Турист Юлия (Juliette17)
Юлия — была сегодня 12:09
""

Калуга — Россия Сентябрь 2024

Раз уж никто не приезжает в Калугу (исключение — Аня и Витя Башкиры и Маша Пенина) и не рассказывает о наших маленьких космонавтиках, то отчитываться буду я. Наверняка каждый из завсегдатаев нашего сайта, на улицах какого-нибудь города наблюдал забавные миниатюрные фигурки. Это и калининградские хомлины, и рязанские грибы с глазами, и тобольские ангелы, и псковские барсики, и симферопольские пчеловечки, и серпуховские павлины, и светлогорские ежики, и вышневолочковские волчки, и… и если я кого-то не назвала, дополните мой список. Кто-то скажет, что глупости это все, и смешно взрослым людям заниматься подобной ерундой, но ведь это не мы, верно? Вот и Калуга влилась в ряды любителей жанровой скульптуры.

Предупреждаю сразу, в этом отзыве показаны не все космонавты. Во-первых, я еще и сама не всех посмотрела, а, во-вторых, вот прочтете вы мой отчет, и скажете: «А мы уже всех космонавтиков увидели, и не поедем теперь в вашу Калугу, спасибо большое!». Поэтому, так сказать, во избежание, представляю вашему вниманию четырнадцать статуэток из двадцати существующих на отчетную дату. Об остальных просто расскажу.

Все фигурки созданы на средства организаций или физических лиц. Почему именно космонавтики? Тут, думаю, объяснять не нужно. Наш город вот уже много десятков лет активно эксплуатирует бренд «Калуга — колыбель космонавтики», и не просто так — у нас много лет жил и трудился Константин Эдуардович Циолковский, и у нас же находится первый в мире музей космонавтики. Так что, как там говорят у космонавтов? Поехали!

Первые фигурки, созданные скульптором Алиной Фарниевой, появились на улицах Калуги в 2023 году. Сейчас они располагаются по всему городу, а первый космонавтик облюбовал место у колонны драмтеатра (Театральная площадь, д.1). Его сделали по заказу директора театра Александра Кривовичева.

Следующий космонавтик расположился недалеко от первого, на Театральной площади. Малыш сидит в фонтане (на зиму фонтан закрывают защитным куполом, и малыша заодно, имейте это ввиду). Фигурку подарили родители на день рождения своему маленькому сыну. Очень милый, эдакий маленький принц.

Микроэлектронщик приземлился на улице Луначарского, 16. Фигурка встречает учеников на входе в международную школу. Космонавтик держит в руках микросхему с логотипом опытно-конструкторского бюро микроэлектроники, где работал дедушка, подарившей фигурку внучке-учащейся школы.

Еще один малыш находится у памятника 600-летию Калуги (Смоленский пер.,д.4). Установка космонавтика приурочена к Дню дорожника. Заказчиком стал коллектив «Упрдор Москва — Бобруйск», а прототипом — герой России летчик-космонавт Олег Новицкий.

У областного молодежного центра (ул. Салтыкова-Щедрина,10) появился космонавтик-зумер. Подарок сделал губернатор города, Анатолий Шапша.

Романтику в серию статуэток внесли влюбленные космонавтики, которые символизируют совместное счастье. Пара расположилась у дома купца Теренина (пер. Старичков, 2/1). Фигурку подарили супруги Сёмины, в тот момент они отмечали серебряную свадьбу.

Ещё одна скульптура находится на смотровой площадке парка культуры и отдыха. Однако тут установлен не оригинал, а копия. Эту печальную историю я вам уже рассказывала — в марте этого года доктора-офтальмолога украли.

Сейчас фигурку установили заново, а заодно — и камеру видеонаблюдения.

На улице Пушкина, д.10–75, рядом с краеведческим музеем, приземлились тестоеды. Как отметила скульптор Алина Фарниева, мальчишкам так понравилось калужское тесто в пряничной Игоря Перепелкина, что они не захотели со сладкого места уходить.

Мужскую компанию космонавтиков разбавила Тая. Девушка установлена на входе в сквер им. Карпова. Подарок сделал руководитель одного из предприятий города к 8 Марта. Имя фигурке выбрали сотрудницы производства. Однако Тая оказалась настолько хороша, что и её похитили. Вора удалось найти, а статуэтку вернули на место.

В сквере Мира наполняется эмоциями лёгкости и свободы ZENавтик. Он прикреплён к фонарному столбу и завис в воздухе в позе лотоса. Его состояние можно нирваны можно объяснить — видимо, ему только что списали все долги, ведь его спонсор — «Банкрот-Сервис».

Выпускница Саша расположилась в парке культуры и отдыха.

Девочка с листиком в руках появилась около входа на территорию нового жилищного комплекса в микрорайоне Силикатный на улице Белые росы.

