Атом над колоколом

Памятник участникам ликвидации аварии на ЧАЭС я обнаружил уже когда из города собирался уезжать, на пути к железнодорожному вокзалу.

Если бы маршрутка довезла бы до самого вокзала, то этот памятник я бы не увидел. Но она повернула направо, мы высадились и она поехала дальше через мост, перекинутый через железнодорожные пути. Перед глазами возник сквер, в котором вдали виднелся какой-то памятник. Я оставил вещи и отправился к памятнику.

Оказалось, что этот сквер называется Чернобыльским и в нём располагается памятник участникам ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Атом над колоколом

Достаточно интересно решение в чёрной столбе — ниша, в которой висит колокол, как напоминание о большой беде, а над памятником — знак атома.

Атом над колоколом

Беда на атомной электростанции коснулась всех советских людей. На ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС люди из Астрахани отправлялись по двум направлениям: 1 000 человек было направлено военкоматами и 230 гражданских специалистов были направлены строительным управлением подводно-технических работ.

В настоящее время живы менее половины «чернобыльцев», причем большая часть из них инвалиды.

Памятник появился в Астрахани 26 апреля 2008 года.

Адрес: г. Астрахань, ул. Победы 58

Координаты: 46.35796, 48.058643

✔️ C картой All Airlines от Т-Банка получайте бонусы от покупки авиабилетов.

Памятник участникам ликвидации аварии на ЧАЭС

ул. Победы, 58Б, Астрахань, Астраханская обл. Подробнее об объекте