Это не стоит пропускать!

Я до последнего дня не включала его в свою программу поездки в Абу-Даби. Мне казалось, что посещение мечети будет достаточно.

Множество восхищенных отзывов о Дворце наций поменяли мои планы.

• Этим вступлением я хочу выразить благодарность всем туристам, которые пишут рассказы о путешествиях и делятся своими эмоциями. Кто-то из вас повлиял на мое решение, и теперь я постараюсь подробно рассказать (и показать на фото и видео) всю красоту президентского дворца Каср Аль Ватан.

Машина привезла нас к единственному входу — Visitor Centre. Нам помогли купить билеты. 65 AED для взрослых.

Разделение «змейкой» и металлодетекторы настраивали на серьёзный лад. Знаете, что забирали? Сигареты и зажигалки.

Что происходило дальше, было для меня полной неожиданностью. Первое, я не думала, что территория настолько огромна.

У них получилось удивить мир своим богатством. Qasr Al Watan в Абу Даби

Второе, я не ожидала, что ходить по ней нельзя и всех туристов организованно возит специальный транспорт.

Короткая автобусная прогулка показала результат преображения частички пустыни в цветущий оазис. 150 га зелени и ландшафтного дизайна.

Впрочем, вы можете вместе с нами совершить эту небольшую экскурсию. На видео я объединила дорогу туда и обратно. В школе сказали бы «для закрепления материала».

Площадь перед дворцом огромна, выложена плиткой в арабском стиле.

2 симметричных крыла здания как будто приобнимают гостей и приглашают зайти внутрь. Что-то я витиевато, по-восточному, стала выражать свою мысль).

Дворец открыт для посещения с 2019 года. Так решили 2 главных человека страны: шейхи Халифа ибн Заид Аль Нахайян (правитель Абу-Даби и президент ОАЭ) и Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян (наследный принц Абу-Даби и заместитель Верховного главнокомандующего ВС ОАЭ).

Здесь встречают глав других государств и проводят официальные мероприятия. Сами шейхи жить в нем отказались.
«Я хочу жить и умереть там, где жил и умер мой отец».

Раньше резиденция шейхов была в Каср аль-Хосн. Потом правители ОАЭ решили, что они уже достаточно богаты и знамениты, и им нужен новый дворец.

Каср Аль Ватан построен в 2017 году. Скажу так: чист, юн и свеж.

Первым нас встречает вестибюль с бело-голубыми узорами и люстрой, содержащей 350 000 сверкающих элементов.

«Большой зал». Название он своё получил заслуженно! Помещение огромного размера и невероятной красоты.

От 37 метрового купола не оторвать глаз. Было бы интересно посмотреть его поближе. Догадываюсь, что туристов туда не пускают.

Витражи украшают как купол, так и стены «Большого зала».

Декор содержит 3 цвета: голубой — символ воды Персидского залива; белый — символ чистоты; желтый — символ пустыни.

По углам установлены большие кубы и изломанными гранями. Что это, дань современности?

В любом случае смотрятся эти конструкции органично, и зеркальным отражением подчеркивают красоту мозаики.

У них получилось удивить мир своим богатством. Qasr Al Watan в Абу Даби

По периметру центрального зала дворца есть двери, куда простым путешественникам вход закрыт.

Ничего удивительного, в Каср Аль Ватан наследные принцы, президент и вице-президент имеют офисы, скрытые от глаз посетителей.

Возможно, это дорога к кабинетам шейхов?

У них получилось удивить мир своим богатством. Qasr Al Watan в Абу Даби

Но есть двери, которые всегда открыты для туристов).

«Большой зал» соединяет восточное и западное крыло.

В центральной части восточного крыла находится арт-объект «Сила слова». Все стараются сфотографироваться на фоне, как его называют туристы, «Золотого яйца».

Сложно догадаться, это надо просто знать, что в «Силе слова» золотом увековечены слова шейха Зайеда «Главное богатство — не деньги или нефть. Это — люди, и богатство должно служить им, иначе оно бесполезно».

«Дом знаний» знакомит иностранных туристов с историко-культурным и художественным достоянием ОАЭ. В витринах много старинных книг.

Мне были интересны музыкальные инструменты. Признаться, я даже не знала о существовании таких.

У них получилось удивить мир своим богатством. Qasr Al Watan в Абу Даби

Не забывайте смотреть интерьер: люстры, потолки, ковры.

Такое ощущение, что я вообще глаза вниз не опускала). Порой жалею, что мода на хрусталь прошла.

