Шкатулка с секретами

Парк Галицкого, он же парк «Краснодар», был, можно сказать, основным магнитом, побудившим приехать нас в Краснодар. Поэтому в первый же день мы отправились именно туда.
Поскольку жили мы неподалеку (для бешеной собаки и 5 км не крюк), то пошли пешком, чтобы заодно и с городом познакомиться. И надо сказать, впечатление от города осталось весьма специфическое… С другой стороны, путь наш пролегал отнюдь не по гламурным местам, да еще навигатор временами путался… Но, честно сказать, стали закрадываться сомнения из разряда: «А не перехвалили ли парк?»

И вот, наконец, добрались.

Шкатулка с секретами

По крайней мере уже стало интересно.

Шкатулка с секретами

Как сказал муж: «Это дело надо засидеть», — и мы плюхнулись на ближайшую скамейку.

То ли цветущие рододендроны, то ли шило в одном месте долго мне сидеть не дали — минут через 10 я уже нарезала круги вокруг скамейки, рассматривая цветочки и рукотворный ступенчатый водопадик.

Наконец, наметив порядок обхода, мы двинулись дальше в глубь парка.
Для начала решили разыскать Японский сад и разведать ситуацию с получением QR-кодов. Но это в «глобальном» плане, а фактически решили просто двигаться приблизительно в том направлении, рассматривая все, что по пути попадется.

А попадаться нам сначала начали результаты труда садового парикмахера.

Шкатулка с секретами

Крутая работа, но мою душу не трогает.

Хотя нет, косички из стеблей забавно смотрятся!

Шкатулка с секретами

А вот когда пошли деревья в «естественном» виде, тут мы «залипли», рассматривая каждую диковинку. В общем, дальше пошла сплошная ботаника.

Сперва нам все больше клены попадались. Точнее, первая классификация деревьев была клен/не_клен (если есть крылатки — значит клен, хотя кто его знает…).

Гинко. Точно не клен.

Хвойники какие-то.

Не уверена, что над ними не поработал садовник, но, как известно, естесвенный макияж — самый трудный.

Суровый колючий кустик, но как хорош!

Шкатулка с секретами

Застали осыпавшуюся красоту сакуры. Может это и не сакура, но так звучит красивее.

Шкатулка с секретами

Что-то цветет и осыпается.

Что-то еще цветет буйным цветом. Наверное, это глициния.

Возле детской площадки росла ива с натуральными кудряшками в шевелюре из листьев.

Шкатулка с секретами

Кстати, детская площадка была отличная.

Шкатулка с секретами

Помимо обычных горок на ней был водный атракцион.

По идее, из этих кранов должна была течь вода, которую можно распределять по разнам каналам.

Шкатулка с секретами

А потом поднимать при помощи винтов Архимеда.

Шкатулка с секретами

Жаль, что воды почему-то не было.

Планируя утром день, мы не думали, что проведем в парке целый день — на карте территория не выглядит большой. Но на деле оказалось, что используется не то что каждый метр территории, а каждый сантиметр.

Часть территории была закрыта на обновление — рабочие возились с деревьями в огромных кадках. Пройти за ленточку «волчатника» разрешалось только воспитанникам футбольной академии Краснодара, что они и делали — мальчишек в форме «Краснодара» носилось по парку множество. Мы, как послушные гости, решили правил не нарушать и довольствоваться открытой частью парка.

Сказать, что парк спроектировали и обслуживают люди с отличным вкусом — ничего не сказать!

Очень интересен рукотворный ландшафт. Краснодар-Арена очень гармонирует с парком.

Как нам сказали в гостинице, где мы остановились, раньше на этом месте был обычный пустырь, из которого Галицкий сотворил чудо.

Шкатулка с секретами

Очень красиво в парке поработали с цветом — парк очень яркий, но не аляповатый, не пестрящий.

И это мы еще цветущих шалфейных полей не застали.

Есть много пространств, замощеных плиткой. Но чтобы деревьям было комфортно, для них оставлены защищенные решеткой «оконца».

Шкатулка с секретами

Там где на «оконца» места не было, приподняли пол, чтобы было где расположиться корням.

Шкатулка с секретами

А чтобы несколько оживить серую плитку, вдоль стен растет яркая лиана.

Шкатулка с секретами

Над некоторыми, правда, поиздевались не на шутку. Например над теми, что растут в амфитеатре.

Шкатулка с секретами

Но даже это не идет ни в какое сравнение с тем, что сотворили возле Краснодар-Арены — просто икебана какая-то.

Шкатулка с секретами

Может летом все это обрастет и заколосится, но по весне выглядело жутковато. Правда, эти локации были исключением из общей красоты, хотя какая-то доля шарма и в них была.

Что еще поразило в парке — так это масса неожиданных решений. Казалось бы, ну сделали пару изюминок, и здорово. А тут не то, что горсть этого изюма, тут его горы.

Как совместить водоем и бульвар? Нужно деревья посадить в воду, но так, чтобы не сгнили. Нет ничего невозможного!

