Дама с собачкой в Астрахани

Когда я был в Ялте, то на набережной моря встретился с Антоном Павловичем Чеховым и героиней его рассказа Писатель и его знаменитая дама на набережной.

Дама с собачкой в Астрахани

Появилась эта скульптура в Ялте в 2004 году. Неудивительно, ведь действие рассказа Антона Павловича Чехова «Дама с собачкой» происходит в Ялте и поэтому скульптурная группа смотрится там вполне естественно.

Во время моей прогулки вдоль берега Волги встретилось много интересного, вносящего изюминку в облик Южной Венеции. Это были как различные арт-объекты, так и встречи с горожанами.

В 2012 году проводилось обновление Петровской набережной в Астрахани. Помимо прочего там появились несколько скультур.

Про одну из них я уже рассказывал Бронзовая память о фильме «Не может быть!»

Дама с собачкой в Астрахани

Насколько мне известно, ни Антон Павлович Чехов в Астрахани не бывал, как и героиня его рассказа Анна Сергеевна фон Дидериц. Зато в Астрахани есть улица Чехова.

Появилась скульптура «Дама с собачкой в Астрахани, правда без Чехова, но зато в руках дама держит букет. Одета в старомодное одеяние.

Дама с собачкой в Астрахани

А так ялтинская и астраханская скульптуры не похожи.

Дама с собачкой в Астрахани

Постамент у астраханской скульптуры небольшой и стилизирован под брусчатку, на которой сидит собачка.

Дама с собачкой в Астрахани

Ялта и Астрахань — не единственные города России, где установлены скульптуры, посвященные «Даме с собачкой».

Адрес: Россия, г. Астрахань, Петровская набережная

Координаты: 46.353844, 48.02912