Искусство в пустыне

Лувр в Абу Даби я хотела посетить обязательно, и очень рада, что все-таки это сделала. У нас было всего два дня (и одна ночь) в Абу Даби и распорядилась временем я не очень правильно. Удобнее всего ехать туда с автовокзала в центре — там ходят прямые автобусы. От Феррари парка автобусов нет — только такси.

Мы были там под вечер, и видели Лувр и при свете дня, и в ночи. Само здание очень необычное, вроде обычные кубы построек, но легкие и невесомые, а купол как будто сделан из кружева.

В первых залах экспонаты расставлены по непривычному принципу — предметы из разных эпох и стран, но объединенные единой идеей. И сами залы как будто пронизаны меридианами, соединяющими самые отдаленные уголки. На мой взгляд отлично передает идею объединения культур и объясняет как Лувр оказался в Арабских Эмиратах.

Для незрячих и кинестетиков есть специальные макеты, которые можно трогать и щупать.

Божество в вязанной кофте и с загадочной улыбкой, усмиряющее стихии природы - как сообщает табличка с подписью. Есть макет, который можно потрогать. Центральная Азия, Бактрия, 2300-1700 гг до н.э.

Двухголовые существа.

Горшочки.

Дальше — зал Египетской и Месопотамской цивилизации.

модель погребальной лодки с экипажем. Египет, 1991-1785 до н.э.

Немного Китая.

Крылатый дракон. Северный Китай, Период Сражающихся царств, 475-221 гг до н.э.

Греческая цивилизация.

Сфинкс, причем греческий. Греция или Италия, 600-500 гг до н.э.

Живопись.

Фигурки людей и животных из разных уголков мира.

и моя любимая фигурка:

Сосуд-фигурка татуированной женщины. Мексика 700-1500 гг. Культура Casas Grandes.

ковры, мозаики, книги

керамика

Блюдо с растительно-цветочным орнаментом, Китай, 1300-1400

и прочее.

Ну, а дальше уже современное искусство:

20 века

Искусство в пустыне

и века 21

В конце мы попали на выставку, но названия уже не помню. Классические скульптуры в основном, и немного картин

Возвращались, когда уже прозвенело три звонка к закрытию, но уходить не хотелось. Прекрасное место. Всем рекомендую.

Лувр Абу-Даби

Saadiyat Cultural District, Saadiyat Island - Abu Dhabi - Объединенные Арабские Эмираты Подробнее об объекте