Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был сегодня 9:25
Вернулся из Северной Кореи! Впечатления невероятные, слом всех стереотипов

Пхеньян — Северная Корея Июнь 2024

Любить свою нацию, быть готовым защитить Родину — важнейшие качества человека как общественного существа

Ким Ир Сен, основатель северокорейского государства

Народ и армия едины

Фотографировать военные объекты и самих военнослужащих в Северной Корее нельзя, такое предупреждение мы получили в памятке перед поездкой. Что касается объектов, то это, вроде как понятно, загреметь по статье «Шпионаж» в северокорейскую тюрьму особого желания не было. Да и кто нас подпустит к тем самым объектам, если водили почти что за ручку по разработанному ими же маршруту под постоянным и неусыпным присмотром.

А уж, что касается военных, извините, сами лезли в кадр, уж больно их в Северной Корее много.

КНДР. Военная тема

Писать о КНДР и не затронуть военную тему задача практически невозможная и пишут об этом много, да вот только большей частью попадается информационный мусор: в лучшем случае преувеличения, а чаще тенденциозная подача и вымысел. В нынешних условиях традиционная война слишком дорога, а информационные способы воздействия — прекрасная ей альтернатива.

КНДР и Республика Корея не признают друг друга в качестве суверенных государств, а перемирие после войны начала 1950-х между ними так и не подписано.

Искать истину по этому вопросу внутри самой Северной Кореи тоже бесполезное занятие, там или военная тайна или жёсткие идеологические установки. КНДР и сама нападает, но больше защищается на незримом информационном фронте.

КНДР. Военная тема

Но, кажется, я приспособился разгребать информационные завалы. То, что сразу попадается на глаза с кричащими заголовками, безжалостно пропускаю, ищу определённые фамилии авторов, коих принимаю за узких специалистов-экспертов, а их материалы за относительно достоверные источники.

Что я знаю про вооружённые силы КНДР? Что бы там ни говорили враги, Корейская народная армия (КНА) достаточно грозная сила, способная обеспечивать стратегическое сдерживание противника.

Численность КНА по разным оценкам от 1,25 до 1,3 миллиона человек, а это значит, что и по абсолютному показателю, и уж тем более по относительному, одна из крупнейших армий в мире.

КНДР. Военная тема

А в случае необходимости в запасе имеется ещё до 8 млн резервистов. Солидные цифры, при условии, что всего население Северной Кореи чуть более 26 млн человек.

Призыву подлежать все мужчины КНДР призывного возраста, если, конечно, нет медицинских противопоказаний и права на отсрочку. Как только парню исполняется 14 лет он в обязательном порядке становится на воинский учёт, а в 17 лет его уже призывают.

Срок службы 10 лет, но через 4 года военнослужащий имеет право на поступление в высшее учебное заведение, и, если проходит вступительные испытания его демобилизуют.

Прошла информация, что с 2015 года обязательной мобилизации подлежат и женщины, срок службы которых ограничен тремя годами. В достоверности данного сообщения не уверен, источник не выглядит надёжным. Но знаю точно, что женщин в рядах КНА достаточно много, а призыв их ранее вёлся исключительно на добровольной основе.

КНДР. Военная тема

Служба в армии для северокорейцев во все времена считалась престижной и даже желанной, но в последние годы ситуация несколько изменилась. Желающих избежать призыва становится всё больше, и связывают такую тенденцию с ростом благосостояния граждан Северной Кореи.

В голодные годы, а это практически весь исторический период Северной Кореи, солдаты находились под опекой государства, во всяком случае, накормлены и одеты. Тут стоит вспомнить и самые страшные времена, голод 1995–98 годов, так называемый «трудный поход», когда от недоедания умерло до полумиллиона человек.

После прихода к власти Ким Чен Ына, нынешнего лидера, экономическое благосостояние населения выросло, и значительно. Конечно, большинство граждан живёт достаточно скромно, но с питанием серьёзных проблем уже давно нет.

КНДР. Военная тема

Улучшение экономической ситуации во-многом связано с активным вовлечением граждан КНДР в частное предпринимательство, где реально можно заработать денег.

