Аксайские пещеры

Аксай — небольшой город в Ростовской области с населением около 50000 человек. Город-спутник Ростова-на-Дону заинтересовал меня расположенными в нем подземным бункером, пещерами и подземными ходами.

Для изучения интересующих меня объектов я направился в Аксайский военно-исторический музей.

Дорога, ведущая к Аксайскому военно-историческому музею
Дорога, ведущая к Аксайскому военно-историческому музею

Музей был основан в 1948 году как школьный краеведческий музей, куда экспонаты приносили школьники и жители старой казачьей станицы Аксайской. Музей истории города Аксай в 2004 году был переформирован в «Аксайский военно-исторический музей», который включает в себя три музейных комплекса, расположенных в разных местах города: «Военно-исторический комплекс», «Таможенная застава» и «Почтовая станция».

Административный корпус
Административный корпус

В вoeнно-историческом комплексе музея представлена выставка военной техники — танков, бронетранспортеров, артиллерийских орудий, самолетов под открытым небом.

Самолет АН-2, 1948 г.

Самолет АН-2, 1948 г.

Если сами экспонаты содержатся в удовлетворительном состоянии, то территория музея показалась мне несколько заброшенной. Чувствуется, что туристы здесь не частые гости. И в тот день я был единственным посетителем.

Аксайские катакомбы

Зенитная пулеметная установка - 2 (ЗПУ-2), 1949 г.

Из представленных образцов военной техники я бы отметил только танк Т-72 «Урал», который до сих пор не утратил своей актуальности.

Аксайские катакомбы

Плавающий транспортер средний модернизированный (ПТС-М), 1961 г.

Плавающий транспортер средний модернизированный (ПТС-М), 1961 г.

Осмотрев военную технику советских времен, я надеялся найти заветный вход в подземный бункер. Для этого я обошел весь периметр военно-исторического музейного комплекса.

Подземный бункер периода «холодной войны» — это бывший запасной командный пункт Северо-Кавказского военного округа.

Памятник военно-фортификационного строительства второй половины XX века находится в плачевном состоянии, требует капитальной реконструкции. Внутри запасной командный пункт представлял собой лабиринт из бетонных и металлических конструкций.

Аксайские катакомбы

Общая площадь главной части бункера составляла 2400 кв. м. Помимо этого имеется довольно много заброшенных вспомогательных подземных сооружений.

Аксайские катакомбы

Объект строился в 1957–1967 годы. Подземный город состоял из командного пункта, узла связи, казарм, комнаты отдыха, столовой, санитарных пунктов, спортзала и кинотеатра. В бункере от 300 до 500 человек могли осуществлять автономную служебную деятельность до 3 лет.

Аксайские катакомбы

Подземные сооружения были защищены железобетонными перекрытиями толщиной 1,2 метра и слоем земли и глины толщиной 7–8 метров.

Аксайские катакомбы

В 1998 году бункер был передан Музею истории Аксая. Из 5 подземных ярусов бункера изучены только 2 наиболее поверхностных, вход в остальные законсервирован. Документы о работе в бункере до сих пор засекречены.

Аксайские катакомбы

Не найдя главный вход в бункер я обратился к единственному сотруднику-смотрителю музея в административном корпусе. И здесь меня ждало главное разочарование — оказалось, что главный бункер, как и экскурсионная программа не работают. Смотритель лишь указал мне на небольшое здание, на которое я не обратил внимание в самом начале осмотра музейного комплекса.

Было несколько входов в бункер — и вертикальные (через шахту), и горизонтальные (как главный вход). Военные оставили запасной командный пункт в 1993 году, после чего объект сильно пострадал от людей и пожаров.

Вход в бункер
Вход в бункер

На этом поиск загадочных катакомб, созданных в советское время не закончился. Запасной командный пункт был не единственным подземным сооружением, построенным в Мухиной балке. Я пролез через металлический забор и пошел дальше к аксайским пещерам, которые не являются частью музейного комплекса.

В толще горы из понтийского известняка или ракушечника сохранились пещеры, а точнее входы в заброшенные секретные лаборатории. Есть ли связь этих пещер с военным бункером точно не известно.

