Водопад Джур-Джур 2024 г.

Это всего лишь второй раз, за столь насыщеную на события жизнь, посетил водопад. Хорошо запомнилось как впервые окунулся в, казалось тогда, невероятно ледянную ванну! Это было во время «корпоратива» сотрудников работы моего отца. Сейчас, живя в столице, с умилением вспоминаю те времена, когда можно было вот так, арендовать на день автобус и поехать в горы. Да что там автобус! Со школы ездили електричкой целыми классами без учителей, хотя периодически и с учителями. И это было так само собой разумеющееся, что сейчас эти воспоминания вызывают милую улыбку.

Водопад Джур-Джур 2024 г.

С того моего первого посещения Джур-Джур я запомнил местность совсем иначе и немудренно, ведь сколько лет прошло! Был тогда еще школьником и даже не старших классов. Отмечали тогда взрослые неподалеку от водопада и само собой меня потянуло окунутся в одну из ванн. Хорошо запомнил момент, как было невероятно холодно и когда я вылез из воды, сильно дрожа, один из взрослых предложил выпить немного водки «для согрева». Я воспринял эту информацию вполне серьезно и под всеобщее одобрение осушил пол стакана в оздоровительных целях. Сейчас, спустя годы, когда уже сам родитель двух детей, мне даже страшно представить, чтобы я предлагал водку восьмикласснику «для сугреву». Да и активный отдых на водопаде у меня абсолютно не сочетается с алкоголем.

Очевидно, что моя нынешняя компания радикально отличается от той родительской. Да и в целом произошли кардинальные изменения в мировозрении у местных и отдыхающих. Стало гораздо больше порядка и общество в целом ведет себя культурнее. Территория с водопадом Джур-Джур это уже не просто место, где можно как хочешь проводить время, а природо-охранная зона с соответствующими ограничениями. Первое, что бросается в глаза- чисто. По сути тут ведь лес да горы при толпе туристов и местных, но мусора и свалок при беглом взгляде незаметно. Конечно есть своя особенность, которую местные жители стараются сохранить всеми силами- раздолбанная дорога, ведущая к водопаду, которая не видела ремонта уже более пятидесяти лет. А ремонт ее невыгоден по одной простой причине- на подьеме к Джур-Джур зарабатывают водители джипов и прокатиться с ветерком и громкой музыкой — отличное удовольствие для любителей экстрима. Старт мы начали с эпического заезда в огромную лужу, а затем следовал резкий подьем в гору под грохот современной музыки. Сыну и мне безумно понравилось!

Водопад Джур-Джур 2024 г.

Еще с советских времен на эту, всем известную достопримечательность Крыма, которая безусловно пользуется огромным спросом и сейчас, особенно в летний сезон, было проблематично взобраться. Оказалось, что удобные деревянные ступени и дорожки были построены относительно недавно.

Водопад Джур-Джур 2024 г.

Перед подьемом к водопаду стоит небольшой сувенирный городок, все как я люблю. Сам подьем крутоват, но осилить его сможет каждый, кто понимает, что подниматься в горы придется самому, без лифта. По пути, на ступенях прямо, предлагают фото с орлами. Радует, что гид против таких фото, так как реально жалко птиц. Под самим водопадом не рекомендовано находится по закону, да и чисто с практической стороны нецелесообразно, так как на голову могут лететь вымытые сильным потоком булыжники. К ваннам подниматься еще выше и придется идти уже по горам и лесам. Но путь интересный, подогреваемый легендами от нашего сопровождающего. В этот раз водку я уже не пил, но решил окунутся во все ванны. Когда еще представится такая возможность? Тем более совсем не помешает в моей жизни и любви, здоровья и мудрости. Температура воды тут около 10 градусов, холодно. Но если соответствующе ситуации настроится, то вполне терпимо. Захватывает дух, здорово. Тем, кто занимается закаливанием, будет особенно интересно.

Водопад Джур-Джур 2024 г.

Несмотря на ограниченное количество времени — около часа, его было вполне достаточно для общего ознакомления с достопримечательностью. Впереди нас ждал крутой спуск, классические фото у водопада и отличный обед в кафе прямо в горах. Обязательно еще раз сюда вернусь, но скорее всего не раньше, чем через лет семь, восемь. Хотя всякое возможно, особенно если предвидится самостоятельный отдых.

Водопад Джур-Джур

Городской округ Алушта, Республика Крым, Водопад Джур-Джур Подробнее об объекте