Река и уникальные черепахи

Сегодня я хочу рассказать об одном интересном местечке в Израиле — парке «Нахаль (река) Александер».

Русло ручья Александер берёт своё начало в горах Самарии. Сливаясь по пути с ручьём Теэним и притоком Нахаль Шхем, вместе они образуют реку Александер, которая впадает в Средиземное море. Это одна из немногих на прибрежной равнине рек, не пересыхающих в течение всего года.

Река и уникальные черепахи

Относительно названия реки существует несколько версий. Одна из них упоминает о втором иудейском царе из династии Хасмонеев — Александре Яннае, захватившим в своих завоеваниях, в том числе, и район устья реки в I веке до н. э. Другая — о землевладельце Аскандире абу-Збура, в ту пору известном торговце арбузами, грузовой причал которого Минат абу-Збура располагался близ устья ручья. Выращиваемые на местных плантациях арбузы абу-Збура весьма выгодно экспортировал в Египет и Ливан. С вводом в действие железнодорожного сообщения между Палестиной и арабскими странами в начале XX века необходимость в бизнесе и пристани абу-Збура совершенно отпала, однако имя торговца арбузами было запечатлено в названии реки.

Но чем же так интересен нам этот парк? Состоит он из нескольких весьма примечательных участков, но нам любопытен в данный момент один. Дело в том, что здесь водится уникальный вид черепах — мягкопанцирные, или ещё их называют мягкотелые, черепахи Trionychoidea.

Река и уникальные черепахи

Особенностью этих черепах является отсутствие черепашьего бронированного панциря — карапакса. Вместо него они покрыты мягкой кожей, которая, в зависимости от подвида, может мыть гладкой, морщинистой или, реже, усеянной редкими роговыми шипами.

Река и уникальные черепахи

Живут такие черепахи в пресных водоёмах — в Африке, Азии, Северной Америке и даже в России, на Дальнем Востоке. В длину могут достигать 1,2 метра и до 60 кг веса. Передняя часть их морды вытянута в длинный хоботок, на конце которого открываются ноздри. Этот хоботок играет роль трубки ныряльщика, позволяя черепахам дышать, не всплывая.

Река и уникальные черепахи

Но, несмотря на мягкое тело, нрав у черепахи жёсткий. Да-да! Ведь, мягкопанцирные черепахи — хищники! Питаются они мелкой речной живностью. Зарывшись в ил и песок, черепахи устраивают облаву на всё, что хоть как-то напоминает еду: рыбу, насекомых, червей. При этом, атакуют моментально! Моментально, значит быстрее кобры и любого другого животного!

Река и уникальные черепахи

Мягкопанцирные черепахи когда-то водилась во всех реках в приморской части Израиля, но сегодня их осталось не более ста, они находятся под строгой охраной.

Река и уникальные черепахи

Наблюдать за черепахами можно со специальных площадок или с моста, названного Черепашьим.

Река и уникальные черепахи

Рядом разбит парк, обустроены площадки для пикника. Сюда отдохнуть по выходным приезжают местные жители.

Река и уникальные черепахи

К сожалению, мы попали в парк вечером, когда начало уже смеркаться, и нам не удалось пройти по маршруту, который на протяжении своих 3-х километров предлагает множество красивых и интересных мест, но главную жемчужину парка мы всё же увидели!

Река Александр

Центральный округ, Израиль Подробнее об объекте