Этим летом в бельгийском Вервье проводилась реконструкция старинного фонтана в центре города. Он был установлен в 1883 году на площади Верте в память о бывшем мэре Пьере Давиде. Долгие годы вокруг него ходили слухи, что жена умершего бургомистра замуровала в фонтане сердце мужа. Но раз мужчина умер почти на сорок лет раньше открытия фонтана, в эту историю мало кто верил.
Пьер Давид был уроженцем Вервье. Когда он занял пост мэра, то очень много чего полезного сделал для своего города. Чиновник всегда выступал за прозрачность и гласность перед людьми. В общем, бургомистр остался в памяти народа хорошим человеком. А фонтан — это не единственная достопримечательность, названная в его честь.
Умер он в результате несчастного случая в 1839 году. Пьер выпал из окна своего дома из-за плохо закрепленной ставни. При падении получил смертельную травму головы. Еще многие годы после его кончины в память о нем в городе звонили колокола.
В августе этого года рабочие приступили к ремонту фонтана Пьера Давида. Во время разбора каменной кладки они обнаружили металлическую шкатулку. Артефакт передали историкам, которые обследовали его содержимое. Внутри в стеклянной колбе находится заспиртованное сердце. Сейчас цинковый ларец выставлен на всеобщее обозрение в музее изящных искусств и керамики.
Фото в превью google streetview
Полезные ссылки:
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.
✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.
✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.
✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.
✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.
✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.
✔️ Отели на сайте Т-Банка — ищите и бронируйте жилье онлайн, оплачивайте картой Т‑Банка и получайте кэшбэк.