Девушка с бабочкой без бабочки

Мне понравился Пятигорск. Одной из причин было наличие множества различных скульптур и памятников, которые были разбросаны по всему городу. С какими-то связаны различные интересные истории, про некоторые нет ничего.

Вечером, гуляя с соседом по номеру по засыпающему Пятигорску, набрели в парке «Цветник» на одинокую и грустную девушку.

Девушка с бабочкой без бабочки

Она сидела, склонив голову, загадочная и задумчивая.

Девушка с бабочкой без бабочки

Мой сосед не преминул с ней сфотографироваться.

Девушка с бабочкой без бабочки

Днём я снова навестил девушку, он всё также сидела и грустила.

Девушка с бабочкой без бабочки

Оказалось, что грусть не случайна.

Посмотрите на её правую ногу. Увидите небольшой нарост, похожий на заживший шрам.

Эта скульптура была установлена в Пятигорске в 2020 году. Называлась она «Девочка с бабочкой». Великолепно выглядела бабочка на ногах девушки. Можно было придумать множество романтичных историй для скульптуры.

Но увы, вандалам не свойственно чувство прекрасного. А скорее всего — это безнаказанность и потакание.

В Сочи наблюдал сцену, как мальчик залез на кустарниковую скульптуру топиар. Мама поощрительно поддерживала его. На моё замечание было обращено ноль внимания. На то что скульптура радует людей и что она может легко сломаться — маме и сыночку было глубоко наплевать.

Видимо что-то подобное произошло и в Пятигорске. Бабочку отломали, кому-то сувенир на память понадобился. Так, что пришлось властям Пятигорска переобуваться на ходу. Скульптуру теперь именую просто «Отдыхающая».

А ведь и задумка была интересная и название прекрасное…

Парк «Цветник»

Проспект Кирова, Пятигорск, 355501, Россия Подробнее об объекте