Появление частного бизнеса, официально не признаваемого властями КНДР, но разрешаемого и даже поощряемого (вот такой вот парадокс) оживил экономическую ситуацию в стране. Молодые люди и их родители начинают задумываться, стоит ли тратить юные годы на военную службу и неоплачиваемые общественные работы, когда появляются более заманчивые перспективы.

Однако, надо понимать, что особого выбора у призывников нет, мобилизация обязательна.

КНДР. Военная тема

Теоретически возможно откупиться, бытовая коррупция в КНДР явление распространённое, но в любом случае, это единицы.

Опять же, социальный лифт, возможность поступления в вуз, облегчённый приём в Трудовую партию Кореи, по-прежнему делает службу в рядах НКА престижной.

Хотел ещё одну тему рассмотреть: бизнес и армия. Весьма своеобразная особенность северокорейских вооружённых сил, но об этом когда-нибудь позже.

Война в Корее продолжается до сих пор

Не стоит забывать, что наш сайт туристический, поэтому буду строить повествование о достопримечательностях города Пхеньяна, которые мы посетили. Но для этого репортажа я выбрал те из них, что непосредственно связаны с военной тематикой.

Первым по списку пусть будет Музей освободительной войны, что находится в самом центре столицы КНДР и занимает огромную по площади территорию.

КНДР. Военная тема

Визит на этот объект обязателен для северокорейских граждан и, уверен, каждый из них, рано или поздно, там побывает.

КНДР. Военная тема

Привезут туда и иностранных туристов, чтобы рассказать свою версию Корейской войны 1950–1953 годов между Севером и Югом.

Театр начинается с вешалки, а Музей освободительной войны с массивной арки со звездой и барельефами.

КНДР. Военная тема

Поразить так с ходу, и желательно наповал.

Сразу после арки большая площадь, украшенная монументальными скульптурными композициями патриотической направленности.

КНДР. Военная тема

Идём, рассматриваем, невольно воспламеняя в своей душе гордость и патриотических дух.

В той войне наша родина официально не участвовала, но поддерживала Северную Корею, оказывая всестороннюю, в том числе и военную помощь. Оттого симпатии мои, однозначно, на стороне КНДР, что, однако, не лишает меня права на объективную оценку. Хотелось бы понять причину той, кровопролитной войны, выделить основные её этапы, ну, и самое главное, получить ответ на вопрос: кто тогда победил и кто проиграл.

Если стоять лицом к основному зданию музея, то по правую руку будет обнаружена обширная экспозиция подбитой военной техники США и их союзников, что расположена в помещении павильонного типа, стилизованном под блиндаж.

КНДР. Военная тема

Экспонаты открытого павильона фотографировать разрешалось, а вот основную экспозицию, по неведомой мне причине, нет. Так что последующий мой текст будет иллюстрирован только тем, что имею.

В роскошном и огромном основном здании Музея освободительной войны, возведённом, как я понял относительно недавно, разместились залы посвящённые событиям Корейской войны.

КНДР. Военная тема

Мы прошлись по ним в сопровождения гида экскурсовода, получив пространную, часа на полтора, версию северокорейской стороны. Сразу скажу, что информацию, услышанную в музее, в дальнейшем своём изложении я использовать не буду. Тот надрывный героический пафос и явное искажение хода событий рассчитан исключительно на внутреннее потребление. Такова историческая доктрина КНДР и идеологические установки правящего режима, необходимость которых я понимаю, но применительно к себе, понятное дело, принимать не хочу.

У местных нет альтернативных источников информации, а у нас они имеются, только надо приложить некие усилия и среди информационного мусора найти достоверный и объективный обзор, выполненный профессионалами. Итак, мой адаптированный вариант.

Напомню, что в 1945 году, после капитуляции Японии, Корейский полуостров и саму Корею, до этого единую, начиная с 7 века, буквально разрезали по живому. Делили не корейцы, их мнение вообще никого не интересовало, а государства победители, тогда союзники, определявшие в сложных переговорах сферы своего влияния.

«…так, это тебе. Это мне. Это опять тебе. Это обратно тебе. Это все время тебе. Что ты хапаешь? Что ты хапаешь? Не, я такой фасон не ношу. Я себя не обделил? По-честному…"

Ну, примерно так, как в известном фильме. Решили так: Маньчжурию контролирует СССР, Японию США, а Корею поделили ровно пополам, по 38 параллели.

