Заповедник "Кивач" посетить надо!

Карельская береза

Заповедник «Кивач» — место, знакомое многим путешественникам, влюбленным в Карелию.

Заповедник Кивач посетить надо!

Конечно, его главной изюминкой является знаменитый водопад. Впрочем, назвать эту мощь водной стихии ласковым словом «изюминка» как-то не годится. Пожалуй, не годится и сразу бежать к водопаду, хотя шум «разъяренной» воды манит. Почему «разъяренной» — расскажу чуть позднее, а пока предлагаю пройти с экскурсоводом по обустроенной территории к маленькому музею.

Заповедник Кивач посетить надо!

Экскурсоводом я осталась вполне довольна.

Заповедник Кивач посетить надо!

Много интересного рассказала Ирина о флоре и фауне края, о местных обычаях и об истории, конечно!

Заповедник Кивач посетить надо!

Во всех заповедниках, в каких я побывала, нам всегда объясняли, что для сохранения этой «заповедности» нельзя даже веточку сломить, чтобы от комаров отмахиваться, а тем более «верхом садиться» — маленькая шутка от автора этой поделки.

Заповедник Кивач посетить надо!

Если вам трудно прочитать табличку, то помогаю: здесь просьба не садиться верхом на комара.

Это, конечно же, комар. Но скорее персонаж из рассказа Кафки.

Так что и в данном случае, наша группа гордо шествовала по ухоженным тропинкам, с табличками, объясняющими суть каждого растения, ничего не срывая, не ломая — только наблюдая.

Заповедник Кивач посетить надо!

Каюсь! Я не ботаник! Но также внимала рассказу, со всем уважением к природе и к людям, которые эту природу берегут.

Заповедник Кивач посетить надо!

Забавные поделки из «подручного материала» вызывали приятное удивление и желание сфотографировать творческий результат безвестного автора.

Заповедник Кивач посетить надо!

Всегда приятно видеть и детское творчество!

Заповедник Кивач посетить надо!

Внимательно прослушала все про карельскую березу, хотя знала и раньше, что есть березки кудрявые, а есть «плакучие».

Заповедник Кивач посетить надо!

Правда всегда помнила выражение — стройная, как березка, но вдруг выяснила, что карельская береза совсем не стройная, а в интернете один автор даже назвал её «красивый уродец»…

Заповедник Кивач посетить надо!

Мебель из карельской березы ценится высоко — на то есть причины, и достаточно сказать, что если иной лес ценится на кубометры, то карельская береза на килограммы (!)

Все это я рассказываю для того, чтобы продемонстрировать тот факт, что даже информация, которая тебе, на первый взгляд, вроде бы и не нужна вовсе, вдруг может заинтересовать и увлечь.

Заповедник Кивач посетить надо!

Музей все же оказался очень маленький.

Заповедник Кивач посетить надо!

Что-то сфотографировать было невозможно — люди действительно стояли тесно, плечом к плечу, впрочем и прочитать таблички, тоже было непросто.

Заповедник Кивач посетить надо!

Если бы я была в одиночестве, я бы этот музейчик не покинула так быстро — действительно интересно.

Заповедник Кивач посетить надо!

Но в данном случае хотелось на свежий воздух и, конечно, к водопаду.

Заповедник Кивач посетить надо!

Сегодня, как вы знаете, экскурсоводы оснащены транслирующими устройствами, так что каждый может гулять, не особенно привязываясь к группе, чувствовать себя относительно свободным и в то же время получать информацию.

Заповедник Кивач посетить надо!

Именно так — дистанционно я услышала и легенду о водопаде.

Заповедник Кивач посетить надо!

Жили-были две речки, две сестры Суна и Шуя. У них был разный характер. Шуя игривая, немного капризная, быстрая… Не случайно сплав по реке Шуя обычно предназначается для начинающих, так как ее пороги не слишком сложные — так говорят.

Суна — река с более спокойным характером, течет себе небыстро. Греется на солнышке.

Заповедник Кивач посетить надо!

Но однажды сестры влюбились в Водяного и отправились к нему с надеждой, что он выберет в жены одну из них. Текли они к своей цели, спешили, как умели, да и устали — решили заночевать.

Заповедник Кивач посетить надо!

Утром Шуя проснулась рано и не стала ждать сестру, не стала ее и будить, отправилась одна, что, конечно же, было неправильно. Когда Суна проснулась и поняла, что Шуя одна предстанет пред «прекрасные очи» Водяного, она разгневалась не на шутку. Не разбирая пути, раъяренная, она бросилась вслед сестре, все сокрушала, что попадалось на пути — и мраморные скалы, и вековые деревья. Именно это состояние «справедливой ярости» сегодня и демонстрирует водопад.

Заповедник Кивач посетить надо!

Вот когда действительно «страшно красиво» — написала в комментарии одна моя знакомая, и я с ней согласилась!

Заповедник Кивач посетить надо!

Я сняла водопад на видео и, просмотрев потом, подумала, что тут редкий случай, когда не нужна музыкальная подложка! Голос водопада прекрасен и не следует его искажать посторонними вмешательствами.

Сфотографировать водопад во всей красе сложно. Могучие цепи отделяют места, в которых могут находиться зрители, от запретных, опасных площадок.

Заповедник Кивач посетить надо!

Камни вокруг большие, острые, иногда скользкие.

Заповедник Кивач посетить надо!

Конечно, никакие фотографии не могут передать живое дыхание водопада. Видео немного приближает впечатление, но, все же, этим зрелищем надо наслаждаться вживую!

Заповедник Кивач посетить надо!

Предлагаю вам посмотреть мое видео и согласиться с тем, что это очень знаменательная природная достопримечательность Карелии.

Заповедник Кивач посетить надо!

Обратно в Петрозаводск мы возвращались на своем комфортабельном автобусе, который сломался и вступил в спор с виртуозом-водителем.

Приятно преодолевать! С большими трудностями, остановками (мотор глох через ровные промежутки времени и довольно часто), мы все же добрались до Петрозаводска (80 км пути) и были вполне счастливы.

Природный заповедник «Кивач»

186220, Республика Карелия, Кондопожский район, пос. Кивач Подробнее об объекте