Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был сегодня 11:47
...

Еще раз про Неаполь. О полете, квартире, питье и еде, а также про виллу "Флоридиана"

Неаполь — Италия, Каунас — Литва Сентябрь 2024

Вообще-то, планов полететь в Неаполь еще три месяца назад и в помине не было. Искали билеты подешевле, и чтобы потеплее было. Поэтому, когда на горизонте возник Неаполь, долго не раздумывали. Правда, полет был из Каунаса. Но, когда есть автомобиль, эта проблема перестает быть проблемой.

Еще раз про Неаполь. О полете, квартире, питье и еде, а также про виллу Флоридиана

Они возникли в аэропорту, когда вечерний рейс опоздал на полтора часа. Все это мелочи. Главное, что удачно долетели. Впереди нас возле иллюминатора сидел мальчик лет десяти с бабушкой. Чего он только там не рассказывал. А когда самолет начал приземляться, очень уверенно заявил:«Мы все умрем!» Тьфу ты, думаю:«Сплюнь!»

Потом он начал пытать бабушку:«А куда ты хочешь, чтобы мы приземлились, на камни или на траву?» Апофеозом стало:«Ну, все, уже садимся, все умрем, и прощай!» Потом уже, размышляя о странном его поведении, я понял, ему еще непонятно, что такое смерть. Слово знает, последствия не очень. Наверное, ему кажется, что жизнь у нас не одна, а как в компьютерных играх — три или четыре, а может и пять.

Так, вот, прилетели мы удачно, взяли такси и вскоре нас уже встречал хозяин апартаментов Альберто. Дяденька в годах, адвокат, но немного странный в поведении, а может это он нам показался странным, хотя совсем не странный. Может это мы ему были странными, хотя он неустанно нас хвалил, писал каждый день, не нуждаемся ли в чем, а в конце попросил оставить хороший комментарий. Об этом я писал в прошлом рассказе.

Но, это еще не все. У нас есть такая традиция. Каждый раз, когда мы останавливаемся в апартаментах, то вручаем хозяину квартиру шоколадные конфеты «Vilnius».В этот раз все было, как всегда. Он сказал нам grazie mille, оставил ключи, попрощался и ушел.

В квартире было довольно душно, да, и мы были разгоряченные. Начали искать пульт от кондиционеров. Искали, искали, но так и не нашли. Написали ему. А он говорит, что кондиционер у него платный, за каждый час такая-то цена, НО так как мы подарили ему конфеты, то он дает нам бесплатно два часа!.. Вот, щедрость какая!..

Сама квартира нам очень понравилась, винтажная. Если только не считать огромного мертвого таракана возле ванны, и мышки, которая бегала по виноградной лозе на террасе. Но, это все мелочи.

Квартира, повторюсь, интересная, много всяких декоративных штучек.

Время до закрытия продуктового магазина еще было и мы поспешили к нему.

В магазине очень радовали цены. Все дешевле чем у нас, а все потому, что НДС у нас в Литве один из самых высоких в Европе — 21%… Из алкоголя, например, виски известной британской фирмы бутылка 0,7 л стоит около 13 евро. У нас почти 20 евро!.. Почувствуйте разницу!..

Конфеты, правда, дороже. Цены на них дикие. За килограмм, в районе 50–60 евро… У нас самые дорогие до 20 евро. Поэтому, наверное, так радовался хозяин квартиры!..

Как вы думаете, какой фрукт скрывается за названием «Каки дури»?… Ни за что не отгадаете. Хурма!..

А еще мы, как-то раз, купили лимоны, которые внутри оказались совсем не лимонами. Кожура желтая, а мякоть сладкая. Потом выяснили, что это валенсийский апельсин «Аранчия». Вкусная штука!..

Цены в кафе тоже бесконечно радовали. Большущая пицца — восемь евро!.. У нас такая не меньше двенадцати бы стоила!.. А вкуснющая!.. Ужас!..

Быть в Италии и не попробовать мороженое?! А какая подача!..

Как ни странно, но проблем с английским практически не было. Наши итальянцы говорили по английски, и даже те, кто по возрасту, как бы, его не должен знать. А если что можно на пальцах договориться!..

