Память об известном уральском писателе XIX века

Как часто наше восприятие действительности зависит от погоды или от каких-нибудь других условий.

В 2012 году на месте пустыря на пересечении улиц Савичева и проспекта Достык был разбит сквер имени Н.Ф, Савичева. Я побывал первый раз в сквере в ноябре 2012 года в грязный и ненастный день. Падал холодный дождь с потугами на снег. И было горько смотреть на сквер, на улицу Ескалиева, где он заканчивался, и на продолжение улицы Савичева по направлению к реке Чаган. Всё утопало в грязи, за исключением сквера. и сквер выглядел неприглядным. Но зато в этот же день я посетил музей «Старый Уральскъ», где увидел портрет Никиты Федоровича Савичева (1820–1885) — известного уральского писателя, историка и этнографа, оставивший в наследство потомкам бесценные рассказы о жизни и быте казаков и казахов.

Память об известном уральском писателе XIX века

Особенно ценны его труды по истории восстания под руководством Исатая и Махамбета, о встрече с великим казахским композитором Курмангазы.

11 июля 2014 года в сквере появился бюст в честь Савичева. Я побывал там в августе 2014 года. Было лето, солнышко дарило тепло и сквер выглядел словно иначе. На мраморном постаменте находится бюст известного земляка,

Память об известном уральском писателе XIX века

а у подножия книга с цитатами из его произведений.

Память об известном уральском писателе XIX века

Возле памятника были цветы и красивые вазоны.

Память об известном уральском писателе XIX века

Автор Памятника Дмитрий Баймукашев.

Примечательно, что наряду с представителем областной администрации памятник открывал старейший уральский краевед, журналист, писатель и ветеран Великой Отечественной войны Николай Григорьевич Чесноков (1925 -2014). Есть в этом какая-то символика. Писатель веков XX и XXI почтил память писателя века XIX, жаль только, что через неделю Чеснокова не стало.

Когда я был возле памятника, то мне показалось, что не очень похож он на портрет из музея «Старый Уральскъ».

Память об известном уральском писателе XIX века

Но было жарко и, вспомнив как даже портреты генеральных секретарей ЦК КПСС рисовали в советские времена в Казахстане с национальным колоритом, не стал акцентировать на этом внимание.

И тем горше для меня было узнать, что памятник сделан из пластика, об этом я прочитал в газете «Надежда», которая провела сравнительный анализ фотографии и двух проектов памятника.

В моей памяти не всплывают больше случаи, когда памятник известному человеку изготавливался не из металла или камня, а из пластика. Новые времена — новые материалы для памятников…

Адрес: Казахстан, г. Уральск, сквер имени Савичева

Координаты: 51.1958777099, 51.3720439349