановилась, так как недавно приехала из Самарканда.

Небольшой зал посвящен серпуховскому художнику Зудову Николаю Николаевичу (1948–2020). В центре работа «Разговор об искусстве» написана в 80-е годы 20 века. Знакомые имена… Одним из серпуховским художников в давние времена был написан портрет мужа (совсем не юбилейный портрет на 45 лет).

Необычен «Натюрморт с веером» Любови Костенко — петербургской художницы, чье творчество известно не только в России, но и за рубежом. Художница ныне живет и здравстувует, много путешествиет и пишет много интересного

Триптих «Древняя земля» написан Зудовым Н.Н. «Игуменья Алексия. Древняя земля. Утро на колокольне». Матушку Алексию можно встретить в Серпуховском Владычном монастыре, она там настоятельница.

В музее есть еще одна необычная выставка Макса Хаазе, называется «В поисках своего времени» — живопись, графика и горельефы. Настоящее имя этого загадочного художника Михаил Михайлович Занегин (1938–2013). Он не получил художественного образования, но хотел стать художником. Его работы переданы в дар Серпуховскому музею Ниной Ивановной Тихоновой — другом, Музой и единомышленником художника. Поскольку лимит фото исчерпан, о нем напишу в блоге. Очень необычный художник-самоучка, который выбрал свой путь в искусство.

В залах западно-европейской живописи сделала всего два десятка снимков, не знаю в каком формате их показать.

Вот такой получился день, который называют «Ночь в музее».

1. Свободное «плавание» по уездному городу С. во все времена года. Часть 1
  2. Серпухов - город ключ Московской Руси
  3. Летний вернисаж самодеятельных художников
  4. Свободное «плавание» в уездном городе С. Часть 2
  5. Встреча с осенью в Подмосковье
  6. Прошу познакомиться, подмосковный Серпухов или Зима в маленьком городе
  7. В Переделкино в гости к Борису Шалвовичу Окуджаве
  8. Новое выставочное пространство «Каретный сарай усадьбы Мараевых» в подмосковном Серпухове
  9. Небольшой маршрут по историческому центру подмосковного Серпухова
  10. В так называемую «Ночь в музее» наш день в Серпуховском историко-художественном музее.
  11. По писательской тропе вверх по течению Москвы-реки до часовни Иоанна Предтечи
  12. Немного Звенигорода и окрестностей
  13. Музей дуба и желудевый кофе
  14. Принарский парк - это на юге Подмосковья в Серпухове
  15. Встреча с Татьяной Толстой в рамках Биеннале "Искусство видеть. Авангард"

Серпуховский историко-художественный музей

ул. Чехова, 87, Серпухов, Московская область, 142206 Подробнее об объекте