Шкатулка с секретами

Кстати, разноцветные кресла из прутьем оказались отнюдь не легкими и очень удобными.

Шкатулка с секретами

Насыпные курганы, обильно поросшие кустарником, как оказалось, имеют «потайные» входы в «затерянный мир».

Шкатулка с секретами

Думаете, что люди сидят и созерцают акацию (похоже на акацию, но, возможно, что-то более экзотическое)?

Шкатулка с секретами

Ну ее тоже, но в основном — общаются с разной степени золотыми рыбками. Я бы даже сказала, рыбинами. Кстати, некоторые рыбы наблюдают за людьми ничуть не меньше, чем люди за ними.

Шкатулка с секретами

Вот еще один пруд с рыбками, только вместо акации растут не распустившиеся еще магнолии.

Вот красивая дорожка, обрамленная красивым цветочным бордюром. А за зеленым забором из туи скрывается еще один потайной уголок со струящимся по ступенькам потоком.

Шкатулка с секретами

Причем побродить по потоку норовят не только люди, но с птицы. Вот вяхирь прилетел искупаться.

Место очень уютное и, как ни странно, приватное, несмотря на такое количество людей рядом.

Шкатулка с секретами

Ну, а это совсем крохотный закуток. Но зато их много.

Шкатулка с секретами

В нем нам какая-то птичка серенады пела. Может и не нам пела, но нам было приятно.

Шкатулка с секретами

А это призраки парка. Это чисто мое впечатление от полупрозрачных сооружений из сетки.

Шкатулка с секретами

Вот возде них как раз и приключился с нами анекдот. Шли мы с мужем, по сторонам глазели. Вдруг я вижу на отдалении баобаб (может, конечно и не баобаб, но похож). Не успеваю об этом сказать, как муж утягивает меня в сторону смотреть на что-то. И мы уходим это что-то рассматривать. Через какое-то время я вспоминаю про баобаб, и мы отправляемся на его поиски. Доходим до «призраков» — нет баобаба.

Шкатулка с секретами

Начинаем методично прочесывать район — ничего подобного. Муж начинает интересоваться, а не спутала ли я баобаб с чем-то другим? Можно, конечно, было включить «обиженку»:
«Что я, баобаб от небаобаба не отличу?!" или
«Да я, можно сказать, среди них выросла! Как можно спутать?!»
Или что-то в этом духе, но я была настолько растеряна исчезновением баобаба, что выдавила из себя только, что я просто похожего дерева в центре клумбы вокруг не вижу. Примерно через час поисков решаем отправиться обедать, а потом начать «с чистого листа». Не то чтобы нам был важен баобаб как таковой, интересно было, куда он делся.

Из того, что предлагал поесть парк, нам ничего не приглянулось. Джелато не в счет — им мы лакомились, но хотелось чего-то посущественнее.
Поэтому вышли из парка и пошли в расположенные поблизости новостройки. Недорогих кафешек там немеряно, но мы остановились на столовой «Подсолнух», про которую читали хорошие отзывы.

Шкатулка с секретами

Но по дороге наметили себе еще несколько, в том числе «Вареничную», если в «Подолнухе» не понравится.

Насытившись, вернулись в парк — баобаб как корова языком слизнула. Наконец, отчаявшись, направились поискать питье к окошку в светлом заборе, у которого стояла небольшая очередь. И тут я замерла — прямо передо мной стоял баобаб! Его было видно в неширокий проем в этом светлом заборе!

Шкатулка с секретами

Зашли внутрь. Оказалось, что это круговая инсталляция из сетки — история человечества с верой в светлое будущее в виде барельефов. На табличке на входе было написано, что это как бы объяснение нас инопланетянам. Про историю мы не все поняли, но рассматривать было интересно. Ну и труда для создания вложено немеряно.

«Геоточка». На самом деле на шаре не только отражение.

Шкатулка с секретами

Если подойти поближе, то видно, что темное — это углубления, которые практически точно совпадают с отражением!

Шкатулка с секретами

Но больше всего поразило другое масштабное сооружение — круговой водопад.

Сначала нужно подняться на крышу и посмотреть вдаль.

Шкатулка с секретами

Потом немного по крыше погулять.

Что-то синенькое цветет.

Шкатулка с секретами

Ну, а затем нужно спуститься вниз. Высота водопада нарастает постепенно, почему-то ассоциации с музыкой напрашиваются...

Шкатулка с секретами

И финал — можно зайти под струи по специально проложенным сухим дорожкам!

Шкатулка с секретами

Но еще эффектнее все это смотрится вечером и с подсветкой!

Шкатулка с секретами

В общем в сумерках мы еще раз прошлись по уже посещенным локациям и получили очередную порцию восторга.

И я точно знаю, что парк показал нам не все свои уголки. В отзыве olgazav59 обнаружила «Солнечную систему», «Внутреннего ребенка» мы на входе пропустили, а возвращаться к нему уже не было сил. А сколько еще мест, про которые я не знаю… Парк поистине неисчерпаемым оказался.

Парк Галицкого в Краснодаре

Краснодар, улица Разведчика Леонова Подробнее об объекте