Версия первая, фантастическая

Давным-давно, в далекой-далекой галактике Кин-дза-дза стартовал межзвездный пепелац. Но то ли гравицапы ему не хватило, то ли с курса сбился, а может, еще по какой причине, но летел он очень-очень долго. Пепелац, понятное дело, был продвинутой конструкции и управлялся ИИ. И такая у него конструкция была продвинутая, что в ней каждая часть, каждый механизм, и даже каждый винтик был со своим ИИ. Из-за этого все и случилось. Разброд и шатания. Когда у каждого винтика свой ИИ, то он, винтик, начинает слишком много о себе понимать. Про это конструкторы с Плюка не подумали.

И вот один винтик пораскинул своим ИИ и понял, что надоело ему лететь не знамо куда. Уже 2009 год на дворе, а он все летит. «Винтик я или право имею?» — спросил сам себя Винтик и сам себе ответил, что да, имеет! Решил Винтик (он как только понял про права, сразу стал Винтиком с большой буквы), решил, значит, сепарироваться от пепелаца. Поднатужился, подраскрутился, да и вывалился. Пепелац своим ИИ ничего особенного не заметил, у него все время что-нибудь отваливалось, конструкция же продвинутая. В общем, пепелац полетел дальше в свое не знамо куда, а Винтик с размаху плюхнулся на землю. То есть на Землю. В какие-то зеленые узкие треугольники.

Когда Винтик пришел в себя, то первым делом просканировал зеленые высоченные штуки вокруг, и это оказалась трава. А больше ничего пока понятно не было, Винтик-то маленький. Поэтому он решил подрасти — надо же понять, где находишься. Мощный ИИ Винтика, под воздействием стресса ставший еще мощнее, позволял ему менять свою конструкцию и размеры по собственному усмотрению. Винтик начал удлинять резьбу, но запутался, в какую сторону крутиться. Покопавшись в памяти, он нашел правило Буравчика, но мало что понял: видимо, его ИИ имел гуманитарное направление. В конце концов Винтик крутился-крутился, пока у него не закружилась шляпка, но как-то выкрутился и высунулся из травы.

Правило Буравчика

Оказалось, что он находится на горе, а под горой какой-то городок. Гора называлась Амбулувава, а городок Гампола. Это Винтик узнал, подключив свой ИИ к местному интернету.

Городок Гампола.
Городок Гампола.
Гора Амбулувава, речка Махавели.
Гора Амбулувава, речка Махавели.

Чтобы улучшить обзор, Винтик еще больше удлинил резьбу, но вместо этого потерял устойчивость и стал заваливаться набок. Пришлось наращивать и утолщать шляпку. И так Винтик рос и рос, пока окончательно не вырос и стал почти как ракета. Посмотрел он вниз, оглядел себя и расстроился: вместо бывшей изящной шляпки получилось основание типа ведро. «Эх, — подумал Винтик, — генетика пепелаца подкачала. А может, ИИ у меня слабоват».

Правило Буравчика

На самом деле Винтик был очень красив и строен, просто он видел только свою нижнюю часть, а верхнюю не видел. А люди, которые приходили посмотреть на такое чудо, видели его целиком. " Ух ты, вот это башня! — восклицали они и норовили взобраться вверх по резьбе. Пришлось Винтику приспосабливаться, сделать удобный вход и лестницу, чтобы те, которые лезли наверх, не скатывались вниз.

Но почему-то все считали, что он похож на какую-то там ступу. Винтик снова пошарил в интернете, выяснил, что такое ступа и решил, что, пожалуй, ведро, которое у него снизу, действительно похоже.

Похожая ступа.
Похожая ступа.

А-а, уточнение информации: имелась в виду буддийская ступа. Тогда не похоже!

Непохожая ступа.
Непохожая ступа.

В общем, народ все прибывал и прибывал, и однажды вокруг Винтика началась стройка. Люди понастроили каких-то странный домов, называемых храмами, кафе, новую башню-звездочку (про звездочки Винтик знал, потому что видел их, когда был еще частью пепелаца в космическом пространстве) и организовали целый парк.

Башня-звездочка.
Башня-звездочка.
Правило Буравчика

И до того народ возгордился и обнаглел, что стал поговаривать, будто сам Винтик творение его, народа, рук. Народ прямо так и думал: «Вот какие мы молодцы! Какую башню отгрохали!»

От такой наглости Винтик оскорбился до глубины души и хотел сразу стартануть и улететь в космос, куда глаза глядят. Да хоть назад на Плюк! Но потом немного успокоился, огляделся… Такая красота вокруг: океаны зелени, синие горы, голубые небеса. Да какой там Плюк! Плюнуть на этот Плюк, песок один!

Правило Буравчика

Тем более Винтик стал знаменит, стал достопримечательностью, а это что-нибудь да значит! А люди… Пусть себе думают, что хотят. Мы то с вами теперь знаем, что к чему.

Версия вторая, реалистическая

Башня Амбулувава стоит на одноименной горе Амбулувава. Гора находится рядом с городком под названием Гампола. А Гампола лежит между Канди и Нувара-Эллией.

Самый простой способ добраться до башни — взять экскурсию из Канди. У всех таксистов в Канди, жаждущих отвезти вас туда и сюда, показать вам то и это, из многочисленных предложений непременно будет и винт Амбулувавы, он торчит среди исторических древностей Шри-Ланки, как Эйфелева башня над Парижем. Даже в отеле на шкафчике был прикреплен прейскурант, включавший Амбулуваву.