КНДР. Военная тема

Неудивительно, что впоследствии, и Пхеньян, и Сеул жаждали объединить Корею, но есть один нюанс. Каждая сторона желала объединения исключительно под своим началом.

Западная версия начала конфликта, популярная и в России, такова: случилось внезапное и ничем не спровоцированное нападение Севера на Юг. Однако, это не совсем так. Президент Южной Кореи, ставленник США, отъявленный проходимец и коррупционер Ли Сын Ман, мнил себя объединителем корейского народа, всё время рвался в бой и угрожал северу.

США вели себя в тот момент максимально сдержанно, отказывая президенту Ли в поставках наступательного вооружения, не желая тем самым провоцировать ненужный ей конфликт. К началу 1950-х южане жили много хуже северян, режим Ли был крайне непопулярен, и многие жители юга симпатизировали властям севера. США это знали, понимали и брали в расчёт.

Власти севера также всячески лоббировали войну, мечтая о поглощении юга. Речь идёт не столько о Ким Ир Сене, а больше о иных влиятельных лидерах, ибо в те годы никакого обожествления будущего вождя ещё не было, а были различные политические фракции и жаркие споры. Сторонники войны верили, что, как только армия севера вступит в освободительную войну, южнокорейские коммунисты, числом не менее 200 тысяч, непременно окажут поддержку и режим американских марионеток очень быстро падёт.

КНДР. Военная тема

Однако, до определённого времени, и Москва, и Вашингтон не давали разрешения подконтрольным им корейским силам на начало войны. Первой добро получила северокорейская сторона весной 1950 года, из Москвы, личным разрешением Сталина.

Почему так? Сталина убедили, что у на юге сложилась революционная ситуация, война пройдёт молниеносно, а американцы не вмешаются. Из вышеперечисленного не случилось ничего.

Американцы вмешались, полностью изменив ход военных событий на первоначальном этапе. Да, их возможное вмешательство не выглядело столь очевидным, ведь для своего главного союзника в регионе Чан Кан Ши они не сделали ничего, а тут какой-то неуважаемый ими самими Ли Сын Ман. Однако, когда всё началось американцы погрузились в конфликт по полной программе. Они не просто оказывали южанам военную, финансовую и прочую помощь, как СССР северянам, а стали реальными участниками военного конфликта.

КНДР. Военная тема

Действовали США, вроде как, под эгидой ООН, которую сразу после войны контролировали плотно, но это формально. В составе объединённых войск ООН более 80 процентов составляли военнослужащие американской армии, а руководил группировкой одиозный американский генерал Макартур.

КНДР. Военная тема

Если кратко, то ход событий таков. Первый этап начался 25 июня 1950 года, когда войска северян пересекли административную границу и с ходу взяли Сеул. Захватив столицу, северокорейцы с неделю ждали восстания местных коммунистов, но оно не произошло.

Данное обстоятельство предопределило затяжной характер военных событий, а ещё позволило американским властям осознать масштабы нависшей угрозы и принять непростое решение. Президент Трумен рассудил, что если, в очередной раз, дать слабину, то мировые коммунисты обязательно им воспользуются и усилят давление в новых регионах мира. Нет, в данном случае следует действовать жёстко, таково было их решение.

Если бы Москва знала, что народные массы юга не поддержать вторжение северян, а американцы воспримут события на Корейском полуострове как открытый вызов, тогда, скорее всего, разрешение на военную операцию не было бы дано. Однако, произошло то, что произошло.

После взятия Сеула военный успех по-прежнему сопутствовал северянам. Они продолжили движение на юг, войска южан и американцев отступали, под их контролем остался лишь небольшой так называемый «пусанский периметр».

КНДР. Военная тема

Ещё немного усилий и удачи…

Однако, северокорейская армия оказалась не готовой к длительной войне, к тому же, против столь сильного противника. Линия фронта вытянулась, резервы истощились, военная техника в ходе боёв выводилась из строя. Как итог, наступательная активность северян истощилось полностью.

