Самарский зоопарк. А у нас пополнение

Самарский зоопарк http://samarazoo.ru/ был создан в 1992 году в виде передвижной коллекции животных. Долгое время он влачил жалкое существование. Не хочется вспоминать, каким он был тогда. Ситуация изменилась лишь в 2006 году, когда зоопарк взяло под своё крыло Министерство культуры Самарской области.

В этом году зоопарку исполняется 25 лет. Сегодня Самарский зоопарк — член Евроазитской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (EARAZA). Здесь удалось добиться размножения множества животных, среди которых, дальневосточный леопард, ягуар. В зоопарке ведется просветительская работа, проводятся научные исследования, экспедиции по изучению природы Самарской области. Сюда с удовольствием ходят дети и взрослые.

В зоопарке проводятся уроки биологии и экскурсии по 11 темам, а также много интересных мероприятий http://samarazoo.ru/visitors/tour.php . Например, 2 февраля — День сурка (конкурс на лучшее письмо сурку, о том, какие зимние события он пропустил, пока спал); 20 марта — Жаворонки (конкурс-выставка «Птичье царство»).

Ближайшее мероприятие — Международный день парков — состоится 18 мая в 13 часов (конкурс на лучший рисунок-проект «Зоопарк моей мечты») . Маленькие жители Самары с удовольствием посещают такие праздники. Группа в ВК: https://vk.com/samarazoo.

Не все проблемы зоопарка решены к настоящему времени. Одна из них — крохотная, явно недостаточная для динамичного развития, территория. Отсюда и достаточно высокие, на мой взгляд, цены на билеты. Пока вопрос переезда зоопарка на большую и благоустроенную территорию остаётся открытым. Будем надеяться, что и эта проблема решится со временем.

Найти зоопарк просто. Нужно доехать на общественном транспорте до остановки Постников овраг (бывший Овраг Подпольщиков) и немного подняться по Ново-Садовой в гору. Голубой шпиль одного из зданий зоопарка будет видет уже с остановки. У автозаправки вы увидите скульптуру-указатель — орла с надписью «зоопарк» между крыльями.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

Нам с вами нужно идти в сторону Волги, мимо армянской церкви.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

Коллекция животных и птиц в Самарском зоопарке большая. Здесь есть волки и лисы, барсук и сурки, песцы и соболи, зайцы и белки, олень и верблюд, гуанако, рыси, пумы, дальневосточные леопарды, ягуары, африканский лев, амурский тигр, бурый медведь, орланы и вороны, совы, журавли и павлины, огромное количество фазанов, гуси и лебеди, голуби, нильские крокодилы, обезьяны, множество змей и рыб.

Вот редкий вид птиц — японский журавль.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

Гусак явно чем-то недоволен либо на кого-то обижен.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

Ослик в ожидании седоков.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

Он с удовольствием покатает малышей.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

Любопытный енот только что слез с сетки.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

Царь зверей — африканский лев Цезарь.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

Глядя на него, нельзя не вспомнить детский стишок Б. Заходера «Спящий лев»

Этот лев

Не следует
Трогать руками.
Объясни это
Папе и маме!

Не меньше льва вызывают восторг у детей амурский тигр Кактус и огромный бурый мишка Умка.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

В просторных вольерах самые разнообразные птицы.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

В этом вольере обосновалась моя самая любимая пара птиц — огромные иссиня-чёрные вороны.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

У оленя (слева) на голове видны кровавые шишки. Это зарождающиеся рога — панты. Где в природе наши дети могут такое сейчас увидеть?

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

Двугорбый верблюд делит свой вольер с двумя любопытными белыми козликами.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

В павильоне «Экзоты» живут попугаи, обезьяны, змеи и крокодилы, лемур.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

Здесь же стоят аквариумы с рыбами.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

Сегодня у крокодилов есть достаточно просторный вольер с бассейном.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

Любимец публики — беличий саймири Саймон.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

Но гордостью зоопарка, по праву, можно считать пару размножающихся в неволе ягуаров. В этом году пара Кекс и Нуар принесла потомство в четвёртый раз. Котята появились на свет в День космонавтики — 12 апреля.

Папа Кекс.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

Мама — чёрная пантера Нуар.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

В прошлом году у пары родился один малыш. Вот так проходило знакомство с ним.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

Сейчас Азар уже изрядно подрос и скоро догонит папу по размерам.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

По вторникам и субботам в 13.00 в зоопарке проходит акция «погладь меня». В субботу 13 мая сотрудники зоопарка показали детишкам черепаху и ящерицу, большого пушистого чёрного кролика.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

Но гвоздём программы стали месячные ягуарчики. Наплыв людей был столь велик, что малышей пришлось посадить в клетку. Аншлаг был полный. Восторженные лица детей и взрослых, попытки дотронуться до мягкой шкурки сквозь клетку, заинтересованные вопросы взрослых и детей. Лишь в самом конце удалось сделать пару снимков.

Самарский зоопарк. А у нас пополнение

Если вы хотите, чтобы ваши дети знали как выглядят настоящие волк, лиса и заяц, ворон и журавль, научились различать ягуара и леопарда, пуму и рысь, чтобы учились любить природу вообще и природу родного края, приходите в зоопарк!

Зоопарк в Самаре

ул. Ново-Садовая, 146, Самара, Россия Подробнее об объекте