Театр в Новоуральске

В Свердловской области есть несколько театров, расположеных не в областном центре, а в городах области, в Ирбите, в Нижнем Тагиле, в Каменске Уральском, в Серове и в Новоуральске. Самым интересным по репертуару является Театр музыки, драмы и комедии города Новоуральска. Новоуральск-закрытый город и раньше посмотреть спектакль этого театра можно было только когда театр приезжал на гастроли. В 2024 году появились экскурсионные туры по театрам Свердловской области, с такой экскурсией мы и приехали в Новоуральск, в город, где прошли мое детство и юность.

Фотография театра в 2010 году, мое предыдущее посещение города.
Фотография театра в 2010 году, мое предыдущее посещение города.

В этом году градообразующему предприятию Новоуральска исполняется 75 лет, а город отметил 70-летний юбилей. Интересно, что театр Новоуральска на три года старше города, он открыл свои двери зрителям в 1951 году еще в поселке городского типа номерного предприятия, которое сейчас называется «Уральский электрохимический комбинат» корпорации «Росатом»

На новое предприятие на далеком Урале приехало много специалистов высокого уровня из больших городов и, конечно, надо было организовать культурную жизнь на новом месте. В апреле 1950 года выходит постановление о строительстве театра, и через 11 месяцев здание было уже готово.

Театр в Новоуральске

Артистов прглашали из разных городов, и им создавали все условия. Набрали две труппы: драматическую и опереточную, а театр назвали Свердловский областной музыкально-драматический театр, который открылся в ноябре 1951 года спектаклем «Счастье» по пьесе П. Павленко. В условиях небольшого населения театру приходилось постоянно обновлять репертуар. С 1951 по 1968 год было поставлено 175 спектаклей. На сцене шли сценические воплощения произведений А.Островского, М.Горького, И.Тургенева, М. Шолохова и оперетты И. Кальмана, И. Штрауса, Ф.Легара, И. Дунаевского. В театре работали заслуженные артисты РСФСР Татьяна Сиваева и Михаил Мосин, состав постоянно пополнялся молодыми артистами, для участия в постановках приезжали артисты из столицы. Очень удобно было то, что рядом с театром была гостиница «Урал». Оказывается, сейчас там размещается полиция.

Театр в Новоуральске

Фонтан перед театром без изменений.

Театр в Новоуральске

Кроме артистов драмы и оперетты были артисты балета. Из Москвы приехали Клавдия Гетманцева и Александр Хорст (1927–2003), во все спектакли вставлялись балетные номера, и какие! Александр Хорст танцевал незабываемо! Мне довелось много раз видеть его на сцене. Когда он выходил на сцену, по залу полз шопот: «Хорст, Хорст». Наверное, в Москве он бы сделал неплохую карьеру, а он посвятил свою жизнь этому уральскому театру и городу. Заслуженный артист РСФСР Александр Георгиевич Хорст был Главным балетмейстером театра, поставил 150 спектаклей и 200 концертов, руководил балетным классом в театре, а во Дворце культуры открыл и руководил агитбригадой «Швабра». А. Г. Хорст — Почетный гражданин города Новоуральска.

В театре начинали свой творческий путь и выступали два года (мне казалось, что дольше!) с 1964 по 1966, будущий народный артист России Эдуард Жердер (1938–2006) и Заслуженная артистка России Римма Антонова (1940–2021), которые потом стали очень запоминающимися солистами Свердловского театра музыкальной комедии, на сцене которого видела их много раз. В 1968 году театр был преобразован в «Свердловский областной театр оперетты» и драматические спектакли ушли из репертуара. Классическая оперетта стала ведущим жанром репертуара. Помню, с каким большим успехом шли «Белая акация» И. Дунаевского, «Сильва» и «Принцесса цирка» И.Кальмана, «Веселая вдова» Ф. Легара. В театр мы начинали ходить с начальной школы, были культпоходы всем классом, сначала, конечно, на детские спектакли, а в старших классах мы ходили уже сами на каждую премьеру.

Театр начинается с вешалки, и здесь все очень торжественно.

Поднимаемся выше в фойе.

Театр в Новоуральске

Ах, сколько воспоминаний нахлынуло! Каждый праздник в театре были вечера, мы приходили сюда по несколько раз за праздник танцевать, то вечер цеха, где мама работает, то вечер цеха, где я работала, а потом на вечер подруги.

Театр в Новоуральске

Однажды, когда я жила уже в Свердловске, мы с друзьями брата встречали здесь Новый год. Вот в этих комнатах накрывали праздничные столики.

Театр в Новоуральске

В антракте и в этот раз тут расположились компании с угощением из буфета, где количество столиков ограничено. В буфете очень уютно.

Театр в Новоуральске

Один из маленьких залов украшен репродукциями картин Рериха.

Театр в Новоуральске

Музея в театре нет, исторические фотографии развешаны в буфете, в фойе и в маленьких залах.

Театр в Новоуральске

Зрительный зал театра на 700 мест.

Театр в Новоуральске

Лестница ведет на балкон.

Театр в Новоуральске

Иногда с балкона лучше смотреть, ничьи головы не мешают, подъем здесь выше, чем в партере, где мы сидели в 8 ряду.

Театр в Новоуральске

В фойе у балкона можно посмотреть на зал, который в праздники превращался в танцевальный.

Театр в Новоуральске

Про люстры и светильники ходят легенды, будто они были изготовлены для Новосибирского оперного театра, а по личному распоряжению Берии, который курировал атомную промышленность и приезжал в тогдашний Свердловск -44, были выгружены на станции Верх-Нейвинск и доставлены в Новоуральский театр.

Театр в Новоуральске

Мы приехали на мюзикл Андрея Зубрича «Ледяной дворец».

Театр в Новоуральске

Спектакль поставлен по историческому роману И. И. Лажечникова (1792–1869) «Ледяной дом». Показаны времена правления Анны Иоановны, по капризу которой был построен ледяной дом и отпразднована «Шутовская свадьба» князя Василия Голицына, в наказание пребывавшего шутом, и шутихи Автотьи. Спектакль нам понравился, исторические сюжеты переплетаютя с романтическими выдумками, на сцене установлены красивые декорации, игра актеров была прекрасной.

Театр часто выезжает на гастроли, притом не только по уральским городам, был на гастролях в Москве, в 1996 году зрители Польши и Германии восторженно принимали уральских артистов.

В 1998 году театр назван лучшим музыкальным театром года в конкурсе «Окно в Россию» и коллектив наградили Золотой медалью им. Академика Д. С. Лихачева.

В 2000 году коллектив театра получил диплом фестиваля «Золотая маска». В 2004 году театр дипломант фестиваля Уральского региона «Новый взгляд», в 2006 — конкурса «Ирбитские подмостки». В 2010 мюзикл «Ночь перед Рождеством» получил награду фестиваля «Территория Культуры «Росатома» в номинации «Лучший музыкальный спектакль».

С 2012 года официальное название стало снова новым: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Театр музыки. драмы и комедии» новоуральского городского округа. Драматические спектакли снова вошли в репертуар. Штатная численность театра 237 человек. четыре вокалиста имеют звание «заслуженный артист РФ». В общем театр процветает и стал доступен для посещения, что очень радует.

Театр музыки, драмы и комедии в Новоуральске

Россия, Свердловская область, Новоуральск, улица Строителей, 13 Подробнее об объекте