Американцы в свою очередь 15 сентября 1950 года организовали дерзкую и успешную военную операцию по высадке десанта в Ичхоне, и в конце сентября овладели Сеулом. Вырываясь из сформировавшегося котла, в октябре 1950 года северокорейские войска, неся большие потери, оставили все ранее захваченные территории.

Военная группировка ООН, а фактически армия США, в свою очередь, пересекла демаркационную линию и концу октября заняли большую часть северокорейской территории, выйдя к государственной границе с Китаем.

КНДР. Военная тема

Вот такой вот поворот событий. И что это означало? Окончание войны?

Вовсе нет. На арену тех драматических событий выходит революционный Китай. До этого власти Китая многократно предупреждали США, что если они пересекут 38 параллель, то Китай будет вынужден включиться в конфликт.

В русском языке есть такая идиома, «последнее китайское предупреждение», так вот, оно появилось как раз по ходу тех событий. Генерал Макартур игнорировал все китайские предупреждения, и, почувствовав себя победителем и вершителем судеб, не обращал внимания даже на директивы президента Трумена, за что, в итоге, и получил отставку.

В результате китайское руководство решилось, в конце октября «Армия китайских народных добровольцев» вошла в Корею, сходу смяла оборону американцев, освободив к концу года всю территорию северян, а в начале января вновь заняла Сеул.

КНДР. Военная тема

Невероятно динамичная и непредсказуемая битва.

Только это не футбольный матч, а одна из кровопролитных войн в истории человечества. Большие потери несли все противоборствующие стороны.

Уф, на этом я опущу дальнейшие перипетии военных операций и сразу перейду к итогу.

Итоги печальны: разрушения на Корейском полуострове колоссальны, мощный военный каток прошёлся по всей территории, разрушено практически всё.Военные потери с обеих сторон — 2 млн 400 тысяч человек, мирных особо никто не считал, но оценивают примерно под 3 млн человек, ещё не менее 5 млн человек беженцев.

А кто победитель? Ответ прост: никто.

Объединение Кореи достигнуто не было, демаркационная линия превратилась в «великую корейскую стену», корейский этнос разделён, политическая и идеологическая конфронтация — данность на долгие годы.

Шпионское судно «Пуэбло»

Позволю себе завершить данное повествование визитом на ещё один объект, имеющий непосредственное отношение к заявленной теме.

КНДР. Военная тема

Вот в Питере есть крейсер «Аврора», в прошлом легендарный боевой корабль, а ныне музей. В Пхеньяне также есть военное судно, куда организуют регулярные экскурсии, только это не боевой корабль КНДР, а американское шпионское судно «Пуэбло».

КНДР. Военная тема

Речь идёт о событиях января 1968 года, когда американский военный корабль под видом океанографического судна занимался разведывательной деятельностью в территориальных водах КНДР.

КНДР. Военная тема

Военно-морские силы Северной Кореи выявили шпионский объект и, проведя боевую операцию захватили американское судно неподалёку от Вонсана.

КНДР. Военная тема

При захвате один американский моряк погиб, остальные были взяты в плен и содержались под стражей чуть более года.

КНДР. Военная тема

Северокорейской стороне обязательно требовалось от США публичное признание в шпионской деятельности и всяческое унижение американских властей на мировой арене, но больше всего, конечно, в глазах граждан КНДР. Ведь как известно, вид поверженного и униженного врага лучшее средство для поднятия патриотического духа, единения народа и укрепления веры в мудрость и силу вождя.

Все члены экипажа написали покаянные письма, копии которых демонстрируются посетителям, власти США также официально признали факт шпионажа и принесли народу КНДР по этому поводу глубокие извинения.

КНДР. Военная тема

И только после этого экипаж судна был отпущен на свободу. Что касается корабля «Пуэбло», то он стался в КНДР в качестве трофея, сейчас это популярный музей, смысловая нагрузка которого, думаю, в особых комментариях не нуждается.

В качестве экскурсовода трудится пожилой, но бодрый и энергичный дядюшка в военно-морской форме.

КНДР. Военная тема

Как нетрудно догадаться, в 1968 году этот бравый моряк участвовал в героическом захвате американского шпионского судна.

Но этом завершаю повествование, но репортажи из КНДР продолжаю, есть ещё занимательные темы