Смотрим ВДНХ: павильон «Россия — моя история» и чуть-чуть в сторону

Павильон «Россия — моя история» построен в 1967 году и раньше он назывался «Товары народного потребления». После реконструкции его называют музеем истории, где проходят мультимедийные исторические выставки:" Рюриковичи», «Романовы», «Петр Первый. Рождение империи».

Стиль строения — постмодернистский и совсем непрезентабельный (стекло, железо, бетон и никаких тебе украшений).

Смотрим ВДНХ: павильон «Россия — моя история» и чуть-чуть в сторону

Павильон в два этажа: несколько выставок на первом и несколько на втором.

Смотрим ВДНХ: павильон «Россия — моя история» и чуть-чуть в сторону

У девочек-волонтеров спросила, что интересного можно посмотреть. Оказалось: экскурсии по сеансам (не бесплатные) и на выставку о Петре 1 можно попасть только после 14.00 (не очень удобно, долго ждать). Посоветовали посмотреть выставочные пространства «Артека» и «Орленка».

Пошла смотреть что есть в этом знаменитом павильоне 57. Начала с первого этажа.

Небольшое помещение, думаю, что предназначенное для мастер-классов, без признаков жизни.

Смотрим ВДНХ: павильон «Россия — моя история» и чуть-чуть в сторону

Как прочитала на входе, должна быть выставка «Просвещение. Большие перемены».

Кроме цитат и фотографий известных педагогов ничего не узрела.

Смотрим ВДНХ: павильон «Россия — моя история» и чуть-чуть в сторону

В атриуме начиналась конференция педагогов.

Смотрим ВДНХ: павильон «Россия — моя история» и чуть-чуть в сторону

Как я поняла из отметок на стене, из самых разных учебных заведений (из школ, институтов, университетов).

Смотрим ВДНХ: павильон «Россия — моя история» и чуть-чуть в сторону

Не увидев ничего интересного на первом этаже направилась на второй. На втором — было повеселее. Молодежь сидела кружком и пела под гитару песни.

Смотрим ВДНХ: павильон «Россия — моя история» и чуть-чуть в сторону

Выставочные пространства «Артека», которому в 2025 году исполнится 100 лет, и «Орленка» (существует с 1958 года) украшены к празднику: елки, подарки и так далее.

Смотрим ВДНХ: павильон «Россия — моя история» и чуть-чуть в сторону

Раньше «Артек» и «Орленок» были пионерские лагеря, сейчас просто международные детские центры. И если раньше сюда направляли лучших из лучших, то сейчас путевки можно просто купить. Но есть еще вариант — получить за достижения в разных конкурсах (такое тоже бывает), за участие в конкурсах начисляют баллы и у кого их больше всего может получить путевку.

В 1925 году первые 80 артековцев жили в брезентовых палатках, сейчас условия комфортабельные, а территория лагеря составляет 218 га и растянулась от Аю-Дага до поселка Гурзуф на семь километров.

Смотрим ВДНХ: павильон «Россия — моя история» и чуть-чуть в сторону

Для ребят здесь много разных компьютерных игр: на координацию, на скорость мышления, на зрительную память. Думаю, что им было бы интересно.

Но за компьютером сидел только один посетитель.

А еще здесь есть тир и реально можно было пострелять из автомата Калашникова, то есть можно прийти и научиться стрелять из знаменитого автомата (уточнила у ответственного человека за это)

Смотрим ВДНХ: павильон «Россия — моя история» и чуть-чуть в сторону

Здесь же фотография конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова (1919–2013 годы его жизни).

Смотрим ВДНХ: павильон «Россия — моя история» и чуть-чуть в сторону

Автомат был сконструирован в 1947 году (до этого была неудачная попытка), был принят на вооружение в СССР в 1949 году. По словам экспертов, автомат и сейчас является лучшим армейским оружием. И здесь есть возможность не только подержать его в руках.

30 лет назад М. Т. Калашников произнес такую фразу: " Я первый пожму руку тому, что сделает автомат лучше».

Еще одна выставка в павильоне «Десятилетие науки и технологий», опять нужно было ждать. Цель выставки показать и рассказать о достижениях науки и привлечь молодежь к научным исследованиям.

Смотрим ВДНХ: павильон «Россия — моя история» и чуть-чуть в сторону

Вот, пожалуй и все, что увидела в этом павильоне.

Сфотографировала план павильона, может быть, в следующий раз выберусь на выставку о Петре Первом и рождении империи.

Смотрим ВДНХ: павильон «Россия — моя история» и чуть-чуть в сторону

Что рядом с этим павильоном?

Ресторан «Московское небо» — здание историческое, построенное в 1954 году архитектором Александром Борецким, по проекту которого и Леонида Полякова построена одна из сталинских высоток гостиница «Ленинградская» (сейчас «Хилтон»).

Смотрим ВДНХ: павильон «Россия — моя история» и чуть-чуть в сторону

Судя по огонькам гирлянды, функционирующее.

И еще одно заведение, где можно поесть, еще один исторический павильон, построенный в 1954 году, — это «Главвино», почти напротив «Московского неба».

Смотрим ВДНХ: павильон «Россия — моя история» и чуть-чуть в сторону

А какая у павильона шикарно красивая дверь.

Смотрим ВДНХ: павильон «Россия — моя история» и чуть-чуть в сторону

Сейчас здесь дегустационный зал, где можно послушать лекцию об отечественных винах и продегустировать их.

На входе меню, не удержалась, сфотографировала (может пригодится). Пока не решила, приду сюда еще или нет — идти от главного входа далековато.

Смотрим ВДНХ: павильон «Россия — моя история» и чуть-чуть в сторону

Еще один уголок ВДНХ посмотрела, впереди Ново-простоквашино (городская ферма, где есть все), до которой можно доехать на бесплатном автобусе до остановки «Городская ферма», а можно и пешком — пешком интересней.

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ)

проспект Мира, 119, Москва, Россия, 129223 Подробнее об объекте