Необычный музей Шанхая

Где живут страдания и боль? Географически на Земле, наверное, нет уголка, который не посетили бы эти непрошеные гостьи. В Шанхае есть место, где в небольшом пространстве живет боль тысяч надломленных сердец. Это Музей Разбитой Любви (Shanghai Museum of Broken Love).

Необычный музей Шанхая

Музей оформлен в светлых тонах с обилием света и зеркал. По ощущению, он в большей степени посвящен молодым и сделан для молодежи. Попав туда из здания торгового центра, в котором это интересное место и находится, и, увидев в первом зале на многочисленных полках шкатулочки, записочки, браслетики, розовые шарфики и другие атрибуты чьего-то счастья, я сначала была готова уйти. Я представила себе молоденьких девочек, которые, с моей точки зрения, засоряли отношения этими мелочами, да и как-то все выглядело наивно, по-детски, несерьезно. Но, продвигаясь вдоль бесконечных стендов с милыми вещицами, свидетелями счастливых дней, я прониклась грустной историей, которая стояла за каждой за каждой из них. Особенно меня впечатлили билеты на поезда. От них исходила энергетика предвкушения встречи, счастья и несчастья одновременно. Я представила томительные часы ожидания встречи, ощущение душевного подъема этих девочек, как они подкрашивали губы, когда поезд подъезжал к нужной станции, а потом хранили эти билеты в укромных местах. После разрыва долго смотрели на них немигающим взглядом, раз за разом прокручивая в памяти счастливые моменты и не веря в реальность происшедшего.

Необычный музей Шанхая

Дизайнеры музея позаботились о том, чтобы дать многим людям возможность излить свою боль. Одна из стен музея собрала множество билетов, как железнодорожных, так и в сам музей, на некоторых из которых есть записи, сделанные от руки и указание места встречи с любимым человеком.

Необычный музей Шанхая

Темная зеркальная комната, находящаяся ближе к концу экспозиции, завораживает меняющими цвет светильниками, на которых также есть надписи. Зеркала мультиплицируют количество ламп, и горе разбитой любви кажется бесконечным.

Необычный музей Шанхая

Но тема была бы незавершенной, если бы не давала надежду на исцеление, на обретение новых радостей и счастья. Последняя комната музея хранит капсулы с желаниями. Их очень много. И если представить себе шкалу эмоций, которые испытываешь по мере продвижения по залам музея, то после многократного падения в минус, лично у меня, в этом зале столбик робко пополз вверх. Мне было радостно, что, даже пройдя через боль и страдания, люди вышли из темноты и начали мечтать. Это признак выздоровления.

Необычный музей Шанхая

В целом, музей показался очень живым, в нем чувствуется душа. Он одинаково благотворен и для переживших трагедию в любви, и для обычных посетителей. А еще, это маленький храм, куда ты можешь прийти со своей болью, а уйти с облегчением и надеждой.

Шанхайский музей

Shanghai Museum, No. 201 Renmin Avenue Подробнее об объекте