Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Наверное, самые известные термы региона — баденские Каракалы.

Термы Каракаллы занимают площадь 5000 квадратных метров, и вся эта территория — прекрасная атмосфера для успокаивающего отдыха.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

В фойе есть небольшой и довольно дорогой магазин для всех, кто что-то забыл. Резиновые тапочкеи, купальники, халаты и полотенца — всего этого огромный выбор. Хотя, халаты и полотенца можно взять и на прокат.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Лестница на многих языках сообщает — сколько осталось до релакса.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Еще не зайдя внутрь, можноло перекусить. Но я, если бываю здесь, то предпочитаю выпить что-нибудь холодное в этом кафе на обратном пути.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

В отличии от многих терм, шкафчики в «Каракаллах» не «привязаны» к браслету номером, можно выбирать любой свободный. Шкафчик закрывается браслетом ключом (и открыть можно только им), и этот же браслет является платежной картой, его сканируют на выходе для доплат (если есть за что).

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

И, желательно после душа, добро пожаловать в место, которое служило лечебным отдыхом со времен римлян, о чем говорит и название.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Каракаллы — это два этажа, вход на которые можно оплатить заранее — или только первый, или оба. Как вариант — вы оплатили только первый, но пошли на второй, и заплатили на выходе. Разница — в наличии как таковых бань и одежды.

Первый этаж:

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Зона для купания — это активизация всего организма. Редко можно найти термальную воду, столь богатую минералами, как в Баден-Бадене.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Уникальная термальная вода бьет из 12 источников Баден-Бадена, и самый горячий из них достигает температуры 68 градусов. Это самая горячая и богатая минералами термальная вода в Баден-Вюртемберге.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Медики утверждают, что во время купания в ней весь организм мягко активизируется, и человек испытывает небывалое расслабление.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Римляне обнаружили особые эффекты этой термальной воды около 2000 лет назад. Император Каракалла привел банную культуру Баден-Бадена к полному расцвету. Эту традицию поддерживают в термах по сей день.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

В бассейнах с термальной водой в зоне для купания поддерживается постоянная температура от 18 до 38 градусов, в любое время года.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Внутри можно посетить каменный грот с горячей и холодной водой.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Бассейны есть внутри помещения и снаружи, где особенно приятно находиться в прохладное время года, от воды поднимается пар и это особенные ощущения. В открытых мраморных бассейнах есть «Ленивая река» — где вас неспешно «несет» по кругу, и два водоворота.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

В наружные бассейны можно выйти по воде, а можно по открытому пространству. Снаружи от бань не виден двор с бассейнами, все скрыто от глаз прохожих. Здесь можно наслаждаться солнечными ваннами, если позволяет погода, для этого стоят шезлонги и зонтики.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Крытый бассейн с массажными форсунками, шейным душем и чашами — джакузи.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Комната солевых ингаляций. Пар из натуральных солей — это настоящий подарок организму. При 28–30 градусах, в теплом помещении с соляным источником, натуральная соль начинает капать, стекая по ветком терновника и при этом высвобождая природные минералы. При медленном, глубоком вдыхании, происходит очистка слизистых оболочек, а также солевой пар развивает противовоспалительное и муколитическое действие. В этой бане достаточно находиться 10–20 минут. При помощи нажатия кнопки можно дополнительно распылять солевой раствор. После этой процедуры необходим освежающий холодный душ.

Ароматическая паровая баня 43 градуса. Особенно расслабляющее ощущение ароматов именно здесь. Здесь иначе, чем в сауне можно насладиться атмосферой влажного тепла, вместо сухой жары. При ткмпературе от 43 до 46 градусов и при влажности воздуха 100%, можно наилучшим образом отдохнуть.

Инфракрасная зона, здесь хорошо полежать с лечебным не горячим прогреванием.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

И, если проголодались, к вашим услугам кафе, но, в основном это «быстрая кухня» и десерты.

Второй этаж:

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Семь саун, в том числе две бревенчатые сауны из дерева — огненная и лесная, инфузионная, санариум, паровая баня — восстанавливают организм от стрессов.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Везде висят информационные щиты, где указано, в какой бане и в какое время происходят банные шоу (тоже со времен римлян!).

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Баня «Спектакулум», 90 градусов. Название говорит само за себя — форма сауны выполнена в виде большого прямоугольника, в ней происходят свето — и звуковые шоу, которые показывают во время банных процедур.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Арома сауна, 85 градусов. Это настоящий мир ароматов! Ежедневно меняющиеся ароматические вещества постоянно обеспечивают новые ощущения сауны. Масла с водой нагреваются в медном котле и насыщают воздух. Зеленое освещение сауны поддерживает и усиливает процесс восстановления и способствует физической и мыслительной релаксации.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Паровая баня 47 градусов. Это место для релаксации. Влажность воздуха составляет 100%, а комфортная температура предоставляет идеальный климат для улучшения самочуствия. Содержащиеся в пару ароматические вещества делают расслабление еще эффективней.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Джакузи для ног с теплой минеральной водой, здесь приятно ждать своего массажа, если вы его заказали.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Веллнес зал банного комплекса представляет традиционные и экзотические процедуры, которые помогают достичь неповторимого ощущения релаксации и гармонии. Эти джакузи для ног — контрастные — горячая и ледяная вода, после использования ощущение, описываемое словами: «Заново родился».