Мы совместили посещение башни с поездкой в Нувара-Элию. Собирались мы в Амбулувауву вечером, во второй половине дня, но наш водитель Прашанта сказал, что утром лучше. Вечером, якобы, часто бывает туман. Не знаю, насколько это верно, мне кажется, в тот день тумана никакого не было. В общем, напустил тумана Прашанта. С другой стороны, башня открыта с 8.00 до 17.00, могли и не успеть. Приехали мы рано.

Летучие мыши, в огромных количествах свисающие с деревьев, - одна из достопримечательностей Гамполы.

Сначала добрались до Гамполы, полюбовались окрестностями, посетили местную чайную плантацию и фабрику по производству чая. Чайные плантации в Гамполе нас не впечатлили, все-таки в черте города, как-то нет размаха. Но производство везде, я думаю, одинаковое, да и чай тоже. Нам было не до чая, Амбулувава же, а мы тут чай гоняем.

К центральным воротам у подножия горы мы подъехали в половине девятого и сразу пересели на тук-тук, который с ветерком домчал нас через лес на вершину горы.

Центральный вход в парк, здесь же , чуть ближе кассы. За нас как-то расплатился Прашанта, сами мы билеты не покупали.

Можно пойти и пешком, но зачем? Во-первых, это четыре километра. Во-вторых, мы хоть и молоды душой и даже частично телом, но ноги нужно беречь, ими еще на башню лезть. А в-третьих, надо поддерживать ланкийский автопром. А еще у нас ограничение по времени в один час — планов-то на день громадье!

И вот мы уже практически у цели. Можно побыть красоткой и покататься на качелях, но час — это мало для таких развлечений.

Правило Буравчика
Вход непосредственно на территорию комплекса: к башне и храмам четырех религий.
Вход непосредственно на территорию комплекса: к башне и храмам четырех религий.

Наконец вот она, башня Амбулувава. Снизу не совсем понятны размеры и пропорции. Сюсюкнув со щеночком и даже толком не оглядевшись, лезем вверх.

Правило Буравчика

Начало подъема находится внутри той части, которая в виде ведерка, а уж затем оказываешься снаружи.

Смотровая площадка у подножия башни Амбулувава.
Смотровая площадка у подножия башни Амбулувава.
Правило Буравчика

Подъем легкий и совсем не страшный: ступени плоские, перила прочные. В некоторых местах предусмотрены выпуклые полукруглые балкончики, чтобы люди не толпились и не мешали друг другу: спуск-то там же, где подъем.

Балкончик башни.

Но мы с Мишкой не толпились, мы вообще в этой башне находились вдвоем, не считая собаки. То ли было еще рано, то ли аттракцион не такой уж популярный.

Собачка, мама щеночка, сопровождала нас по внутренней части башни.

С башни самой башни, конечно, не видно, зато прекрасно видно все остальное: горы, долины и городок внизу.

Правило Буравчика

На самой верхушечке лесенка становится очень узкой, так что если вы не гномик и не Дюймовочка, то уместиться будет трудновато. Мы как раз гномик и Дюймовочка, только крупнокалиберные. Я быстрее гномика оказалась наверху, поэтому он шага три не дошел, иначе не развернуться.

Правило Буравчика

Но это не беда, все равно, пока вы вращаетесь вверх-вниз, то, в соответствии с правилом Буравчика (а может, вопреки, бог его знает, что за правило) вас ждут головокружительные ощущения!

Правило Буравчика

Спустившись и выйдя наружу, мы наконец увидели, куда входили.

Эти каменные колонны подпирают вход.
Эти каменные колонны "подпирают" вход.
Правило Буравчика

Хочу напомнить, что Амбулувава — это, как вы уже поняли из истории Винтика, не только башня, но и целый тематический парк. Небольшой, но тематический. Тема — разные религии, поэтому на территории четыре бутафорских храма. Вида они странного и служат скорее украшением и гарниром к основному блюду.

Индуистский храм

Христианский храм я как-то выпустила из поля зрения, но он виден слева от индуистского. Жаль, фонтан не работал!
Мечеть
Мечеть
Буддийский храм, совсем нетрадиционный.
Буддийский храм, совсем нетрадиционный.

А вот маленькая башенка-звездочка — не бутафория, а очень важный объект. Внутри она немного запущенная, но только с ее небольшой высоты вы сможете оценить всю красоту и необычность башни Амбулувава.

Правило Буравчика

Мы провели в парке чуть больше часа, и тук-тук спустил нас вниз. На прощание лес подмигнул нам уютными фонариками-домиками. Не знаю, зажигают ли их вечером, но если они есть, значит, это кому-нибудь нужно?

Фонарики вдоль дороги, ведущей на вершину горы, к Амбулуваве.

Рядом с фонариками есть небольшое святилище Будды и смотровая площадка, но вид с нее не очень, слишком высоки деревья.

Конечно, и сама башня, и все что вокруг — это новострой 2009 года рождения. С другой стороны, все когда-то было новостроем: Стоунхендж и Мачу-Пикчу, Тадж-Махал и пещеры Аджанты, Колизей и Парфенон, Версаль и Петергоф, Айя-София и Альгамбра, а Саграда Фамилия давно сменила статус с новостроя на долгострой.

Вангую, что у Амбулувавы богатый туристический потенциал на ближайшие сто лет. А через сто лет узнаем, хорошая из меня предсказательница или нет.