Про этот древний памятник я читала пред поездкой в Софию, но подойдя к Собору Александра Невского несколько раз, покружив еле нашли этот храм — фасад его предательски отвергал предположение, что это он есть— древнейший «Некрополь Сердика».

Фото фасада я не успела сделать, но вот изображение храма работы Николы Петрова (1909 г.), что в Национальной галереи Болгарии очень понравилось:

Величайшая историческая ценность православного мира - Храм св. Софии (София, Болгария)Величайшая историческая ценность православного мира - Храм св. Софии (София, Болгария)

И то, что мы увидели внутри, внизу на археологическом уровне нас поразило.

На фото (свет тусклый и качество снимком плохое, извините) - интерьер в форме креста и византийская кладка:

Полюбовались мозаичными и витражными православными изображениями в интерьере:

Под базиликой находится единственный в своем роде подземный музей — археологический уровень, в котором представлены погребальные произведения из восточного некрополя древнего города Сердика и остатки трех более ранних церквей. В музее представлены остатки более 50 гробниц, мозаик и артефактов, относящихся к византийским и римским временам, которые можно увидеть на нескольких подземных уровнях.

Самыми важными остатками этой первой часовни являются мозаичный пол и алтарная мозаика, изображающая Эдемский сад, которая сегодня хранится в Национальном археологическом музее (фото этой мозаике я поместила в свой фотоальбом 2. о стенописи).

Надо отметить, что это был первый христианский храм в Сердике, вероятно, разрушенный вестготами в конце 4 века.

Церковь представляет собой раннехристианскую базилику, которая сначала была построена как небольшая часовня длиной всего 10,10 м и шириной 4,65 м в восточной части некрополя.

В это время некрополь или кладбище располагалось за городскими стенами римского города Сердика. Это было во время правления императора Константина Великого, вскоре после того, как он издал Миланский эдикт в 313 году.

В подвале можно увидеть могилы и остатки трех более ранних церквей. Гробницы в основном представляют собой сводчатую каменную кладку, некоторые расписаны фресками (сохранившимися чудом).

Гробница Гонория, обнаруженная к северо-западу от Софийской базилики, получила свое название по надписи на крышке люнета, которая гласит: «Гонорий, раб Божий». На нем изображены христианские символы 5 века.

Вместе с церковью Святого Георгия, храм святой Софии является одним из старейших и наиболее ценных исторических памятников Софии римского периода.

Далее из исторической справки:

Во времена Второй Болгарской империи это сооружение приобрело статус столичной церкви. В 14 веке церковь дала название городу. В 16 веке, во времена османского владычества, церковь была превращена в мечеть: оригинальные фрески 12 века были уничтожены и добавлены минареты. В 19 веке два землетрясения (1818 и 1858 гг.) разрушили один из минаретов, и мечеть была заброшена. Во время владычества Османской империи, здесь даже располагалась пожарная станция.

Осматривая каменные саркофаги, гробницы, покрытые каменными плитами или имеющие полуцилиндрический свод, мы получаем некоторое представление о погребальном обряде и верованиях наших предков. Самый старый датируется началом четвертого века. В то время христианство стало официальной религией в Римской империи.

Из легенд о том, как появилась связь с Софией. Одна из легенд гласит, что София, сопровождающая Константина Великого в Сердике именно здесь излечилась и решила остаться в городе, что был назван её именем. Она осталась в этом городе и в знак благодарности построила церковь, а после смерти е её похоронили в ней.

Другая легенда нас относит к времени Императора Юстиана I (527–565) и его приказа о восстановлении крепостных стен Сердики, а также разрушенного здания этого храма, что получило название Святой Софии.

Каменные саркофаги, кладбищенские могилы и каменные кирпичные гробницы — покрытые плоскими каменными плитами и сводчатые перекрытия — всё это повергает в трепет, ведь мы говорим о такой древности! Удивительное место!

Безусловно, это одна из самых старых действующих православных церквей на свете. Её духовное значение настолько велико, что храм Софии даже изображён на гербе города.

Храм Св. Софии считается величайшей исторической и культурной ценностью не только болгарской столицы и самой Болгарии, но и всего православного мира.

К посещению — обязательно.

Время работы (1 мая — 31 октября) : с понедельника по воскресенье с 10:00 до 17:30.

Время работы (1 ноября — 30 апреля) : со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:30.

Церковь: бесплатно
Билет в Некрополь = 6 лв

За разрешение делать снимки - дополнительная плата. Небольшая. Деньги - в фонд храма.

С уважением, Татьяна Уайт

Церковь Святой Софии