Интересный музей великого полководца в центре города

Александр Суворов — один из выдающихся полководцев нашей и мировой истории. Два его музея существует в России — Петербург и Кончанское (Новгородская область), один на Украине (Измаил), и еще один я посетил в Беларуси в мае 2016 года. В городе Кобрин Брестской области расположен музей в стиле «2 в 1» — первый военно-исторический, а второй усадьба Суворова. Недалеко от Кобрина Александр Васильевич разбил Костюшко и здесь же он получил дом, где провел опалу в начале правления Павла I.

Вот дом и бюст Суворова с двумя пушками у входа

Интересный музей великого полководца в центре города

Вокруг небольшая и ухоженная территория

Интересный музей великого полководца в центре города

Бюст Суворова крупным планом, аскетичный он был

Интересный музей великого полководца в центре города

Экспозиция средних размеров, занимает несколько комнат — весь боевой путь Александра Васильевича начиная с русско-турецкой войны 1768–1774 годов

Интересный музей великого полководца в центре города

Второй зал — пушечка, картины, схемы сражений

Атмосфера эпохи Екатерины II — и она на портрете сразу узнается

Интересный музей великого полководца в центре города

Предпоследний зал рассказывает про швейцарский поход, а последний про память о Суворове — информация про музеи, училища и другие объекты в его честь. Осмотр завершается у второго бюста Суворова

Интересный музей великого полководца в центре города

Вид на улицу перед музеем — клумбы, фонари, лавочки

Расстояния до городов-побратимов

Интересный музей великого полководца в центре города

Посещение музея стоило мне 60 наших рублей. Пока я гулял по залам туда пришла экскурсия. Помню, что экскурсовод спросил «Какой полководец кроме Суворова и Ганнибала смог перейти Альпы?». Ответ оказался банально простой — Наполеон.

Мне музей понравился, советую всем его посетить, а заодно и военный музей в соседнем здании и кобринских сыров поесть.

Координаты:@52.2095525,24.3551465,15

Военно-исторический музей им. А.В. Суворова