Могила Мичурина

На одном из авторских сайтов, не буду приводить его названия, прочитал: «Умер Мичурин 7 июня 1935 года, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.» Бывал я на Новодевичьем кладбище, нет там могилы Мичурина.

Что ж — придётся ехать в Мичуринск, проверить — может на самом деле могилу оттуда убрали. Рассчитал время между пересадками так, чтобы хватило времени доехать до могилы Мичурина, побродить в окрестностях и вернуться на железнодорожный вокзал. Вперёд!

Могила находится на территории коллекционного питомника Мичуринского государственного аграрного университета, я думал, что по вечерам проход к ней будет закрыт и потому спешил. На маршрутке быстро долетел и вот вход к могиле. По обеим сторонам от входа — серые гранитные пилоны. Никаких массивных заборов и даже ворот нет.

Могила Мичурина

Могила оказалась на месте. Вокруг находится сквер из плодово-ягодных растений мичуринских сортов.

Могила Мичурина

Иван Владимирович Мичурин(1855 -1935) отчего-то не желал быть похороненным на кладбище, а завещал похоронить себя рядом с домом. Последняя воля селекционера выполнена не была — прилегающая к дому территория частенько заливалась паводковыми водами весной. Нашли высокое место. Если Вы бывали в Ясной Поляне и видели могилу Льва Николаевича Толстого, то можете представить первоначальный вид могилы Мичурина — небольшой холм, украшенный живыми цветами. Весной 1936 года появился первый вариант надгробия, похожий на мраморный саркофаг. Современный комплекс появился в 1955 году.

Могила Мичурина

На плите перед памятником надпись: «МИЧУРИН И. В. 1855–1935».

На лицевой стороне памятника со стороны входа — «Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее — наша задача» и барельеф работы Матвея Генриховича Манизера (1891 -1966).

На оборотной стороне памятника: «Человек может и должен создавать новые формы растений лучше природы».

Прах Мичурина покоится спокойно в городе, в котором он пришёл к известности, и никто его не тревожит. Беда лишь в том, что в Интернете столько ляпов и несуразностей развелось, что диву даешься. А ведь многие люди этим глупостям верят и транслируют их дальше, не задумываясь.

ул. Интренациональная, Мичуринск, Тамбовская обл. Подробнее об объекте