Турист Инна Зеленова (Innok)
Инна Зеленова — была 24 сентября 0:36
Вызываю весну!

Усть-Кокса — Россия Август 2022

Решение пойти с совершенно незнакомыми людьми в свой первый осознанный поход было очень спонтанным. Совпали дни отпуска и желание себя как-то в это время занять; и тут я вспомнила, что хотела когда-то увидеть гору Белуху. Как до неё добираться, сколько идти и сколько на себе тащить — об этом я не думала. Разберёмся на месте, решила я, записалась в тур за пару недель до начала и в начале августа 2022 г. села за руль, чтобы доехать из Красноярска до села Усть-Кокса, что стоит на слиянии рек Кокса и Катунь. Здесь мы встретились группой, прослушали инструктаж и получили снаряжение в виде рюкзаков, спальников и карематов. Ночевали первую ночь на базе в палатках, привыкая к условиям.

С утра нас на газели завезли в посёлок Кучерла, где мы надели свои рюкзаки и отправились в путь.

Река Кучерла
Река Кучерла

Маршрут наш вначале пролегал вдоль реки Кучерла, когда мы вначале шли-шли вдоль берега, а потом резко начали подниматься по склону, дойдя до места первой стоянки.

На закате
На закате

Очень тяжёлый опыт — пройти 21 км с рюкзаком в новых ботинках (пластырь в рулоне — мой лучший друг в походах с тех пор). К счастью, продукты и общественное снаряжение в виде палаток первые три дня несли кони. Мы так и не запомнили имени сопровождающего, поэтому между собой звали его Северный Ветер. И очень помогало не обращать внимание на тяготы переходов сразу возникшее единение с частью команды. Любой привал тут же сопровождался шуточками и дружным смехом, а смех отвлекает от мозолей и натруженной спины, проверено.

На следующий день продолжили подъём. Я придерживалась тактики «найди себе пейсера», потому держалась где-то ближе к инструктору. Постепенно вышли из зоны леса и ночевали на Каменной избе с умопомрачительным видом на Катунский хребет, пройдя 16 км. Успели до традиционной для этих мест грозы не только разбить лагерь, но и поужинать. А после грозы на небе показалась луна, яркая, как фонарь!

Над зоной леса!
Краски Алтая
Краски Алтая
Палатка инструктора
Палатка инструктора
Мрачно, но очень красиво!
Мрачно, но очень красиво!
Провожаем закат
Провожаем закат

Третий походный день также начался с подъёма на перевал. Потом на следующий. И наконец, на перевал Кара-Тюрек (высота 3060 м). И отсюда показалась она — Белуха! Величественная и красивая. Алтайское название горы «Уч-Сумер», что означает «Три вершины». Белуха — высочайшая вершина Катунского хребта Центрального Алтая; самая высокая точка 4506 м, что делает её одной из крупнейших горных вершин России. С 1996 г. имеет статус памятника природы, а с 1998 — статус объекта всемирного природного наследия «Юнеско». Также интересно и географическое расположение Белухи — она равноудалена от трёх океанов — Тихого, Атлантического и Индийского, такой своеобразный центральновершинный узел материка Евразии. Считается, что именно внутри Белухи находится центр Земли и центр связи с космосом.

Рассвет
Рассвет
Треккинг к подножию Белухи
Эти ваши подъёмы - бесконечные!
Эти ваши подъёмы - бесконечные!
Белушенька
Белушенька

С перевала Кара-Тюрек мы спустились к лесу, пройдя через который, вышли к озеру Ак-Кем, где на берегу разбили лагерь. В этот день мы прошли 19 км.

Не надевайте новую обувь в походы!
Не надевайте новую обувь в походы!
Треккинг к подножию Белухи

Четвёртый день — деньрожденьческий! С утра меня поздравили, нажелали всякого. А в горах всё нематериальное сбывается! Было очень-очень приятно! А мы, тем временем, выдвинулись в радиальный выход к подножию Белухи на Томские стоянки, которые располагаются в непосредственной близости к Аккемской стене на морене, у ледника Арбуз, на высоте 3 000 м над уровнем моря. Отсюда альпинисты в полном снаряжении начинают путь на гору Белуха. Но мы шли просто посмотреть.

Облако спустилось на озеро поздравить меня
Облако спустилось на озеро поздравить меня

Шли по навесным мостам, по курумнику, по леднику, по камням, всё ближе и ближе к Аккемской стене. От величия гор вокруг кружилась голова. Треккер показал около 16 км. На Томских стоянках мы были одни, места для палаток хватило всем. Вскипятили воду на чай и тут, представляете, в двух шагах от Белухи, на высоте 3000 м, далеко от цивилизации, мобильной связи и всяких социальных норм мне выносят торт! Торт! Настоящий, праздничный, со свечой! И люди, которых пару дней назад я не знала, а теперь уже, как родные, стоят рядом и поздравляют! Потрясающие чувства! Это был мой третий день рождения на Алтае, но самый приятный и запоминающийся!

