Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 16 сентября 17:30

Москва — Россия Август 2024

Цикл материалов "Москва 2030"

1. Территория будущего. Москва 2030. Гостиный двор
  2. Территория будущего. Москва 2030. Манеж

Москва нас, конечно, балует изобилием роскошных мероприятий. Сначала форум Россия на ВДНХ, на которм мы были раза 4, и то всего не посмотрели, теперь вот этот фестиваль — когда не знаешь на какую из площадок раньше бежать. И это площадок 30, а тематических зон более 200. Они ведь все разные, и на каждой своя тематика: в Экспоцентре промышленность, в Манеже транспорт, в Зарядье концерты, инсталляции и световые шоу, в Лужниках спорт, и так далее, и так далее, и так далее.

В силу специфики своей профессии, мы начали знакомство с форумом с площадки Гостиный двор. Основная тема этой площадки — человек. Человек всегда был и остается главной ценностью города, и на этой площадке фестивался показано, что Москва старается делать всё для физического и духовного развития тех, кто к этому стремится. Это заключается в приобретении новых знаний и умений, при этом сохраняя ценности и хнаний прошлых поколений, примерно по этому же принципу устроена ДНК. Если представить, что город это живое существо — то с точки зрения биологии дНК города будет равно сумме всех ДНК его жителей.

Территория будущего. Москва 2030. Гостиный двор

Начинается площадка с путешествия по Центральной площади четырех поколений, с которой можно пойти в разных направлениях.

Такое название площадь поучила потому, что считается, что среднестатистическая семья это как раз 4 поколения, и это стало возможным благодаря увеличению продолжительности жизни. На самом деле на форуме не было конфликта поколений, все активности были грамотно распределены так, что каждый мог себе найти занятие по душе. Для детей — класскики, и такие как в нашем детстве, нарисованные мелом.

Территория будущего. Москва 2030. Гостиный двор

А еще классики электронные, и попробуй угонись)

Территория будущего. Москва 2030. Гостиный двор

А рядышком — библиотека с уникальным Словарём поколений. Там было очень интересно про сленг наших бабушек и дедушек и про сленг современных подростков. Кого называли «шнурками», что такое «лавэ», «фарца» и «котлы» это легко отгадывало старшее поколение, а вот что такое «чилить», кто такие «скуфы» и как не испытать «кринж» — это выкрикивали дети и подростки.

Территория будущего. Москва 2030. Гостиный двор

Слева от центральной площади — проспект Знаний и Квартал профессий. Там можно узнать всё о современном образовании, много информации о колледжах Москвы и о центре «Профессии будущего».

Территория будущего. Москва 2030. Гостиный двор

На этом проспекте можно зависнуть на час, а то и больше — ведь там можно посоревноваться с искусственным интеллектом в игре в крестики-нолики.

Робокрестик против робонолика

Или посоревноваться на скорость реакции.

Можно посмотреть как ты будешь выглядеть визуально в образе той или иной профессии (очень смешно на второй фото взрослый Датошка в образе бизнес-аналитика)

А самое главное, можно себя попробовать в разных амплуа. Например как управлять роботом.

Форум Москва2030, Гостиный двор. Робототехника.

Или в роли машиниста метро.

Территория будущего. Москва 2030. Гостиный двор

На самом деле автоматизированное и роботизированное управление всё больше и больше входит в нашу жизнь.

Я надолго залипла над тем как робот расскрашивает.

Территория будущего. Москва 2030. Гостиный двор

Справа от центральной площади четырех поколений — Аллея технологий будущего. Для меня это была самая интересная локация, и от себя хочу сказать, что всё, что там представлено — это не будущее, а вполне себе настоящее. Да, пока на ограниченных участках — но тем не менее. В этом блоке было представлено самое современное медицинское оборудование, настоящая операционная.

Постоянно проходят различные мастер-классы по отработке базовых медицинских навыков — по оказанию неотложной помощи, мастер-класс по навыкам внутримышечных и внутривенных инъекций, проведение УЗИ, и т. д.

Напротив Аллеи технологий будущего — бульвар Московского долголетия. Честно говоря, туда была самая большая очередь узнать свой биологический возраст — мы стоять не стали)

Но вообще все рецепты ЗОЖ и долголетия и так ясны — нагружай мозг, больше двигайся, не засоряй организм пищевым мусором, общайся, получай хорошие эмоции и будь оптимистом.

Территория будущего. Москва 2030. Гостиный двор

Если нужно перекусить — поднимайтесь на 2й этаж — там зона фудкорта.

Там же на втором этаже идем в музей «Узнай свой организм».

Попасть в него, как вы видите, можно через рот. Очень интересная организация пространства, сделано всё очень натурально, подписано что и как функционирует. Как работают лёгкие, как сердце качает кровь, как фильтрует печень и почки — всё на слайдах.

Дальше через любое из двух выбранных вами естествнных отверстий для выхода из организма можно попасть в кинозал, где на экране транслируются очень доступно самые интересные факты про человеческий организм. Крутится 4 ролика по несколько минут.

После музея можно посетить театр и посмотреть иммерсивный спектакль про главное — отношение между поколениями, проблемы принятия подростков. Он практически без слов, но тут слова и не нужны. В видео ниже нарезка из нескольких эпизодов.

12 августа 2024 г.

Дальше переходим по мостику в соседнее крыло, по дороге смотрим на выставку с высоты — очень удачный обзор.

Территория будущего. Москва 2030. Гостиный двор

И заглядываем в самую зрелищную локацию — Тупик вредных привычек.

Это уникальное арт-пространство, где затронуты все-все вредные привычки: обжорство, курение, алкоголь, наркотики, и современный бич — зависимость от гаджетов.

Перед тем, как покинуть выставку — спускаемся вниз, и заглядываем в необычный перекресток зазеркалья. Это место для фотографий в сюрреалистичных очертаниях.

Территория будущего. Москва 2030. Гостиный двор

Эта площадка однозначно рекомендована всем и каждому, в любом возрасте! Приходите, будет интересно!

Территория будущего. Москва 2030. Гостиный двор

Цикл материалов "Москва 2030"

1. Территория будущего. Москва 2030. Гостиный двор
  2. Территория будущего. Москва 2030. Манеж

Теги: Событийный туризм

✔️ Путешествия на сайте Т-Банка — Отели на сайте Т-Банка. Ищите и бронируйте жилье онлайн, оплачивайте картой Т‑Банка и получайте кэшбэк.

в Москве