«100 звуковых ландшафтов Японии». Бамбуковый лес Сагано

Самые красивые места на планете создает сама природа.

Иногда человек вмешивается в естественный процесс. У него что-то получается, что-то нет.

Но этот лес, созданный в 14 веке Мусо Сосэки, наставником школы риндзай-дзен и знатоком садового искусства, стал визитной карточкой Японии.

«100 звуковых ландшафтов Японии». Бамбуковый лес Сагано

Чтобы увидеть эту красоту, нужно приехать в Киото.

Далее можно воспользоваться ж/д дорогой или автобусом, но я выбрала поездку на трамвайчике.

Мне показалось, что это самый удобный способ добраться до района Арасияма.

«100 звуковых ландшафтов Японии». Бамбуковый лес Сагано

Трамвайная линия начинается со станции Omiya, которая находится в центре города. Правда, пришлось её поискать). Никак не думала, что она будет «спрятана» в здании.

«100 звуковых ландшафтов Японии». Бамбуковый лес Сагано

Внутри находятся кассы. За 2 билета мы отдали 500 йен.

Сразу же внутри дома находится перрон.

Вагон компактный, по бокам мягкие сидения.

Дорога не займет много времени, и будет проходить по живописным старым районам древней столицы страны.

Конечной станцией является Arashiyama. Нас встречают лампы, высота которых 2 метра.

Рисунок на них — это традиционные киотские ткани Нисидзин, которые часто использовали для пошива кимоно.

• Дизайн и исполнение этой арт-инсталляции — совместная работа художника Ясумичи Морита и Kamedatomi, текстильной фабрики с более чем вековой историей.

Возможно, вечером это смотрится особенно красиво.

До бамбуковой рощи Сагано можно дойти пешком примерно за 10 минут.

О популярности этого места можно судить по числу посетителей. Ежегодно сюда приезжает более 28 миллионов туристов.

Не хотите идти пешком, воспользуйтесь местным транспортом.

Мы приближаемся к Бамбуковому лесу Сагано.

«100 звуковых ландшафтов Японии». Бамбуковый лес Сагано

Роща Арасияма высажена бамбуком Мосо на площади около 16 кв. километров. Некоторые растения достигают в высоту 40–50 метров. Этот вид отличается высокой морозостойкостью, неприхотливостью к почве и обладает высокой скоростью роста.

Если верить экспертам, то бамбук исторически никогда не произрастал на территории Японии. Его родиной является провинции Хайнань в южном Китае и Тайвань.

Возможно, именно из этих мест, во времена Мусо Сосэки, были привезены данные образцы растений.

На всех пешеходный тропинках парка установлен забор, сделанный из сухих стеблей и листьев бамбука.

На какие-то тропы вход туристом запрещен.

Храм Тенрю-дзи входит в 23 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО в Японии.

Основан в 1399 году всё тем же Мусо Сосэки.

Сегодня это место находится под охраной государства. Именно вокруг храма начали высаживать сады и бамбук.

Теперь Бамбуковый лес Сагано одно из самых фотографируемых мест в Киото.

А вы знали, что этот лес является частью «100 звуковых ландшафтов Японии»?

Звуковой ландшафт — своего рода пейзаж, состоящий из разнообразия звуков, образующихся в окружающей местности.

Всё очень просто, эффект создается из-за большой плотности посадки вечнозеленых растений. Звук шуршащих друг о друга стеблей отдаленно напоминает мелодию ветреных колокольчиков, широко распространенных во многих странах Востока — от Тибета до Японских островов.

Чтобы услышать «пение леса» надо приезжать сюда либо рано утром, либо поздно вечером, когда поток туристов снижается.
Мы, к большому сожалению, ничего не услышали. Нет, не так, мы слышали всё что угодно, но не «звуковой ландшафт»).

На самом деле очень трогает момент, что японцы пытаются беречь неосязаемое.

В конце 20 века они составили список «100 звуков страны, которые должны быть сохранены». Удивительно.

• Вход в рощу Арасияма открыт для посетителей круглосуточно и совершенно бесплатный.

Территория не маленькая, но по одной из прогулочных дорожек его можно пройти насквозь всего за 20 минут.

Побывать в этом живописном месте было моей целью.

Часто в странах востока бамбуку приписывают удивительные свойства:

• в Индии он считается символом дружбы,
  • в Китае — символом долголетия,
  • в Японии верят, что бамбуковые деревья защищают от злых духов.

Вот и я вышла из рощи дружелюбная, защищенная от зла на долгие годы).

«Я целый день брожу по саду − наслажденье. Бамбук мне шепчет о пустотах бытия», − писал великий китайский поэт Тао Юаньмин (365-427гг)

В дополнение видео для наглядности

Бамбуковая роща Арасияма