Величка — или польские копи Мории

До Велички от Кракова доехали всего за 20 минут, и приехали прямо к началу экскурсии — и сразу все и аккурат к сроку, организация на высоте. Водитель по пути переговаривался по рации так что я думаю он подогнал начало всех экскурсий ко времени с разницей в 5 минут. А вез он помимо нас, англичан, итальянцев, немцев. На удивление у Велички собралась большая экскурсионная группа, а даже как оказалось и не одна, а две группы для русскоговорящих туристов.

Величка — или польские копи Мории

Вошли в шахту Даниловича (управляющим соляными копиями в то время был Миколай Данилович — отсюда и название ствола) в 16:15, спускались вниз по лестнице и вдруг встряли — немецкая группа спускавшаяся перед нами застряла, там были пожилые немцы и видимо они не выдержали интенсивного спуска. В целом по шахте шел очень плотный поток людей, мы часто ожидали пока предыдущая группа освободит зал, а нас ожидала последующая группа.

Величка — или польские копи Мории

Коридоры низкие и в качестве опор используются по большей части деревянные четырёхсотлетние балки. К слову, они пропитались солью, и закаменели, да боязно их менять, так что на большей части туннелей что мы прошли были именно деревянные аутентичные опоры. В целом в шахте 300 километров, а мы прошли на экскурсии всего три, плюс полтора сверх нормы.

Величка — или польские копи Мории

Очень много закрытых коридоров, но при этом освещенных и не заброшенных.

Величка — или польские копи Мории

А это соль проступает на стенах и на потолке. Соляные сталактиты периодически сбивают.

Величка — или польские копи Мории

Камера Николая Коперника возникла к 1785 году, в результате выработки глыбы зелёной соли. В первой половине XIX века здесь был установлен конный привод с вертикальным валом Памятник Николаю Копернику изваял из соляной глыбы скульптор Владислав Хапек в 1973 году. Николай Коперник посещал соляную шахту, о чём напоминает эта скульптура, установленная в этой камере в 500-летнюю годовщину со дня рождения великого польского астронома. Пол, потолок большинства камер из соли.

Величка — или польские копи Мории

Камера Яновице (Komora Janowice) в ней установлены фигуры из соли, вырезанные горным скульптором Мечиславом Клюзкой. Они иллюстрируют легенду об открытии месторождения каменной соли: шахтёр подаёт княгине Кинге первый соляной камень с находящимся в нём её обручальным перстнем; при этом событии присутствуют польский и венгерский рыцари, а также два шахтёра, выносящих добытую соль. Кинга считается покровительницей шахтёров-солекопов. В 1690 году Кинга объявлена благословенной, а в 1999 году римский папа Иоанн Павел II во время своего визита объявил её святой.

Величка — или польские копи Мории

Сгоревшая камера, показаны фигуры «каящихся грешников» шахтеров которые обмотанные мокрыми тряпками ползали по шахте держа впереди себя факел и взрывая скапливающийся метан.

Величка — или польские копи Мории

Камера Казимира Великого в которой находится лифт на конной тяге, а также установлен бюст Казимира. В целом мне стало ясно что стало прообразом гномьего царства, даже фигуры королей из соли напоминают сцены из фэнтезийных фильмов и арты, хотя фигурам лет 100.

Величка — или польские копи Мории

Оставшиеся от повозок следы.

Величка — или польские копи Мории

За несколькими штреками располагается часовня Часовня Св. Креста. В часовне находятся деревянные скульптуры XVII века: распятие и Матерь Божья Победительница. У алтаря — фигуры двух коленопреклонённых монахов.

Величка — или польские копи Мории

Но главная достопримечательность шахты — Часовня Святой Кинги возникшая в 1896 году, в камере выдолбленной в глыбе зелёной соли. Её размеры длина — 54 метра, ширина — 15–18 метров, высота — 10–12 метров; а сама камера расположена на глубине 101 метр.

