Приключения Владимира Высоцкого в Покровской слободе

В Саратове Владимир Семёнович Высоцкий ни разу не был.

О перипетиях отмены его концерта в Саратове я рассказывал в материале Выставка «Владимир Высоцкий. Страницы жизни».

В июне 1979 года Управлением культуры Саратовской области и Саратовской филармонией планировались гастроли Владимира Высоцкого в Саратове. Выступать он должен был с ансамблем «Грани» в течение 4 дней, с 17 по 20 июня 1979 года, в ледовом дворце «Кристалл». Виновником отмены концертов стал Саратовский обком КПСС, причём причина официально озвучена не была. Гастроли не состоялись и Высоцкий в Саратов не приехал.

Не был бард и в других городах Саратовской области.

Когда 25 августа 2022 года был официально открыт «Сквер первой учительницы» Учительница возглавляет отряд писателей и поэтов, то среди установленных бюстов был бюст Владимира Высоцкого.

Приключения Владимира Высоцкого в Покровской слободе

Кстати наполнение сквера памятниками шло постепенно и фотографии бюста Высоцкого я сделал задолго до открытия.

Приключения Владимира Высоцкого в Покровской слободе

Таких типовых памятников мы уже много видели в Саратовской области, сделанные словно по одному лекалу. Только бюсты разные и надписи на постаменте с двух сторон.

Приключения Владимира Высоцкого в Покровской слободе

На постаменте бюста Высоцкому были написаны отрывки из «Песни о борьбе» и из «Песни о друге».

На открытии сквера побывал сын Владимира Высоцкого — Никита Высоцкий, он прочитал стихотворение отца «На удачу».

Но на этом история не завершилась. Прогуливаясь по Энгельсу 13 августа 2023 года, я обнаружил, что бюст Высоцкого исчез и что самое интересное — вместе с пьедесталом. Побродив вокруг сквера, обнаружил во дворе детского сада рядом со сквером что-то завернутое в белое.

26 августа 2023 года была открыта в сквере бардовская площадка,

Приключения Владимира Высоцкого в Покровской слободе

в середине которой стоял новый памятник Высоцкому.

Приключения Владимира Высоцкого в Покровской слободе

Интересно, что ограда позади площадка сделана «театральной» и «музыкальной».

Не зря же через дорогу от сквера находится шикарная кованая ограда Красивые железные кованые кружева из советских мультфильмов.

Снова на открытии присутствовал Никита Высоцкий.

Прозвучали две песни Владимира Семёновича Высоцкого.

Музыкант, певец и композитор Алексей Поддубный, более известный как Джанго, исполнил песню «Баллада о борьбе».

Автор — исполнитель бардовских песен Евгений Бирюков исполнил песню «Кони привередливые».

Теперь в сквере стоит новая скульптура Высоцкого.

Приключения Владимира Высоцкого в Покровской слободе

Я спросил знакомых из Энгельса, что это было такое. Мне ответили, что первоначальный вариант не понравился. Бог любит троицу — может и третий вариант скульптуры появится. В Энгельсе любят тасовать памятники туда-сюда. Много случаев было разных…

Памятник учительнице

пр. Ф. Энгельса, 9, Энгельс, Саратовская обл. Подробнее об объекте