Экскурсия в горный массив Вачкажец

Этот рассказ является частью большого рассказа про Камчатку: Камчатка 2024.

Дата поездки — 15 июля 2024 г.

Мы забронировали однодневный тур в заповедник Вачкажец. Забрали нас около 7 утра. Группа состояла из 6ти туристов и нашего гида Евгения. Такой камерной группой мы и выдвинулись в путь. Сначала по хорошей дороге, потом по не очень хорошей, а потом дорога закончилась. Фактически конечно она не закончилась, но из-за дождей, дорога сильно размокла, поэтому примерно 3 километра до начала тропы мы прошли пешком, оставив машину.

Самым запоминающимся стал момент, когда мы расчехлялись и собирались в путь. Кто-то сказал «О, медведь». Как оказалось, реакция у всех разная. Никто не убежал)) Медведей было два, они спокойненько шли по дороге по своим медвежьим делам и даже не обратили на нас никакого внимания. Я не спец в размерах мишек, поэтому поверю словам, что они были небольшие. Видимо только-только повзрослевшие мишки начали самостоятельную жизнь, ибо мамы с ними не было.

Скриншот с видео. Медведи на Камчатке точно есть😂
Скриншот с видео. Медведи на Камчатке точно есть😂

Многие не успели их заснять, поэтому они прошлись второй раз по той же самой дороге через пару минут. Я помню, что не испытывала страха, просто стояла и такая «ух ты, они настоящие». Видела, что у нашей одногруппницы аж дрожали руки от страха. Но это не помешало ей фотографировать и снимать их на видео)

Про медведей много разговаривали в тот день. Гид сказал, что классно, что мы их увидели сразу, теперь группа будет осторожна и не будет разбредаться кто куда.

Как говорится, если ты не видишь медведя, то это не значит, что здесь его нет.

Вторых местных жителей мы встретили сразу после выхода из машины, это были комары. Просто жуть! В тот день было облачно и их была тьма. Реппеленты спасали на короткий срок, потом нужно было снова запшикиваться. Но спреи не отгоняли комаров далеко, они просто летали рядом с тобой, выискивая необработанные участки (успешно). Под конец я уже перестала их замечать, просто смирившись, что я обкусана полностью. Еще я поняла, зачем в списке вещей на Камчатку написан накомарник (в виде шляпы который). Но к слову говоря, такое обилие комаров я встретила только на Вачкажце. В других местах, где мы были, их было меньше.

Малая часть комаров попала в кадр
Малая часть комаров попала в кадр

За день в этом месте мы посмотрели:

• озеро Тахколоч. Красивое озеро.

Подходим к озеру

Яркие камчатские рододендроны
Яркие камчатские рододендроны

Рядом с ним мы нашли живописную полянку с видом на горы, на которой росли альпийские цветочки. С нами в группе была девушка, которая хотела красивые фотографии. Она заранее посмотрела, какие цветы цветут на Камчатке в это время (!) и купила цветочный ободок в той же гамме для красивых фоточек. Вот это подготовка. Спасибо ей, что предложила и мне сфотографироваться в нем. Это теперь одни из моих любимых фотографий.

Вот эта альпийская полянка, которую мы нашли возле озера

А вот такие фотографии получились
А вот такие фотографии получились
Экскурсия в горный массив Вачкажец

• горный цирк. С сильным пыхтением и вся мокрая я таки поднялась до него. Большинство других групп сюда не водят. Нам угостили здесь ланчем и чаем. Было облачно, поэтому каких-то невероятных видов мы не увидели. Как я поняла, их там то и особо нет — острые скалы, окружающие тебя, и ты в середине.

Поднимаемся к горному цирку. Воспользовалась фотографированием, чтобы сделать короткую передышку
Вокруг красота
Вокруг красота

Собственно то, что мы увидели после подъема к цирку. Туман...

• Два водопада. Как я поняла, у них нет названий.

Первый водопад. Рядом с ним остановка была короткая

Для того, чтобы добраться до второго, нужно перейти через реку. У нас на группу были 2 пары сапог с длинным голенищем. Переходили по очереди. Также еще был вариант перейти по камням, но в этом случае риск намочить ботинки вырастал. Прикольный аттракцион, скажу я вам)

Переправа через реку. Уникальный экспириенс😂
Переправа через реку. Уникальный экспириенс😂
Цель выполнена: второй водопад. Красивый. Возле него уже подольше посидели
Цель выполнена: второй водопад. Красивый. Возле него уже подольше посидели

Вот так и провели большую часть дня. Далее на обратном пути устроили пикник возле какой-то реки. Нас покормили вкусным обедом из контейнеров.

Кедровый стланик. Его здесь много

Каменные березы (береза Эрмана). Все кривые и изогнутые
Каменные березы (береза Эрмана). Все кривые и изогнутые

Вместе с группой заехали на термальные источники «Зеленовские озерки». Их фишка — сероводородные горячие ванны. Устроены несколько небольших ванн с разной температурой воды, одна супер холодная ванна (для тех, кто любит контраст) и детский бассейн с обычной температурой. Искупаться можно, но я не любитель такого, поэтому вышла быстро. Леша с наслаждением варился в кипятке.

Зеленовские озерки
Зеленовские озерки
Горячая ванна. Леша уже один остался😂
Горячая ванна. Леша уже один остался😂

По пути обратно в город все уже спали.

Не смотря на то, что я очень устала, и на обилие комаров, мне экскурсия понравилась. Очень повезло встретить медведей (на безопасном расстоянии). Мы увидели красивейшие пейзажи и водопады.