Красивое яркое здание...

Орёл на протяжении столетий был не только «литературной столицей», но купеческим городом. Именно купцы формировали облик города — его улиц и площадей. Они возводили храмы и строили изящные дома. Об одном таком доме я хочу рассказать.

Даже среди фундаментальных строений сталинского ампира этот дом в стиле неоренессанс выделяется своей изящной роскошью. Лепной декор его фасада, венецианские окна, колонны, ажурные, будто невесомые, детали балкона — всё это привлекает внимание. Не только профессиональные историки, но и обычные жители признают в этом здании уникальный образец дореволюционной архитектуры. Недаром ему был присвоен статус памятника архитектуры федерального значения.

Красивое яркое здание...

Дом этот был построен по заказу одного из богатейших купцов города Василия Васильевича Аполлонова.

Красивое яркое здание...

Свою торговлю Василий Васильевич начал с бакалейной лавки в Гостином дворе.
Умелое ведение дел в короткие сроки сделали его владельцем доходных домов и сети торговых лавок.

Аполлонов начал строить свой особняк на Московской улице в 1895–1897 годах. К сожалению, документов, которые могли бы указать имя архитектора, не сохранилось. Однако современные исследователи приписывают его местному архитектору Михаилу Михайловичу Пухальскому.
Первый этаж особняка занимал самый лучший и самый дорогой в Орле гастроном. Говорят, что при устройстве интерьеров магазина архитектор был вдохновлён знаменитым московским гастрономом Елисеева.

Красивое яркое здание...

Здесь в просторных залах с лепными потолками, мозаичными полами и зеркальными витринами продавались «колониальные товары» — экзотические фрукты, рыба и крабы, конфеты, французские вина и коньяки.

Полы метлахской плитки в торговом зале
Полы метлахской плитки в торговом зале

Но самым популярным товаром был «аполлоновский» чай, который доставляли из Индии на «чайных клипперах» — специальных деревянных парусных судах, предназначенных исключительно для перевозки чая. Считалось, что если человек мог позволить себе покупать чай в магазине Аполлонова, то жизнь его удалась.

Фото из интернета

Второй этаж особняка занимала семья купца.

Красивое яркое здание...

Супруга Василия Васильевича, Олимпиада Ивановна, была дочерью Ивана Андреевича Власова — купца II гильдии, владельца большого дома на 1-й Пушкарской улице.

Фото из интернета

У Аполлоновых было семеро детей: Николай, Василий, Анатолий, Людмила, Валентина, Лидия и Владимир. Судя по всему, семья была дружная, но сведений об их жизни в Орле сохранилось крайне мало. Достоверно известно, что Василий Васильевич отличался щедрой благотворительностью: он оказывал материальную помощь Орловской женской гимназии, регулярно помогал деньгами и продуктами Дому трудолюбия, где бедные, попавшие в беду люди могли получить питание, кров и работу.

Но по большей части жизнь Аполлоновых обросла местными легендами.

Красивое яркое здание...

По одной из них Василий Васильевич принял на работу мальчика из бедной семьи, честно сказавшего своему будущему работодателю при первой встрече: не умею ничего. «Будешь открывать дверь для посетителей гастронома, это все умеют», — ответил купец. Еще по одному преданию — Василий Васильевич нанял плотника для сооружения закромов в одном из своих хранилищ, но увидев, как грубо все сделал мастеровой, сам взялся за переделку негодной работы.

Сохранившийся декор дверей в бывший магазин
Сохранившийся декор дверей в бывший магазин

Судьба семьи после революции резко изменилась. Летом 1918 года, когда в гастроном Аполлонова нагрянули с обыском, купец отказался добровольно отдавать товары и у него изъяли их насильно, а самого купца и его семью выгнали из дома.

Дальнейшей судьба Аполлонова, как и его жизнь, овеяна легендами и предположениями.
По одной из версий — она наиболее известна и отражена в публикациях — Олимпиада Ивановна, Василий Васильевич, их дочь Лидия с мужем Алексеем Смирновым и младший сын Владимир уехала сначала в Крым, в свой особняк в Алупке, а затем эмигрировала в Турцию, в Константинополь.

Дача Аполлоновых в Алупке. Фото из интернета
Дача Аполлоновых в Алупке. Фото из интернета

Там у Лидии родился сын Борис. Но в 1919 году семья приняла решение вернуться в Крым. Вскоре после возвращения, в декабре 1920 года, большевики расстреляли всех мужчин семьи — Василия Васильевича Аполлонова, его зятя Алексея и сына Владимира. После этой трагедии у Олимпиады Ивановны пошатнулось психическое здоровье, и вскоре она умерла. Единственная выжившая участница крымской драмы, дочь Лидия, сделала себе и сыну новые документы и уехала на Урал.

В настоящий момент эта версия смерти купца и членов его семьи, согласно найденным новым документам в архивах НКВД, подвергается сомнениям. Но так или иначе, судьба Василия Васильевича была печальна. А жизнь потомков купца Аполлонова с Орлом больше не связана. Внуки уехавшей на Урал дочери Лидии живут в Екатеринбурге. Внуки и правнуки старших детей купца разъехались по всему миру. Дом своих предков многие из них видели только на фотографиях.

А мы с вами пройдём внутрь этого особняка и посмотрим на сохранившиеся интерьеры этого архитектурного шедевра.

Красивое яркое здание...

После национализации в доме Аполлоновых разместился губернский комитет большевиков. После комитета был суд. В Великую Отечественную войну здание чудом сохранилось — оно единственное уцелело в бомбёжках и в нём во время оккупации размещался немецкий госпиталь, а во время своего отхода немцы не успели взорвать его.

Здание во время немецкой оккупации. Фото из интернета
Здание во время немецкой оккупации. Фото из интернета

После освобождения Орла в 1943 году в доме был произведён капитальный ремонт и здание было отдано под профессионально-техническое училище, позже преобразованное в Орловский техникум путей сообщения. Техникум размещается в этом здании и сегодня.

Красивое яркое здание...

Многие купцы того времени были заядлыми театралами. Аполлонов не был исключением и одна из комнат была отведена под домашний театр. Не знаю, в какой из них был размещён этот «храм Мельпомены», но в настоящий момент там, где ранее находился торговый зал, располагается Актовый зал.

Красивое яркое здание...

Потрясающие интерьеры сохранились в комнате, где в настоящий момент находится учебная часть.

Красивое яркое здание...

Вот эти роскошные кариатиды были обнаружены случайно, во время капитального ремонта.

Красивое яркое здание...

Не знаю, чем не угодили кому-то шикарные женщины, но они были закрыты и заштукатурены.

Красивое яркое здание...

А это один из учебных классов — литературы и русского языка. На мой взгляд — это закономерно.

Красивое яркое здание...

На момент нашего посещения студенты убирались в классе, и я спросила их:
— Наверное, здорово постигать такой предмет, как литература, в таких красивых интерьерах?
И они вполне искренне со мной согласились.

Красивое яркое здание...

PS: Хочу выразить огромную благодарность прекрасному гиду и краеведу, влюблённому в свой город, Дарье Фурманской за великолепную экскурсию по городу и за интереснейший рассказ об особняке купца Аполлонова.
А также хочу передать благодарность и низкий поклон всему преподавательскому составу Орловского техникума путей сообщения за трепетное отношение к историческому наследию и особенно за то, что не только приняли нас — непрошенных гостей — но и провели экскурсию по зданию.

Адрес: г. Орёл, ул. Московская д. 26

Дом купца В.В. Аполлонова