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Для любителей позагорать — солярий.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

И, кафе со всевозможными коктейлями и напитками, много свежих фруктовых и овощных.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Комната «Тишины», там можно просто спать в полной тишине, разговаривать нельзя.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Что замечают все «очкарики» (и только мы можем оценить) — перед каждой баней и бассейном есть полочка для очков. Это очень важная мелочь, потому как постоянная проблема — куда деть очки.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Маленькие открытые кабинки для мелочей.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

И запирающиеся внутри шкафчики, если вы хотите положить что-то ценное, пока купаетесь, а когда отдыхаете — вновь достать. Если честно, я оставляю телефон в кармане халата.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

На выходе есть где посидеть, например, ожидая тех, кто не хочет уходить.

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Можно даже не посидеть, а полежать.

Карта комплекса:

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Это знаковое место и его обязательно надо посетить хотя бы однажды!

Часы работы:

ежедневно с 8.00. до 22.00., последний вход за 1,5 часа до закрытия.

Закрыто 24 и 25 декабря.

31 декабря с 8.00. до 20.00.

Стоимость билетов:

Первый этаж:

2 часа — 19 евро

3 часа — 23 евро

дневное посещение — 31 евро

Оба этажа:

2 часа — 24 евро

3 часа — 28 евро

дневное посещение — 36 евро.

Адрес:

Caracalla Therme

Römerplatz 1

76530 Baden-Baden

+497221275940

www.carasana.de

Оазис релакса — с римских времен до наших дней

Другие материалы про достопримечательности баден-Вюртемберга здесь:

1. Мост под облаками
  2. Где начинается Дунай
  3. Техническое сооружение, скомбинированное с туристическим — смотровая башня
  4. Дом знаменитых голов и Башня Серых лошадей
  5. Дерзкая смесь трубы, башни и греческой колонны — первая в мире железобетонная телебашня
  6. Шоу огня на водопаде Триберг.
  7. Самолетный рай.
  8. "Это все кончится ничем"
  9. Казино - гнездо порока?
  10. Остров цветов Майнау - Эдем на Боденском озере.
  11. Родина водяных и русалок - Муммельзее.
  12. Красивейший водопад Германии.
  13. Самый высокий водопад Германии
  14. Монастырь цистерианцев Маульбронн
  15. Собор Святого Штефана — место, где Шварцвальд встречается с Эльзасом
  16. Пещеры Шварцвальдских гномов.
  17. Апогей роскоши барокко
  18. Замок в облаках
  19. Фестиваль хризантем
  20. Бесплатный зоопарк домашних животных — «Старше, чем сам Фрайбург»!
  21. Горное озеро — водохранилище Маленький Кинциг
  22. Помолиться на автобане? В необычнейшей церкви!
  23. Домашний водопад Баден-Бадена
  24. Станция спасения медведей, волков и рысей — прекрасное место для прогулок.
  25. Провинциальная церковь с уникальным алтарем
  26. Плотина на высокогорной дороге Шварцвальда.
  27. Смотровая площадка на горе Кандель, Шварцвальд
  28. Русская Православная Церковь Баден-Бадена
  29. Штурм крепости в сказочных декорациях
  30. Смотровая башня — вид на единственный альпийский луг вне Альп
  31. Старое кладбище — новый парк
  32. Где вышивают одежду Папе Римскому?
  33. Смотровая башня «Меркур» и геологическая выставка.
  34. Самая большая крепость Бадена с самой знаменитой арфой
  39. Последний традиционный стекольный завод в Шварцвальде
  40. Шедевр готики — Кафедрал Фрайбурга
  41. Есть в графском парке черный пруд... Баденский Версаль
  42. Парк-зоопарк в Карлсруэ
  43. Эти руины рисовал Гете!
  44. Крепость Реттельн
  45. Зеепарк — место прогулок и спорта в карантине и без карантина
  46. Лучшее времяпровождение на карантине — в горах!
  47. Первая в мире автомобильная заправка
  48. Лучший парк мира!
  49. Немецкий город распродаж.
  50. Потрясающее место отдыха для взрослых и детей
  51. Рулантика — лучший аквапарк Европы!
  52. Романтика знаменитых руин, и самая большая в мире бочка
  53. Аббатство Залем — скорее, целый город.
  54. Самая высокая церковь Германии
  55. Церковь святого Мартина — место хранения реликвии — части креста Иисуса