Турист Элен Волкова (ellenchik)
Элен Волкова — была 24 октября 10:37
Хочу успеть посетить все населённые и не только пункты на нашей планете.

Рим — Италия Январь 2016

Площадь Венеции покорила своим монументализмом

В фонтане мы не стали плескаться, как Марчелло Мастрояни с Анитой Экберг

Новогоднее путешествие в Рим

перед Испанской лестницей мы прогулялись по площади и я побежала отчитывать ступени

Новогоднее путешествие в Рим

Колизей со всех сторон был обойдён и не раз

Музеи Ватикана. Это восторг

Новогоднее путешествие в Рим

Ну и готовность к службе Папы

Мы с супругом решили тот Новый год, Рождество и мой день родждения, выпадавшее именно на этот день, отметить в Италии, её столице-Риме. А почему бы и нет, подумала я, и собрала чемодан!

Подготовка у меня занимает обычно какое то время. Поиск отеля, составление маршрутов для посещения достопримечательностей. Всегда везу с собою талмуды с планами и схемами, так как не пользуемся переводчиками и навигаторами. Мы псковские, мы прорвёмся:).

Посадка, взлёт, в полёте милая беседа с соседкой и разговор о впечатлениях уже пройденных маршрутов.

-Самолёт совершил посадку в аэропорту Рима,-объявляет командир корабля,- просим вас подготовить паспорта.

Что то меня насторожило после его слов, так как это впервые за всё время наших перелётов в другие страны, ведь паспорта мы показываем уже на контроле в аэропорту. Может быть так только в Италии? Хорошо, раз просят, подготовим. Спускаясь по трапу, я заметила по обе стороны трапа людей в штатском и они проверяли паспорта у пассажиров. Дошла очередь до нас.

-Волковы?,- спрашивают нас почти одновременно люди в штатском.

-Да. А что случилось? -спрашиваю я. Мой школьный английский мне позволяет за границей не потеряться и не проголодаться. Данная ситуация, видимо, была объединяющей мои знания.

-Просим вас проехать с нами для проверки документов,- сказали нам.

Я представляю, что подумали остальные пассажиры.

Кто то решил, что их пронесло от такого, кто то подумал, что же эти двое натворили…

Вобщем, только я была относительно спокойна. Мой же супруг начинал уже нервно что то бурчать только лишь от такой гостиприимной встречи на земле макаронников!

Нас привезли в здание аэропорта и провели в помещение с вывеской полиция.

За столом сидел, видимо, начальник и громо говорил по телефону, не забывая жестикулировать. Мы же в Италии!

Положив трубку, обратился к нам.

-Какова цель вашего визита,- спросил он.

-Туризм,-ответила я.

— Впервые в Вечном городе, -пыталась я сформулировать на английском.

Его дальнейшие вопросы сразу были удовлетворены моими ответами.

-Ваши билеты. -И я тут же ему билеты туда-обратно.

-Бронирование гостиницы? -И я тут же бронь в гостинице показываю.

При этом у меня паспорт гражданки Евросоюза, у супруга там же ВНЖ.

Пока они что то искали в компьютере, переговаривались, я наблюдала за ними. И тут мной глаз упал на обувь. Италия (кстати, после я отвела душу в обувных города)!!! Говорю супругу, показывая на ботинки одного их присутствующих в комнате,- Какие красивые ботинки у следователей!!!

Нас отпустили. Мы потеряли часа два светового дня и супруг ещё долго что то бурчал. Доехав до гостиницы, которая находилась недалеко от центрального ж/д вокзала, отправились сразу осматривать красоты Вечного города, поедая пиццу, пасту, попивая итальяское вино и вдыхая аромат истории древних римлян, надеясь, что следующий визит не станет для нас встречей с карабинерами или ещё с кем то, кто не входил в мои планы отпраздновать день рождения.

Но мы еще успели посетить множественные знаковые места Рима, ведь наша поездка только начиналась и открывала нам большие возможности.

Мы послушали, правда с экрана, мессу Папы Римского, так как на площадь попасть ещё нужно было, заняв место в очереди рано утром и в той толчее стоять очень долго, к чему я не была готова, даже просто быть причастной к этой церемонии.

Мы отметились на всех центральных площадях города, в музее Ватикана, поражаясь красоте и величию творений мастеров живописи и скульптуры.

Впечатлились термами Каракаллы, но был для нас в тот раз не банный день, увы.

Я пробежала по Испанской лестнице и ещё по некоторым другим, у Фонтана Треви я хотела было загадать желание, но подумав, что его никто не исполнит, ушла в Пантеон и под его сводами стояла, в ожидании дождя, но дождь так и не начался.

А вот сам Новый год мы провели у Колизея. Это, как в Москве на Красной площади. Сначала мы до него доехали, как селёдки в банке, так как приближение с станции Colosseo прибавляло всё больше и больше желающих и на самой станции нас просто вынес поток людей.

Все шумно переговаривались. Рядом молодые люди сначала о чём то спорили, потом девушка залепила парню по щеке, через секунду они уже целовались. Все кричали. Не было слышно самою себя.

Наступил час икс и пробили наши Куранты, в Москве, значит наступил новый год и в Италии. Если все дороги ведут в Рим, то по московским курантам встречаем новый год. Где то запустили пару салютов и народ стал расходиться.

-И это всё, -спросила я римлян как бы.

-А в Москве до утра салютуют!- но мне не ответили. Не знают они русский.

Пошли и мы с супругом с бутылочкой шампанского.

После всего пережитого и увиденного мой супруг всем говорит, что во время поездки в Рим его арестовали! :)

Теги: Событийный туризм

в Риме