Турист Ирина Королёва (KIE)
Ирина Королёва
была сегодня 0:06

Мехико — Мексика Ноябрь 2006

День рождения — это такой большой праздник, можно сказать великий день. И этот день бывает у каждого только раз в году. И нужно его провести так что бы он запомнился на всю оставшуюся жизнь. А как это сделать? Можно прыгнуть с парашютом с самолета, можно войти в горящую избу, можно коня на скаку остановить (это что-то я слишком загнула). Ну, в общем, празднует кто как может, и на что у него хватит фантазии и денег.

В тот год я отправилась в Мексику. Нет, я специально не подгадывала под свой День рождения, просто у меня так «совпал отпуск». И уже подлетая к Мексике, я вдруг поняла какой у меня день пропадает. Я одна в чужой стране, в которой про меня никто не знает и не ведает, что у меня сегодня День рождения.

Летела я очень долго. Сначала из Самары в Москву, затем через Испанию (Мадрид) в Мексику. В Испании у меня было 6 часов на пересадку. Пока ждала свой самолет в Мехико, успела со многими перезнакомится. Тут-то мне и рассказали все ужасы этого городка. Бандиты там свободно ходят, и даже совершают свои грязные делишки средь бела дня. Могут просто подойти посреди улицы и ограбить, забрать себе всё, что им понравиться. Могут вытащить вещь из машины, у которой открыто окно, прямо на светофоре. А что самое страшное, могут украсть человека. После этого его уже никто никогда не видел, даже если выплачен выкуп. Кошмар! Я была под впечатлением. Куда я лечу? Да, я от группы не на шаг не отойду, никогда, низачто!

В самолете я сразу же заснула. Вот, такая я, только сажусь в самолет, сразу засыпаю иногда не успев взлететь. Проснулась утром 18 ноября. Ура! У меня сегодня День рождения! И забыла почти все, что мне наговорили и насоветовали вчера вечером.

Меня встречает водитель с табличкой. И всю дорогу до самого отеля я от него не слышала ни слова, никакого то звука, ни одного пука. А я старалась с ним поговорить, а он словно робот.

День рождения в Мехико

Быстренько заселяюсь в отель «Century». Кстати, хороший отель, почти в центре города. Можно пешком дойти до центральной площади. Только бы запомнить дорогу назад, в отель. Всё чистенько, аккуратненько, но бедненько. А что вы хотели? Не 5*, а только 4*.

День рождения в Мехико

Я решила познакомится с кем-нибудь из нашей группы. Узнав на рецепции номер комнаты, я познакомилась с Мариной. Классная девушка, примерно моего возраста. Спать совершенно не хотелось, так как я выспалась в самолете, мы отправились гулять по незнакомому миру Мехико. Да, вдвоем, в этом «ужасном» и «страшном» городе, где людей грабят прямо среди бела дня. Почему одни, потому что экскурсии начинались только на следующий день. Наша группа прилетала в Мексику в течении всего дня.

День рождения в Мехико

Смотрю, как-то город празднично выглядит. Фонарики кругом висят, музыка играет, люди все мне улыбаются и кивают. Как будто я их родственница, или соседка.

День рождения в Мехико

Ладно, думаю, наверно здесь так принято, прежде чем ограбить, нужно жертве поулыбаться, притупить бдительность. Стала крепче держать сумку, и оглядывалась, когда доставала фотоаппарат.

День рождения в Мехико

А вот, и проспект Пасео-де ла Реформа. Это самая важная улица и главная транспортная артерия города. Проспект начинается в западной части города и соединяет его исторический центр с парком Чапультепек. Пасео-де ла Реформа был построен по заказу императора Максимилиана I в. 19 веке. Сегодня здесь расположились исторические здания Мехико, красивые скульптуры и фонтаны. Ну, как тут не сфотографироваться.

День рождения в Мехико

Смотрю, рядом со статуей Куаутемоку (Куаутемок в переводе означает «Пикирующий орел», он был 11 тлатоани Теночтитлана и последним императором ацтеков) собралась толпа. Они оживлено что кричат, размахивают руками, кого-то ждут. Слышу: «Ирина, Ирина. Россия. Ирина» Что? Они ждут какую-то Ирину?

