Если вы не попали в Императорский дворец в Токио, не расстраивайтесь — идите в сад, не пожалеете!

Чтобы в полной мере почувствоваться значимостью главной достопримечательности Токио, нужно окунуться в историю этого места.

Императорский дворец 2024 года совсем не похож на то, что строилось много веков тому назад.

• 8 апреля 1457 года закончилось строительство первого замка. Этот день считается датой основания города Эдо, так раньше назывался Токио.

Со временем всё приходит в запустение. После того, как земли переходят во владение основателя династии сёгунов Токугава, начинается реконструкция замка. Старые рвы закапываются, новые выкапываются, помещения строятся заново.

В это время столицей является Киото, но будущий новый город превращается в политико-административный центр Японии.

В 1636 году замок Эдо представлял из себя что-то похожее (см схему).

В 1868 году происходит свержение сёгуната, а город Эдо переименовали в Токио — «Восточная столица», и замок превратился в Императорский дворец.

• В 1873 году этот двор сгорел, а в 1879 году японское правительство решило восстановить замок. В 1888 году на территории появился Дворец Мэйдзи. В мае 1945 года он сгорел во время бомбёжки Токио силами ВВС США.

В 1959 году было принято решение построить новый императорский дворец. Он стоит на фундаменте замка Эдо, окруженный высокой стеной с башнями и глубокими рвами.

Посещение дворца осуществляется при особом разрешении Управления Императорского двора. Сады и большинство зданий замка открыты для публики.

Именно здесь мы и гуляли с мужем, и сейчас я подробно расскажу и покажу красоты этой местности.

Итак, мы приближаемся к Императорскому дворцу со стороны ж/д вокзала.

От заветной цели нас отделяет ров.

Через Otemon Gate можно бесплатно пройти на территорию.

Охрана проверит сумки. Не знаю, что ищет, но пропускали всех.

Пройдя одни ворота, ты попадаешь в каменный «карман». Для обороны задумка правильная. Военная стратегия у сёгунов была на высоте.

Прямоугольное пространство между внутренними и внешними воротами называется Масугате.

В стенах видны отверстия, из которых можно было стрелять в нападающих врагов, что является обычным элементом многих ворот замков периода Эдо.

Не знаю насколько крепкие эти ворота, но смотрятся они мощно.

Скульптура, думаю, современная, но она, несомненно, добавляет японского колорита, а карты не дадут заблудиться.

Кстати, на карте отмечен информационный центр, где можно оставить специальные штампы. Любителям открыток посвящается!

Не пройдите мимо Музея императорских коллекций. Вход бесплатный.

Здесь представлена небольшая, постоянно сменяющаяся экспозиция художественных произведений из коллекций Императорского дома.

Мы продолжаем наш путь. На этой части современного парка раньше стояли постройки караульных сооружений.

Высокие толстые стены продолжают ограничивать пространство.

Мы хотим подняться на смотровую площадку, где откроется вид на современный город.

Здесь можно отдохнуть на лавочках в тени деревьев. В нашем случае погода была пасмурная, а комары голодные. Не расслабишься.

Туристы-фотографы заняты поиском лучших кадров.

Территория очень зеленая. Помогают информационные плакаты с описанием растений.

Я отметила, что в Японии хороший климат для флоры. Разнообразие растительности тому доказательство.

Кора деревьев выглядит как произведение искусства.

Парк является любимым местом отдыха для жителей столицы. Можно разместиться на газоне с детьми на пикник, либо погулять по аллеям среди необычных деревьев.

За каждым листиком теплится жизнь. Например, здесь паук плетет свои хитроумные планы.

Большой популярностью пользуется бамбуковая аллея.

А я то, наивная, думала, что он одинаковый!

Пусть и не такой высокий, какой мы видели в Киото, но как локация для фото — идеальный!

Надо отдать должное, уборка идет постоянная. Чистота поддерживается в мелочах.

По всей территории расставлены памятные знаки, напоминающие о той или иной дате в истории страны.

