Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был вчера 22:13

Шираз — Иран Апрель 2024

Цикл материалов "Иран"

1. Тегеран 2024
  2. Шираз — город поэтов

Покинув разноцветный остров Ормуз, мы пересекли на пароме пролив и начали автобусное путешествие по Ирану.
Первая остановка в городе Шираз, история которого начинается с 7 века. В 18 веке город был официальной столицей Персии. Город поэтов потому, что это родина плеяды деятелей культуры средневекового Ирана.

Шираз — город поэтов

Утром поспешили в Розовую мечеть.

Шираз — город поэтов

Так её называют из-за преобладания в отделке роз, а на самом деле она называется Насир оль-Мольк.

Шираз — город поэтов

В мечети есть зал с большими витражными окнами, обращенными на восток.

Шираз — город поэтов

Именно поэтому, чтобы увидеть волшебную игру света и цвета, надо приходить сюда на рассвете. И это - действительно чудо. Цветные блики разукрашивают всё вокруг, как будто ты попал внутрь каледойскопа с цветными стёклышками.

Шираз — город поэтов

Затем погуляли вокруг крепости Керим-хан в центре старого города.

Шираз — город поэтов

Построили её по приказу Керим-хана, когда Шираз стал столицей Ирана.

Шираз — город поэтов

В боях крепость не участвовала. Она была резиденцией сначала правителей Ирана, потом правителей провинции Фарс, центром которой с древних времён был Шираз.

Шираз — город поэтов

У крепости есть изюминка — падающая башня, ставшая одним из символов города.

Шираз — город поэтов

Рядом с крепостью сохранились ещё две постройки того же времени: Бани Вакиль и Базар Вакиль. Вакиль — это титул, который носил Керим-хан, как правитель, пока был регентом при малолетнем Исмаиле III династии Сефевидов. Сейчас в бане организовали музей. В залах сделали инсталляции, показывающие как использовались бани раньше. Здесь не только мылись и делали массаж. Здесь и брились, и лечили зубы, и подписывали договора и просто общались.

Базар Вакиль — действующий рынок и памятник архитектуры Шираза.

Шираз — город поэтов

Шумный восточный базар на этом месте был и раньше, однако именно при Карим-хане он был перестроен заново. Сохранились крытые торговые улицы и примыкающие к ним караван-сараи.

Шираз — город поэтов

Дальше мы познакомились с персидским садом. Поскольку Персидские сады, как явление, внесены в список ЮНЕСКО, расскажу о них несколько слов. Персидский сад всегда имеет прямоугольную форму, окружён стенами с четырёх сторон, в центре всегда есть бассейн с фонтанами.

Шираз — город поэтов

Дальше уже идут вариации с цветами и деревьями. В данном случае большинство деревьев - разновидность сорта апельсинов «наренж». Отсюда и название Наранжестан — Апельсиновый сад. Сам сад не впечатлил. Но местные приезжают сюда семьями, чтобы сфотографироваться в национальных костюмах, которые тут дают на прокат.

Шираз — город поэтов

В центре сада стоит дом верховного судьи Шираза хана Кавама, построеный в конце 19 века.

Шираз — город поэтов

В нашем понимании это был особняк плюс офис. Напротив фонтана как раз находится бируни — здание для приёма высоких гостей. Приёмной служил айван - это комната, у которой нет одной стенки.

Шираз — город поэтов

Сейчас помещения в доме пустые. Интерес представляет отделка стен, потолка и дверей. Очень красивые лепнина и узоры из цветных зеркал.

Мавзолей Али ибн Хамзе, племянника имама Ремзы (сподвижника Муххамеда) также является и мечетью.

Шираз — город поэтов

Чтобы попасть в мечеть, надо пройти через двор. Тут мы немного тормознули. Весь двор вымощен надгробными плитами. Это же кладбище! Причём действующее, мы увидели свежую могилу, ещё без плиты. Вот она, разница  в отношении к захоронениям: у мусульман считается хорошим делом ходить по надгробным плитам.

Шираз — город поэтов

Мечеть разделена на мужскую и женскую части. Саркофаг с телом Али ибн Хамзе находится в центре и к нему есть доступ из обеих половин. Ну, а сам молельный зал — просто снос крыши. Эта, не имеющая дна и края зеркальная мозаика завораживает. Здесь зеркала имеют ярко выраженный зелёный оттенок, популярный в исламе.

После осмотра мечети, служитель позвал нас для беседы и угостил чаем. В ходе разговора зашла речь о свадьбе. Оказалось обряд проводится в соседней комнате. Нас с Аллой посадили на место жениха и невесты и показали, как что происходит. Только в книге регистраций мы не расписывались.

Шираз — город поэтов

А буквально через пять минут в мечеть пришли настоящие жених и невеста. Мы с удовольствием поучаствовали в обряде и поздравили молодоженов. Не знаю, устраивают ли они банкет, но процесс регистрации в мечети очень скромный.

Жемчужиной Шираза, да и Ирана в целом, является Мавзолей-мечеть Шах-Черах, которую ещё называют «Зеркальной мечетью».

Шираз — город поэтов

Интерьеры мавзолея сплошь покрыты кусочками стекла, драгоценностями, серебряными пластинами и зеркалами.

Шираз — город поэтов

Шах-Черах был построен в XIV веке как усыпальница братьев Ахмеда и Мухаммеда, сыновей имама Мусы аль-Кадима. Для туристов вход на территорию мавзолея возможен только с сопровождающим. Фотографировать разрешают только на смартфон.

Шираз — город поэтов

Но, пока мы сдавали свои фотоаппараты в камеру хранения, наши женщины уже облачились в обязательные в мечетях накидки с капюшонами и, разыскивая нас, прошли в саму мечеть.

Шираз — город поэтов

Никто их не выгнал и не заругал, потому что туристами заходить туда нельзя. Нас потом завели с другой стороны, и мужчины увидели лишь часть мечети.

Всё равно это не просто красиво, это потрясающе! Какой-то совершенно другой мир.

Шираз — город поэтов

Дождь не дал нам возможности долго гулять по Ширазу, но немножко поплутать по старым улочкам мы успели.

Шираз — город поэтов

Увидели арку входа то ли в пещеру, то ли в метро. Нас как магнитом поманило туда. Вниз, этажа на три, уходила крутая каменная лестница. Было чисто, светло и снизу доносилась музыка. Спустившись, мы очутились в кафе. Чашечка ароматного восточного кофе с тающей во рту пахлавой под персидские мелодии в древнем строении, оказавшемся бывшим водохранилищем— прекрасное завершение вечера.

Цикл материалов "Иран"

1. Тегеран 2024
  2. Шираз — город поэтов

✔️ C картой All Airlines от Т-Банка получайте бонусы от покупки авиабилетов.