Памятник "Никто не забыт, ничто не забыто"

Я заскочил в город Чапаевск Самарской области буквально на полдня, мне он понравился. Помимо всего прочего в нём было много различных памятников, правда не все из них были в отличном состоянии.

Этот памятник я увидел одним из первых в городе Чапаевске. Перед зданием «Чапаевского химико-технологического техникума» находится памятник «Никто не забыт, ничто не забыто».

Памятник Никто не забыт, ничто не забыто

Техникум был создан приказом Наркомтяжпрома № 18 от 20 сентября 1929 года.

В годы войны в здании техникума были развернуты два военных госпиталя № 3276 и № 1790.

В техникуме находился штаб формирования 153 стрелковой дивизии, которая была сформирована 10 сентября 1942 года. 31 декабря 1942 года она была преобразована в 57-й гвардейскую стрелковую дивизию. Дивизия участвовала во взятии Берлина, 19 187 воинов дивизии были награждены орденами и медалями Советского Союза, 33 воина удостоены звания Героя Советского Союза.

Многие преподаватели и учащиеся по призыву и добровольцами уходили на фронт. Из 495 обучающихся (данные отчета на 1.10.1941 г.) 281 человек ушли на фронт.

На памятной плите перечислены имена 24 погибших в годы Великой Отечественной войны преподавателей, сотрудников и студентов техникума.

Памятник Никто не забыт, ничто не забыто

Замечательно, когда помнят о людях, защитивших свою страну.

Адрес: Россия, Самарская область, г. Чапаевск, Железнодорожная ул., 47.

Памятник «Никто не забыт, ничто не забыто»

Россия, Самарская область, г. Чапаевск, Железнодорожная ул., 47 Подробнее об объекте