Величка — или польские копи Мории

Главным исполнителем архитектурно-скульптурных работ в часовне в 1895–1920 годах был шахтёр Юзеф Марковский. Его творением стал главный алтарь, в котором находятся фигуры Св. Кинги, Св. Юзефа и Св. Клеменса — покровителя прихода в Величке. Он создал также амвон, Голгофу, и боковые алтари: Сердца Божьей Матери и Сердца Господа Иисуса, а кроме того, боковые часовни: Божьей Матери и Воскрешения, вырезал фигуры шахтёра со светильником и Божьей Матери из Лурдеса.

Величка — или польские копи Мории

Тайная вечеря и Статуя Иоанна Павла II.

Подземное озеро

Величка — или польские копи Мории

Камера Михаловице осталась после разработки в течение 100 лет глыбы зелёной соли (XVII—XVIII вв.). Эта выработка уникальна как своими размерами, так и способом обеспечения безопасности. Кровля камеры доходит до 1 уровня. В 70-х годах XIX столетия она была укреплена деревянными балками. Крепление состоит из двух связочных колонн, подпирающих всю конструкцию. Между ними расположена деревянная лестница — уникальное произведение горных плотников. По этой камере почетные гости спускались с первого до третьего уровня шахты.

Величка — или польские копи Мории

Камера Юзефа Пилсудского возникла в начале XIX столетия; она состоит из двух выработок, выдолбленных в двух глыбах зелёной соли, соединённых между собой туннелем. Во время войны в канале утонули немецкие офицеры, когда решили поплавать на лодке в подпитии. В целом все водные элементы шахты сделаны искусственно для снижения содержания соли в воздухе.

Величка — или польские копи Мории

Камера Станислава Сташица — это самая высокая камера на туристическом маршруте (первоначально её высота составляла 50 м, а после засыпки нижней части — 36 м). Впечатляют правильные формы камеры; на стенах можно увидеть чёткие следы старинных горных технологий. В 1944 году фашисты пытались в камере цех по сборке частей для самолётов.

Величка — или польские копи Мории

Камера Варшава выдолбленная в XIX веке в пласте спизовой соли. На стенах сохранились вырезанные в соли даты: 1818 и 1821 — время возникновения камеры. Это достаточно большая выработка (длина — 54 м, ширина — 17 м, высота — 9 м), из которой было добыто около 20 тысяч тонн соли. Благодаря своим размерам камера используется как зрелищно-спортивный зал.

Величка — или польские копи Мории

Закончив у музея нас отправили самостоятельно добираться наверх. Внизу я купил белую соляную лампу, из соли Велички, а не розовые которые может и красивей, но непонятно откуда. С целью оптимизации транспортных потоков к двум лифтам несколько маршрутов. И я попал в группу, которая шла еще полтора километра до лифта мимо старых и не очень копей.

Величка — или польские копи Мории

Несмотря на то, что вроде бы соль больше не добывают, из лифта вышли шахтеры с тачкой, да и вообще ходы не выглядели как музейные, скорей как рабочие штольни.

Величка — или польские копи Мории

Поднялись мы в центре Велички у замка и пешком пошли через жилой квартал и парк к входу в шахты и музейный комплекс.

Величка — или польские копи Мории

Если вам очень многое увиденное показалось знакомым, то Вам не показалось. Некто, а именно Джон Рональд Руэл Толкин, в качестве туриста посетил шахту еще в начале 50х, и вдохновившись описал Копи Мории в своем знаменитом произведении. Факт который приводят экскурсоводы к сожалению подтвердить сложно. В свою очередь визуалом вдохновлялся уже Питер Джексон в наши дни, потому многие сцены из первого фильма очень похожи.

✔️ C картой All Airlines от Т-Банка получайте бонусы от покупки авиабилетов.

Соляные шахты «Величка»

ul. Daniłowicza 10, Величка, Польша Подробнее об объекте