Аксайские катакомбы

В секретной лаборатории имени Дмитрия Михайловича Карбышева проводились испытания военной техники на прочность брони, изучалась физика взрывной ударной волны, ставились эксперименты с бездымным порохом.

Аксайские катакомбы

Существует легенда, согласно которой здесь работала сейсмологическая лаборатория, в которой изучалась возможность вызывать искусственное землетрясение. Большую часть подземных ходов, наиболее секретных, перед уходом военных взорвали.

Дальше 10 метров я в пещеры не заходил, было страшно и неприятно. Входы в пещеры завалены бытовым и строительным мусором.

Эти места давно обросли легендами. Заходить глубоко внутрь и исследовать ходы можно только со специальным снаряжением и в сопровождении диггера, знающего все доступные подземные маршруты. Аксайские пещеры точно не подходят для самостоятельного туризма.

Исследователи предполагают, что военные подземелья советской эпохи местами пересекаются со старинными ходами, выкопанными еще в Петровские времена, а может и раньше.

Старинные подземные ходы можно увидеть, посетив музейный комплекс «Таможенная застава XVIII века», расположенный в устье Мухиной балки.

Аксайские катакомбы

На территории комплекса действует постоянная выставка-экспозиция «Таможенная служба на Дону в XVIII в.», расположенная в подземных помещениях каменного погреба и примыкающем к нему здании, относившихся к усадьбе донских дворян Бобриковых и Леоновых.

Таможенный целовальник
Таможенный целовальник

Таможенная застава была частью Аксайской крепости, которая была возведена в 1763 году.

Спуск в подземелья таможни
Спуск в подземелья таможни

Аксай как убежище использовали еще в XVIII веке, когда столица донского казачества располагалась на месте нынешнего Старочеркасска. В архивных документах 1734 года говорится: «Первая (таможенная застава) при Усть-Оксае, куда обыкновенно во время разлития воды, казаки и вдовы, казачьи жены с детьми, большею частию из Черкасска выезжают и ежегодно едва не чрез все лето жительство имеют, а при том бывает торг с малороссиянами в покупке и вымене на рыбу хлеба и прочего, чем несколько тамошний народ, яко в пограничном месте, и удовольствие свое имеет».

Аксайские катакомбы

Подземные помещения использовались как склады, убежище. Сейчас в ответвлениях и «слепых» карманах ходов демонстрируются экспонаты XVIII–XIX веков, собранные при археологических раскопках в окрестностях Мухиной балки.

Продукция кирпичных заводов Дона XVIII-XIX вв.
Продукция кирпичных заводов Дона XVIII-XIX вв.
Рыболовные снасти
Глиняная посуда
Глиняная посуда
Гаубица, XVIII в.
Гаубица, XVIII в.

Площадь подземных каменных сооружений составляет около 350 кв. метров. По результатам проведенных геофизических исследований за каменными стенами определяются пустоты, что говорит о возможном существовании неизученных подземных помещений и ходов.

Аксайские катакомбы

Вокруг подземелий таможенной заставы также ходит множество слухов и легенд. Одна из наиболее правдоподобных историй говорит о том, что в подземельях заставы в XIX веке орудовала банда грабителей во главе с Ефимом Колупаевым. С железнодорожной станции «Берданосовка» приводили уставших путников и устраивали на ночлег. В подземельях их грабили и убивали.

Аксайские катакомбы

Во время Великой Отечественной войны тут прятались от бомбёжек. За решеткой сохранился один из запасных выходов, сделанный в то время.

Запасный выход
Запасный выход

Подземелья, катакомбы, тайны и легенды Аксая захватывают! Только вот удовлетворить свой живой интерес удалось не в полной мере. Все-таки, изучать темные подземелья можно только с профессиональной поддержкой.

Аксайские катакомбы

Адрес Аксайского военно-исторического музея: г. Аксай, ул. Мухина Балка, 1. Адрес музейного комплекса «Крепость с таможенной заставой XVIII века»: г. Аксай, Грушевская ул., 8. Время работы музея можно уточнить на сайте https://aksay-museum.ru

Аксайский военно-исторический музей

Мухина Балка ул, 1, Аксай, Ростовская обл Подробнее об объекте