Пермь. Встречи с роботами

Одним из пунктов нашей культурной программы в Перми была экскурсия на предприятие «Promobot», которое делает роботов.

Заявку на экскурсию я оставила на их сайте, после чего мне перезвонили, и мы договорились о дате и времени экскурсии. Поскольку предприятие действующее, то есть некоторые требования, выполнять которые нужно неукоснительно:

• нет холла для ожидания, поэтому подойти нужно строго к началу экскурсии;
  • не отставать и не убегать от гида, не заходить туда, куда не ведет гид;
  • нельзя совать нос руки куда ни попадя (например, в станки) и вообще заходить за отмеченную на полу линию;
  • не фотографировать без разрешения.

Компания «Promobot» была основана в январе 2013. Первого робота-снегоуборщика трое студентов Пермского политеха сняли на видео и выложили ролик на YouTube — в результате робота приобрёл покупатель из Чехии за $3000.

Во время вузовского конкурса «Большая разведка» партнёры познакомились с бизнес-ангелом Алексеем Южаковым, который предложил делать роботов для корпоративного применения (консультантов, промоутеров, гидов) и вложил первые инвестиции. В октябре месяце в гараже на окраине Перми из деталей, купленных на Alibaba, был собран робот Promobot v. 1. Софт разработали сами, пришлось купить только лицензии на программы распознавания лиц и речи.

Победа в GenerationS-2014 (в главном конкурсе инновационных стартапов России) и ещё нескольких конкурсах помогла Promobot в 2015 году получить статус резидента Фонда Сколково. Компания присоединилась к IT-кластеру Сколково, и остаётся им до сих пор.

В 2022 в ЦПКиО им. Горького в Перми было открыто первое кибер-кафе «Дуняша». Внешность роботу подарила Миссис Пермь 2014 Диана Габдуллина.

Пермь. Встречи с роботами

Чтобы робот начал с тобой общаться, нужно встать в нарисованный на полу круг. С роботом можно разговаривать на темы относительно заказа кофе и мороженого, но сам заказ осуществляется посредством планшета. После того, как заказ сделан, 2 манипулятора за спиной Дуняши начинают готовить. Забрать заказ можно со специальной платформы.

Пермь. Встречи с роботами

Мы видели только начало общения посетителей с Дуняшей. Дожидаться окончания действия не стали. В плане развлечения — забавный атракцион, привлекающий в парк дополнительных посетителей. Но меня Дуняша разочаровала. К тому же в полной мере испытала эффект «зловещей долины» — Дуняша похожа на человека, но видно, что не человек.

Полностью заменить человека она не может

Но вернемся к предприятию.
В настоящее время «Promobot» может придать своим роботам любую внешность, но для этого нужно пойти на определенные жертвы. По словам гида с Дианы Габдуллиной было сделано порядка 360 фотографий, чтобы приблизить мимику робота к человеческой. Получилось достаточно хорошо, поэтому выглядит жутковато.

Более новая модель человекоподобного робота имеет внешность председатель совета директоров Алексея Южакова и зовется Алекс.

Практически все детали производятся на предприятии: есть свой цех штамповки из полимеров, вытачивание стальных деталей, лазерная резка.

Электронные компоненты, понятно, покупные.

Так выглядит лицо без «кожи».

Пермь. Встречи с роботами

Силикон для имитации кожи закупают в Нижнем Новгороде.

Пермь. Встречи с роботами

Силикон — проблемная вещь. Нам показали брак — на одной из моделей кожа получилась слишком блестящей, будто мокрая. На другой силикон застыл неравномерно — там, где тонко, может порваться. Удачные экземпляры раскрашиваются, для придания большей схожести с человеческим лицом.

Пермь. Встречи с роботами

Есть изделия с натуральными волосами, есть — с искусственными.

Пермь. Встречи с роботами

По-моему этого парня мы видели на «Гик-пикнике» в Москве.

Пермь. Встречи с роботами

Эта голова активно пыталась с нами пообщаться, пока гид рассказывала про изделия.

Пермь. Встречи с роботами

И этот товарищ почему-то вызвал у меня меньше отторжения, чем Дуняша. Может быть потому, что лучше имитировал мимику человека…

А вот роботы, которые не маскируются под людей выглядят более мило.

Пермь. Встречи с роботами

У этого даже выражение лица меняется, когда он разговаривает.

Пермь. Встречи с роботами

Гид сказала, что такая реакция у многих. Эх, «зловещая долина»…
Тем не менее в 2020 человекоподобный робот начал работу в пермском многофункциональном центре «Мои документы». Это первый в России случай, когда робот с внешностью человека заменяет специалиста по оказанию госуслуг. Робот самостоятельно принимает посетителей МФЦ, сканирует документы, формирует заявления.

На предприятии делают разные виды роботов, в том числе руки-манипуляторы.

Робот-патрульный «Скорпион» оборудован гусеничной платформой, системой распознавания лиц и системой навигации, способен передвигаться по лестницам, бордюрам, а также по снегу, песку, грязи и воде. Может работать как автономно, так с помощью удалённого управления.

Пермь. Встречи с роботами

В 2019 Promobot разработал и представил терминалы для бесконтактного измерения температуры Thermocontrol+ и специальную версию «Скорпиона» — робота-дезинфектора.

Роботов собирают только под заказ. Судя по тому, что мы видели, заказов хватает.

Пермь. Встречи с роботами

Ну, а в завершении экскурсии этот робот станцевал нам «лезгинку», а потом мы вместе с ним сфотографировались.

Пермь. Встречи с роботами

3 закона робототехники он знает и нам их отрапортовал.

Цикл материалов "Автопутешествие из Москвы в Пермь и обратно"

1. Пермь. Встречи с роботами
  2. Иннополис — город из научной фантастики