Мы пили чай, потом ужинали, потом ещё чай. И здесь, когда вокруг всё серое и никакой особой смены пейзажа нет, очень хорошо видно, как проявляется информационный дефицит. Мы все дружно смотрели, как нарезают тушёнку, как переливают воду из котла в котёл, на камнепад, как на базе зажгли свет. Забавно выглядит, как двенадцать человек одновременно поворачивают головы в сторону события, поскольку смотреть больше не на что. Было так скучно, что спать пошли почти сразу, как стемнело.

Идём мимо ледника
Торт! С прослойкой!
Торт! С прослойкой!
Стоят такие потерянные
Стоят такие потерянные

На следующий день после завтрака мы втроём с девочками направились непосредственно к подножию Белухи. Карабкаться пришлось изрядно, но мы всё же добрались. Обняли гору, пощекотали ей пяточки, подумали каждый о своём, сокровенном. Чем больше мы к Белухе, тем больше похожи на алтайцев (разрезом глаз и округлостями лиц).

Доброе утро
Доброе утро
Алтай - это любовь!
Алтай - это любовь!

Вернулись к своим и двинули в обратный путь к базовому лагерю. На ужин все дружно готовили образцово-показательную солянку и простейший компот. А потом стемнело и мы, сидя у костра, наблюдали за фантастически звёздным небом, где был как раз пик звездопада Персеиды!

Истоки Ак-Кема
Истоки Ак-Кема
Добавили красок!
Добавили красок!

На шестой день отправились в обратный путь вдоль реки Ак-Кем. В этот раз мы уже несли на себе и палатки, и остатки еды. Сходили в радиалку в долину реки Ярлу с камнем Силы, каменным городом и цветущими эдельвейсами. И дальше вдоль реки до водопада Тикелю, где разбили лагерь. И ещё 22 км позади.

Кажется такой близкой
Долина реки Ярлу и Каменный город
Долина реки Ярлу и Каменный город
Долина реки Ярлу
Долина реки Ярлу

Продолжили путь в седьмой день. Шли по лесу, где много-много брусники и мшатников, которые хочется трогать. Как-то я давно забыла про мыло, но мои пальцы пахнут смородиной. Пасмурно и не жарко, хорошо!

После обеда пейзаж опять изменился на более сибирский. Последние километры шли плоским маршрутом по таким русским пейзажам, что, казалось, повернём за угол, а там — Ярославль. Пришли на стоянку «Три берёзы». Здесь и лужайка, и беседка. И, что неожиданно, баня! Туда мы пошли после ужина с девочками. Такое вот неожиданное счастье! А вечером костёр, посиделки, разговоры и попытки разглядеть сквозь облака остатки звездопада. И пройденные 19 км отправились в копилку.

Брусника
Брусника
Таинственный лес
Таинственный лес
Треккинг к подножию Белухи
Баня. Берёзовый и пихтовый веники готовы!
Баня. Берёзовый и пихтовый веники готовы!

Восьмой день — заключительный. Последний подъём на перевал Кузуяк мы почти все решили преодолевать на своих двоих (только двое наших решили ехать на ГАЗ-66). Погода сухая, силы есть, мы за это деньги заплатили, вообще-то, чтобы рюкзак на себе нести. Шла в лёгкой прострации: скоро возвращаться в мир. Готова ли? Хочу ли? А вдоль дороги красная смородина и малина, которой мы набивали рты. Обед из остатков провизии был на вершине перевала, последний спуск, где мы набрали кедровых шишек, и, вот, мы в Кучерле, куда за нами приехала газель. Последние 17 км позади. А меня догнали поздравительные сообщения. День рождения прошёл, а приятности продолжаются!

Последний наш рывок
Последний наш рывок
Дошли до Кучерлы
Дошли до Кучерлы
Смородина
Смородина

Когда у меня всё идёт хорошо, я уверена, что, значит, так и должно быть. В этот раз всё сложилось просто идеально, начиная с удачного совпадения дат похода с моим отпуском, заканчивая погодой, которая ни разу не подвела! Ни одного конфликта в группе, потрясающее единение с частью команды. Множество локальных шуточек и забавных ситуаций. И 150 км в пути (если верить телефону). Наблюдала за собой, насколько мне стало проще просить о помощи и, особенно, принимать её. А иногда можно не просить, но надеть рюкзак тебе помогут. И тем грустнее, что всё было настолько здорово.

Послание нам от гор
Послание нам от гор
Сердце в горах
Сердце в горах

PS, А на сердце одиннадцать маленьких шрамиков разной степени глубины. И очередной кусочек души остался там, на Алтае. Хотя мне кажется, что душа моя стала чуточку шире.

Теги: Экстремальный отдых

в Усть-Коксе