По замыслу автора, фигурка символизирует чистоту и жизнь, а маленькое сердечко на груди — любовь. Космонавтик стоит на кирпичах, которые означают фундамент стабильности и благосостояния. Хорошая фигурка.

Ещё один малыш появился у здания банка на улице Воронина, 4. Фигурка перекатывает рубль по земному шару. По словам автора космонавтика, он символизирует связь поколений и напоминает о том, что мечты могут стать реальностью. Не совсем понятна связь — чтобы достичь мечты, нужно накопить денег?

Или мечтаем о тех сладких временах, когда рубль окажется на вершине мира?

Следующего космонавтика символично установили во дворе дома-музея К. Э. Циолковского (ул. Циолковского, 9). Подарок Калуге сделала автор фигурки Алина Фарниева. Мальчик Костя сладко спит в колыбельке.

Около нового кампуса МГТУ имени Баумана (ул. Университетский городок, д.½) расположился студент Руслан. Малыш работает над дипломом в ноутбуке.

Космонавтик-школьник появился у школы № 5 (ул. Дзержинского, 49). На рукав скульптуры прикреплён герб учебного заведения, а на спине — надпись «Я люблю пятую школу». Имя космонавтику не стали придумывать, потому что он олицетворяет каждого ученика. А, заначит, и меня — ведь я тоже окончила эту школу! Мы с Машей Пениной пытались его увидеть, но дело было в выходной, ворота в школу оказались закрытыми. Имейте это ввиду, и планируйте знакомство с этим космонавтиком в будние дни.

Малыш-строитель приземлился в Гостиных рядах (ул. Ленина, 124). Космонавтика назвали Петей, и имя связано с Петром Романовичем Никитиным — архитектором, одним из основателей и создателей градостроительного плана Калуги. Гостиные ряды, где находится малыш, тоже проектировал Никитин.

Космнавтика-урбаниста установили около Инновационно-культурного центра (ул. Октябрьская, 17, а). Фигурка появилась перед началом Первого Всероссийского форума «Молодёжь и городская среда».

Космонавт-врач ведет прием в Сквере медсестер. Малыш напоминает о том, что главная ценность — это здоровье, а ранняя диагностика — залог успешного лечения и скорейшего выздоровления.

А совсем недавно, накануне дня российского Интернета, была установлена фигурка космонавтика-связиста. История ее создания такова. Погуляли мы с мужем зимой и весной по городу, посмотрели на установленные фигурки (тогда их было еще штук семь, и они не успели надоесть калужанам так, как сейчас)), да и спросила я у него, а почему их контора не поставит и себе такого. Муж, не откладывая дела в долгий ящик, написал письмо директору своего филиала. Предложение было встречено с таким энтузиазмом, что уже через два дня нам прислали на ознакомление два эскиза. Затем потянулись томительные месяцы всяческих согласований, и вот, спустя полгода, ПАО «Ростелеком» торжественно открыл фигурку у своего главного офиса, на ул. Театральной, 38.

Миниатюрный космонавтик-связист занимается извлечением волоконно-оптического кабеля из-под земли для обеспечения пользователей интернетом. Мужу, как вдохновителю проекта, неожиданно досталась почетная обязанность фигурку открыть.

Присутствовавший на мероприятии заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский пообещал, что вскоре все калужские космонавтики появятся на яндекс-картах.

А значит, вам будет легче их искать!

Цикл материалов "Калуга и Калужская область"

1. Уютная прелесть Тарусы
  2. Страна Вихляндия: там, где тебе снова десять
  3. «Москва-Луна, Калуга-Марс»
  4. Боровск: купцы, старообрядцы и подвиг князя Волконского
  5. В цветном мире Боровска
  6. Уходящая старина. Как будто розы опадают...
  7. Вперед, за Европой! Музей бумаги "Бузеон"
  8. Ах, Александр Сергеевич, милый, ну что же Вы нам ничего не сказали...
  9. В краю российского лэнд-арта
  10. Как пятьсот лет назад
  11. Этномир: Вокруг света за один день.
  12. Полотняный завод
  13. Выходной в Парке птиц.
  14. Моя Калуга
  27. КХМ: повторение пройденного
  28. Немного об актуальном искусстве в Калуге
  29. В космическом городе Тестоединске
  30. Калужский театр кукол, или куда пойти на спектакль для взрослых
  31. Усадьба Гончаровых «Полотняный Завод»
  32. Сами вы злые:) Козельск
  33. Когда возрождают старинные усадьбы
  34. Про Любушку, шистостегу и многоножку
  35. А идите вы... в болото!
  36. За рулем кабриолета провожаем наше лето
  37. Мальчишки и девчонки, а также их родители, калужских космонавтиков увидеть не хотите ли?

в Калуге