В Восточном крыле много представительских залов. Уютные помещения располагают к дружественным переговорам? Хотелось бы верить.

В самом конце правого крыла находится дворцовая библиотека.

Идея собрать коллекцию книг принадлежит шейху Заиду бин Султану Аль Нахайяну. Он хотел поделиться с миром многовековыми арабскими знаниями и культурой.

Сейчас библиотека насчитывает 50 000 книг. Существуют отдельные экскурсии, но вы так же можете пройти в читальные залы, оформив членство. Кстати, оно доступно как всех жителей ОАЭ, так и для гостей страны. Просто зарегистрируйтесь на сайте.

В этой части крыла есть лифт. Куда он вас доставит мне неизвестно.

У них получилось удивить мир своим богатством. Qasr Al Watan в Абу Даби

Мы переходим в Западное крыло.

У них получилось удивить мир своим богатством. Qasr Al Watan в Абу Даби

«Банкетный зал». Протокол арабского официального банкета: за главным столом сидит хозяин мероприятия, рядом справа — почетный гость. Остальные гости сидят за круглыми отдельными столами так, чтобы не повернулся спиной к официальному столу.

Зал вмещает 300 приглашенных, обслуживать которых будут при помощи специальной коллекции предметов сервировки. Она изготовлена на заказ из хрусталя, столового серебра и костяного фарфора.

Президентские подарки. На этот зал потребуется больше времени, если вы хотите в деталях разглядеть предметы, которые подарили Президенту Эмиратов представители различных стран.

Интересно, много и богато. Я решила выделить этот объемный материал в отдельную историю.

На этом осмотр Каср Аль Ватана завершается. На выходе нас ждет сувенирный магазин. Цены завышены. Сувенир можно купить, но только если очень хочется что-то оставить на память именно из Дворца наций.

Отдохнуть можно в кафе. Пусть оно мало похоже на Банкетный зал и посуда, скорее всего, одноразовая, но все равно отнеситесь положительно — вы пили кофе под одной крышей с Президентом!).

На территории около фонтанов люди собираются в группы для ожидания очередного автобуса-трансфера.

Здесь открывается хороший вид на Башни Этихад. Удачная локация для фото.

Курильщики стараются уехать в числе первых. Для них 1.5 часовое воздержание от вредной привычки мучительно).

Из камер хранения в зоне Visitor Centre они заберут желанные пачки, и сядут на лавочки у входа для обмена впечатлениями.
А восхититься есть чем, согласны? 7 лет строительства не прошли напрасно.

Сайт «Hotel and Rest» назвал дворец одним из 20 лучших памятников искусства и культуры в мире, номинация на премию World Travel Awards «главная культурная туристическая достопримечательность Ближнего Востока» тому подтверждение.

Для тех, кто любит объемное восприятие, небольшое видео из Дворца наций.

Я пропустила только один зал. Думаю, по каким-либо причинам в этот день он был закрыт. А вы обязательно загляните в Конференц-зал.

Цикл материалов "ОАЭ"

1. 7 топовых впечатлений о ОАЭ!
  2. ОАЭ – страна, в которую я долго сопротивлялась ехать
  3. Dubai Marina – лучшее место для проживания туристов в Дубае
  4. Метро в Дубае. Электропоезда без машинистов, но с контролёрами
  5. Первый раз в Дубай, с пометками «надо» для следующего раза
  6. Dubai Mall. Заплатила только за кофе, всё остальное бесплатно
  7. Блошиный рынок в Дубае. Мои разочарования
  8. Бикини из золота и копии брендов – дубайская сказка Gold Souk
  9. Куда идти за покупками в Дубае? В обзоре 8 ТЦ, 3 рынка и магазин для нумизматов
  10. Почему шейх ОАЭ не отдал подарок Путина в музей дворца? Сокровищница Qasr Al Watan в Абу Даби
  11. У них получилось удивить мир своим богатством. Qasr Al Watan в Абу Даби
  12. Принудительное посещение экскурсии в ОАЭ, или как я оказалась в Heritage Village
  13. Восточная сказка наяву, или 1 день в Абу-Даби
  14. ОАЭ: страна сувениров и лучшей системы Tax Free
  15. Sadek Music, или где купить гитару в Дубае.
  16. Ювелирная улица в Dubai Mall
  17. Птицы на пляжах Дубая. Какая из них опасна для туриста?

✔️ C картой All Airlines от Т-Банка получайте бонусы от покупки авиабилетов.

Президентский дворец Абу-Даби

Al Ras Al Akhdar, Абу-Даби 001 ОАЭ Подробнее об объекте