Великая и прекрасная Останкинская телебашня

Цикл материалов "Московские каникулы 2022"

1. Осенние каникулы в Москве
  2. Великая и прекрасная Останкинская телебашня
  3. Фотозарисовки из Музея Победы и Музея Г.О.Р.А.
  4. Я убит подо Ржевом...

До постройки Останкинской телебашни основным телерадиовещательным центром Москвы и Московской области был телецентр на Шаболовке. Со временем сигнала стало не хватать стремительно развивающемуся городу и области. Поэтому в середине 50-х годов ХХ века было принято решение построить более высокую башню, которая своим сигналом покрывала бы всю Москву и Московскую область.

Министерство связи объявляет всесоюзный конкурс на создание общесоюзной радиотелевизионной передающей станции. В рамках конкурса предоставлено около 40 проектов металлических башен.

В комиссии присутствует Николай Васильевич Никитин, выдающийся советский инженер, доктор технических наук, архитектор и конструктор своего времени. Профессиональное чутье подсказывает Никитину, что все решения очень громоздкие и никак не вяжутся с архитектурным обликом Москвы.

На Совете Никитин внимательно изучает проект и неожиданно предлагает: башня должна быть из бетона — предварительно напряженного бетона. На представление проекта новому участнику конкурса дают неделю, он обещает сделать за 3 дня. Сам Хрущев решает судьбу проекта, ткнув пальцем в ватман с изящной башней.

В 1960 году 27 сентября закладывают фундамент Останкинской телебашни. Руководителем процесса назначили Николая Никитина. На реализацию этого проекта у Николая Васильевича ушло 7 лет.

Глубина залегания фундамента Останкинской телебашни — 4,6 метра. Именно из-за этого фактора строительство Останкинской телебашни было остановлено на 2 года, так как многие не верили, включая и высшее руководство, что на таком не глубоком фундаменте башня может выстоять.

Назначаются экспертизы, проводятся дополнительные исследования, подключается СМИ и только в 1963 году одобряется дальнейшее строительство.

Высота Останкинской телебашни — 540 метров. На момент создания она была самой высокой свободностоящей башней в мире, а на сегодняшний день — это самая высокая башня в Европе.

Великая и прекрасная Останкинская телебашня

Посещение башни мы запланировали с организованной экскурсией — заранее через сайт купили билеты. Добирались на метро до ст. Бутырская и далее пешком:

Великая и прекрасная Останкинская телебашня

При покупке билетов предупреждают, что явиться нужно за час до начала экскурсии, что было весьма удивительно. Однако когда мы начали проходить бесконечные досмотры все встало на свои места. Трижды нас проверяли на наличие запрещенных предметов и веществ.

Великая и прекрасная Останкинская телебашня

До начала экскурсии можно ознакомиться с экспозицией мультимедийного комплекса, посвященной истории строительства и конструктивным особенностям Телебашни. Она располагается в фойе и на отметке 337 метров.

Великая и прекрасная Останкинская телебашня

Далее в назначенное время приглашают к лифтам на подъем.

Мы выбрали Маршрут № 2 «Башня изнутри», куда входит посещение отметки 85 метров с экскурсоводом и отметки 337 метров без экскурсовода.

Сначала мы поднялись на технический уровень (85 метров) и прослушали очень интересный рассказ экскурсовода о конструктивных и инженерных особенностях сооружения.

Великая и прекрасная Останкинская телебашня

Останкинская телебашня построена из железобетона. Железобетон — материал крепкий, прочный, но у него есть недостаток — он непластичный. Чтобы придать башне дополнительную прочность, пластичность Н. В. Никитин предложил использовать метод «Предварительного напряжения бетона». Суть метода проста: внутри ствола башни от конусной части до отметки 385 метров параллельно друг другу, в продольном направлении натянуты 145 армирующих стальных канатов. Каждый канат натянут с усилением в 70 тонн. Благодаря этому башня может противостоять погодным аномалиям и даже выдержать землетрясение в 8 баллов по шкале Рихтера. Общая масса телебашни вместе с фундаментом составляет 55000 тонн и большая часть этого веса находится внизу — поэтому башня никогда не упадет. Она как неваляшка!

Великая и прекрасная Останкинская телебашня

На открытую площадку (85 метров) выход в касках и при благоприятных погодных условиях.

Великая и прекрасная Останкинская телебашня

Было немного волнительно! Вроде как везде ограждения, но вот ощущения от того, что ты стоишь на арматуринах на высоте 85 метров над землей были весьма острые!

Виды открываются прекрасные!

Великая и прекрасная Останкинская телебашня

Далее отправляемся на отметку 337 метров.

Уникальная конструкция прозрачного пола на высоте 337 метров:

Великая и прекрасная Останкинская телебашня

Лифт. Кстати, лифтов несколько. Один лифт для «туристов», второй служебный, третий — для ресторана и кафе. Да, кухня расположена внизу и все заказанное доставляется наверх в лифте!

Великая и прекрасная Останкинская телебашня

К слову, нам повезло и с лифтом. Когда мы спускались, лифт экстренно затормозил где-то посередине пути и мы с удовольствием понаблюдали за работой сотрудников. Наш лифтер присела на корточки, открыла какую-то потайную дверку, достала телефон и начала связь с диспетчером. Обсудили что-то, поколдовали и мы продолжили путь вниз. О чем они говорили, я, естественно, уже не помню, уж очень волнительно все было! К слову, до этого нам рассказывал экскурсовод как долго и интересно спускаться пешком по лестнице… Когда плохая погода, лифты отключаются автоматически, и спуск происходит старинным пешеходным способом. P. S. Все сотрудники сдают регулярно нормативы по физподготовке!

Великая и прекрасная Останкинская телебашня

Обратно мы поехали со станции «Телецентр» на монорельсе до ВДНХ.

Великая и прекрасная Останкинская телебашня

Все понравилось! Очень интересно и познавательно, всем рекомендую посещение!

Грустно только то, что на открытую смотровую площадку на отметке 340 метров мы не попали, так как она работает в период с мая по октябрь.

Цикл материалов "Московские каникулы 2022"

1. Осенние каникулы в Москве
  2. Великая и прекрасная Останкинская телебашня
  3. Фотозарисовки из Музея Победы и Музея Г.О.Р.А.
  4. Я убит подо Ржевом...

Останкинская телебашня