Что я все о питье, да еде!.. Давайте лучше покажу и расскажу про одну виллу недалеко от нашего дома. Название романтическое — Флоридиана. Комплекс входил в группу зданий, используемых в качестве королевских резиденций Бурбонов в Кампании. С 1927 года в нем размещаетсяя Национальный музей керамики Дука ди Мартина.

Главный фасад виллы Флоридиана. Фото из интернета
Главный фасад виллы "Флоридиана". Фото из интернета

Сейчас даже жалею, что мы сюда не зашли, хотя, по правде говоря, просто не было времени. В этот день шли в археологический музей. Он огромный и смешивать с чем-либо было бы неразумно. Этот музей тоже не маленький.

Здесь собрана богатая коллекция предметов во второй половине девятнадцатого века Пласидо де Сангро, герцогом Мартины, и подаренная городу Неаполю в 1911 году его племянником Пласидо де Сангро, графом Марси. Тогда произошло возобновление интереса к так называемым малым искусствам, которые распространились в то время в Европе.

Портрет Пласидо де Сангро, герцога Мартинского. Фото из интернета
Портрет Пласидо де Сангро, герцога Мартинского. Фото из интернета

В Национальном музее керамики Дука ди Мартина хранится одна из крупнейших итальянских коллекций декоративного искусства, включающая более шести тысяч произведений западного и восточного производства, датируемых XII — XIX веками.

Но, вернемся все же к истории виллы. В июне 1815 года Фердинанд IV Бурбонский приобрел для своей жены Лючии Мильяччо, герцогини Флоридии и ранее вдовы принца Бенедетто III Грифео ди Партанна, поместье принца Джузеппе Караччоло ди Торелла, большой участок на холме Вомеро, где стояла внушительная вилла, которую он в честь своей жены назвал Флоридианой.

Портрет Лючии Мильяччо, герцогини Флоридии. Фото из интернета
Портрет Лючии Мильяччо, герцогини Флоридии. Фото из интернета

Архитектору Антонио Никколини было поручено отремонтировать старое здание, и между 1817 и 1819 годами он построил виллу в неоклассическом стиле и большой парк в романтическом стиле. Аллеи и дорожки были благоустроены директором Ботанического сада Неаполя Фридрихом Денхардтом, который украсил парк 150 видами растений, включая каменные дубы, сосны, платаны, пальмы, самшиты и богатую коллекцию камелий.

По окончании работ в комплекс вошли две виллы, Вилла Лючия и Вилла Флоридия, небольшой театр под открытым небом под названием «делла Верзура», небольшой круглый храм ионического ордера, фальшивые руины и оранжереи, все строго в неоклассическом стиле. После смерти королевской четы комплекс унаследовали дети от первого брака герцогини. Вилла Лючия и часть парка были затем проданы графу Паскуале Станислао Манчини, который сделал ее семейной резиденцией в столице Неаполя. Флоридиана и остальная часть парка были куплены в 1919 году государством, которое выставило там коллекцию керамики, полученную в дар от Марии Спинелли ди Скалея, унаследовавшей ее от своего дяди Пласидо ди Сангро, герцога Мартины, в честь которого назван музей.

Задний фасад виллы
Задний фасад виллы

Мы прошлись до задней частей виллы. Вокруг множество кошек, даже очень!.. Оказывается, в парке находится под охраной настоящая колония из около 70 кошек, большинство из которых — метисы. Эти кошачьи получили несколько пожертвований от ассоциаций, которые занимаются уходом за домашними животными. Мы видели и несколько домиков для них. Сами кошки не красавицы, поэтому и желания сфотографировать не было.

Кошка с виллы Флоридиана. Фото из интернета
Кошка с виллы "Флоридиана". Фото из интернета

А вот, черепашек, которые облюбовали прудик, сфотографировал с удовольствием!..

Хоровод из черепашек

Ну, и традиционно потрясающие виды с холма.

В следующих материалах будет серия альбомов о главных достопримечательностях Неаполя и просто «говорящие» картинки города.