В небольшом помещении можно посмотреть макет древней цитадели до ее разрушения в 1657 году. Где она была расположена хорошо видно на старой схеме в начале моей статьи.

Из 11 сохранились 3 сторожевые башни. Одна из них Фудзими-ягура. Считалось, что из нее видно гору Фудзи.

Оборонительное сооружение «Фудзими-тамон» возвышается надо рвом, в котором растут лотосы. Здесь хранилось оружие и инструменты. Из 15 подобных помещений сохранилось только это здание.

Неподалеку находится каменный подвал. Сложно сейчас гадать о его предназначении.

Территория «Восточного сада» в этот день была немноголюдна. Туристы гуляли парами и небольшими группами.

В северной зоне расположены остатки фундамента первоначального замка сегунов.

Сейчас это больше напоминает смотровую площадку, где расположены лавочки для отдыха.

С возвышенности среди деревьев виднеется крыша японского центра боевых искусств.

Рядом находится здание с похожей круглой крышей, правда сделанной в форме лепестков цветка.

Название концертного зала «Токагакудо» переводится как «Цветущий персик». Мило.

Он был построен к 60-летию предыдущей императрицы Нагако Куни. Легендарные керамические мастерские Арита и Сигараки увековечились в мозаике на стенах.

Если вы приглядитесь, то увидите над входом 2 небольшие фигурки — это традиционные куклы в кимоно.

Логично, что за концертным залом находится здание Императорского департамента музыки Гакубу. Это учебное заведение, где готовят музыкантов, играющих на традиционных японских инструментах.

Кстати, на протяжении всего пути на дорожках выложены вот такие плитки. Как просветил меня муж, это указатели где находится кабель. Не интересно, а как же квест-поиск в радиусе 10 метров?)

Мы двигаемся в направлении склона Шиомидзака.

На стендах можно ознакомиться с историей создания этого сооружения.

Спустившись со склона, мы попадаем в красивый сад, Здесь растут деревья, представляющие 47 префектур Японии.

Одной из главных достопримечательностей сада является пруд Ниномару. Как то всё по-японски красиво…

В этом водоеме водится особый вид карпа.

Карпы кои или, если быть точнее, парчовые карпы — это декоративные одомашненные рыбы, прошедшие 6 селекционных отборов, после чего им присваивается определённая категория. О как! Наблюдать за ними полный релакс.

К большому сожалению, в чайную комнату времен Эдо попасть нет никакой возможности. Она закрыта для посетителей. Этот домик переносили несколько раз, теперь он находится в саду Ниномару.

Японская чайная церемония окружена множеством правил и канонов, но главный её принцип — заварить чай и угостить гостя так, чтобы он остался доволен. Элементарно, Ватсон!

А знаете что самое интересное? Обычный размер чайной комнаты 8 кв. м., то есть обычная среднестатистическая кухня россиян).

Наш путь лежит между крепостными стенами. Они выложенные из больших неправильной формы камней, и при том выглядят идеально ровными.

Смотрю на воду, такое цветение в России в августе, а не в мае.

Выход из парка Императорского дворца у нас через ворота Хиракава-мон, которые состоят из двух частей.

• Первая — односекционная, темно-серого цвета.
  • Вторая состоит из 3 секций с надстройкой из белого камня с окнами-бойницами.

На мостике через ров на перилах установлены столбики, увенчанные традиционными гибосю — шишечками-куполами.

Чтобы представить весь наш путь, посмотрите на карту, где виден ров, окружающий территорию дворцового комплекса с его тремя островами.

Синей линией я отметила направление движения, описанные в статье.

В завершении хочу добавить, если вы решите посетить это место, выделите для этого полдня, не меньше. Погуляйте, насладитесь природой, карпами и спокойствием.

Итоговой точкой рассказа станет японский художник, который делал наброски с натуры.

Мы сидели на соседней лавочке, наблюдали, и осознавали, что именно такой нам и представляется Япония: спокойной, неспешной, уделяющей большое внимание деталям.

Императорский дворец в Токио

1-1 Chiyoda, Chiyoda-ku, Tokyo, Japan 100-8111 Подробнее об объекте