День рождения в Мехико

Увидели меня, подбежали. Стали обниматься, потом все хором закричали: «Поздравляем с Днем рождения! Мы тебя любим, Ирина!» Так значит Ирина — это я? Они меня ждали? И ничего, что они одеты (вернее раздеты) как стриптизеры. Девушки тоже были, но они были уж совсем раздетые. Не буду их тут показывать. Но если кому интересно, то фото обязательно приложу в комментариях.

Это все для меня. И бурные овации восторга. И цветы.

День рождения в Мехико

И мило улыбающиеся полицейские. Которые не ломаются, а запросто дают себя фотографировать.

День рождения в Мехико

Это был шок. Такого я не ожидала. Но до чего же приятно. Невообразимо.

Зашли в уличное кафе, недолго посидели, поздравили меня. И опять, улыбающиеся мне лица. Как-будто старых друзей увидела.

День рождения в Мехико

Все зовут меня на центральную площадь Сокало. Ну, что, пойдем. Идем по многолюдной улице, среди толпы прохожих. Ну, как тут не потеряться. А вот так, мексиканцы все невысокие, загорелые, плотненькие и рыжая голова Маришки все время маячит впереди. Она оказалась выше всех, на нее и ориентировалась.

Проходим мимо памятников и исторических зданий, которые расположены вдоль проспекта Пасео-де ла Реформа.

День рождения в Мехико

Это полукруглое сооружение расположено напротив Музея памяти и терпимости в Центральном парке Аламеды и было построено в 1910 году по приказу тогдашнего президента Порфирио Диаса. Выполненный из каррарского мрамора, он посвящен мексиканскому государственному деятелю Бенито Хуаресу.

День рождения в Мехико

Одно из самых узнаваемых зданий мексиканской столицы, Дворец изящных искусств известен своей черепицей цвета омбре желтого и оранжевого цветов на крыше и смешением архитектурных стилей.

И снова: «Здравствуйте, как дела?» Улыбаются мне молодые люди. Нет, я не говорю по испански. Я по английски-то говорю кое-как. Но мы друг друга понимаем. Язык улыбок понятен во всем мире. «С Днем рождения! Счастья и любви!» Спасибо вам, мои дорогие.

День рождения в Мехико

Вот мы и на центральной площади Соколо — главной площади, на которой находятся ацтекские руины Темпло Майор, Кафедральный собор Метрополитен и Национальный дворец Мексики. Всё это мы увидим завтра, а сегодня мой День рождения.

День рождения в Мехико

Здесь нас уже ждут, приготовили угощения на любой вкус, да такие, что слюни текут.

День рождения в Мехико

А вот, и сама хозяйка. Смотрит строго, немного придирчиво. «Где вы так задержались? Я уже и стол накрыла. И гости вас заждались…»

День рождения в Мехико

А гости нас и не ждут. Уже выпили и закусили, и пошли в пляс, только перья развиваются. Тут такое началось. Барабаны стучат не переставая. Гости пляшут до упада.

День рождения в Мехико

А к нам подскочил шаман. Все лез ко мне обниматься и фотографироваться. Что-то мне говорил на ушко. Вскидывал руки и тряс своими погремушками. Кружился на месте и закатывал глаза. Видимо проклинал кто-то. Наконец успокоился и решил нас дымом полечить.

День рождения в Мехико

Всё, говорит, теперь у нас будет просто замечательно. Никакие духи нас не потревожат. Никакие болезни нас не одолеют. И будем мы жить в достатке и ездить на мерседесе. Его бы слова, да Богу в уши. Но… не долетело до ушей… М-да… или вера у него не православная, или мы что не так поняли, он же говорил на своем шаманском языке. Короче, мерседес мимо проехал.

День рождения в Мехико

А как же подарки на День рождения? А подарков было много, очень много, всех не забрать и не увезти.

День рождения в Мехико

Хороший был День рождения. Может я что-то перепутала, или не так поняла. Но я же не говорю на испанском. А в остальном — чистая правда.

P. S. На некоторых фотографиях стоит дата 18.11.2006, а на последних 19.11.2006. Это из-за смены часовых поясов. На самом деле, все происходило в один день: 18.11.2006 г.

в Мехико