Серовский исторический музей: кладезь ценностей

В начале августа 2024 года мне посчастливилось побывать в Серовском историческом музее. Данный музей мне показался очень богатым, несмотря на свои размеры. Это настоящая кладезь исторических ценностей. Сейчас расскажу, почему.

Серовский исторический музей был открыт в далёком 1920 году. После многочисленных переездов музей в мае 1953 года обосновался по адресу улица Ленина, 136. Фонды музея — одни из богатейших на Северном Урале.

Серовский исторический музей: кладезь ценностей

Музей разделён на два тематических зала. Первым залом, который мы посетим, станет главный зал музея, посвящённый общей истории не столько Серова, сколько Северного Урала в целом. Оформление зала просто шикарное.

Серовский исторический музей: кладезь ценностей

Экспозиция зала устроена чётко по исторической хронологии. От доисторической эпохи на территории Северного Урала (представлены останки мамонтов) и раннего средневековья до советского времени и современности.

Хочется отметить очень ценный и уникальный для сдешних мест экземпляр — кольчугу русского воина времён похода Ермака (1581 — 1585гг).

Серовский исторический музей: кладезь ценностей

Не менее интересны и экземпляры домашнего быта жителей Надеждинска XIX века: от стульев, самовара и котелков пролетариата, до настоящей немецкой маслобойки и граммофона. Хочется отметить оригинальное письмо-обращение тогдашнего руководителя Богословского горного округа Александра Андреевича Ауэрбаха (1844 — 1916гг) к правительству Российской Империи.

Серовский исторический музей: кладезь ценностей

Также не могу не отметить немецкие трофеи времён Первой Мировой войны (1914 — 1918гг) — награды, удостоверения военных, значки, которые также представлены в главном зале.

Серовский исторический музей: кладезь ценностей

Второй зал является тематическим. Специально к 130-летию Серова в этом зале была открыта тематическая выставка «Привет из города N», подробно рассказывающая историю Серова. На ней выставлены очень ценные экспонаты — личные вещи жителей города. Каждый из жителей в своё время сделал много полезного для города, и вошёл в историю. Рад, что в музее этого не забывают.

Личные вещи совершенно различны: от глобуса и врачебного халата, до шахмат и удостоверений работников металлургического завода. Они разные, но их объединяет одно — историческая ценность. Самые старые предметы датируются серединой XIX века.

Серовский исторический музей: кладезь ценностей

Не забыли на выставке упомянуть и про Кристапа Вейланда-Шульца (1885 — 1987гг) — русского атлета, внёсшего огромный вклад в развитие цирковой деятельности в России. Он, кстати, на протяжении десяти лет возглавлял Серовский цирк.

Серовский исторический музей: кладезь ценностей

Серовский исторический музей очень богат на экспонаты, и каждый уважающий себя житель Серова должен обязательно его посетить. Путешественниками и гостям города тоже стоит посетить данное место. Лично для себя я узнал много новой информации (факты про Ауэрбаха, в целом отдельные периоды истории Серова), которая поможет мне дальше изучать Северный Урал. Ни за что не пожалел, что посетил такое прекрасное место.

Серовский исторический музей

ул. Ленина, 136, Серов, Свердловская обл., 624992 Подробнее об объекте