Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был сегодня 20:47
Вернулся из Северной Кореи! Впечатления невероятные, слом всех стереотипов

Пхеньян — Северная Корея Июнь 2024

«…полководца имя будет всегда/В сердцах у людей/ Ким Ир Сена имя будет в веках/Сиять все светлей…»

Отрывок из «Песни о Полководце Ким Ир Сене»

На борту ИЛ-62 рейса Владивосток — Пхеньян

Авиапарк компании Air Koryo, обслуживающей рейс Владивосток-Пхеньян, имеет в наличии немало славных представителей советской авиации, включая флагмана советского Аэрофлота -легендарный ИЛ-62.

Этот борт, прямой и стройный, никаких обвисших бочков, выпущенный в Казани в 1979 году, идеально подходящее транспортное средство для тех, кто желает отправиться в прошлое. В то самое прошлое, в котором, как принято считать, глубоко застряла КНДР.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Может в прошлое, а может в совсем другое измерение? Улетаем из 2024 года от рождества Христова, чтобы через полтора часа приземлиться в 112 году чучхе, от рождения Ким Ир Сена.

КНДР. Вперёд, в прошлое

В прошлом ли Северная Корея, в самом что ни на есть настоящем или уже в светлом будущем, только предстоит разобраться, это будет через полтора часа. А на борту ИЛ-62 мы однозначно в милом советском прошлом, его запахом в салоне самолёта пропитан каждый закуток.

А ещё в ИЛ-62 бизнес-класс не предусмотрен в принципе, не закрывающиеся багажные полки и пепельницы, вмонтированные прямо в ручку кресла. Вот уж и не курил никогда, тем более в самолёте, но откуда эта ностальгия, когда, умостившись в кресле, увидел такую невозможную в нынешних самолётах эргономическую деталь.

Перед взлётом милые стюардессы бережно раздают каждому экземпляр корейского журнала на русском языке. Красного цвета, с портретами и цитатами вождей и текстами решений очередного пленума Трудовой партии Кореи. Стюардессы просят аккуратно перелистывать выданные экземпляры, листы не мять, пометок не делать, а позже и вовсе от греха подальше забирают журналы обратно.

Впрочем, народ в туристической группе собрался адекватный, провокаций никто из нас устраивать не хотел. Когда заходишь в буддистский храм обязательно снимаешь обувь, в католический головной убор. Коммунистическая идеология и почитание вождей — это религия Северной Кореи, раз решил приехать сюда, будь добр, знать об этом и уважать принятые правила поведения.

КНДР. Вперёд, в прошлое

В середине полёта раздают бланки, требуемые к заполнению: один общие сведения о пассажире, второй опросник по состоянию здоровья. А в третьем требуют вписать данные по валюте: какую и сколько ввозишь, а еще сведения о ввозимой аппаратуре.

Фотоаппарат японский, смартфон американский. Вот думаю попал, отберут при въезде продукцию стран клятых врагов, пригодную для сбора и передачи информации. Волновался напрасно.

Пограничный и таможенный контроль проходил в первых рядах, сидел в голове самолёта, первым и вышел. Контролирующего персонала больше, чем прилетевших туристов, но, впрочем, нет и намёка на предвзятый контроль. Бланки, заполненные на русском, никто не читает, обыск с пристрастием проводить желающих нет.

Добро пожаловать дорогие иностранные туристы, мы вас ценим, возможно даже любим и принимаем с дорогой душой.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Выхожу в зал прилёта первым, завидев иностранный объект ко мне на всех парах бегут двое. Вернее две. Две стройные и красивые девушки, лет тридцати. На русском, вообще без малейшего акцента, представляются гидами группы. Знакомимся, начало ужасно нравится, такие гиды мне по душе.

Стараясь быть учтивым, спрашиваю можно ли делать фото аэропорта, внутри и выйти на улицу.

«Конечно, -отвечают улыбчивые девушки, — только далеко не уходите, как только вся группа соберётся пойдем все обедать в ресторан, здесь в аэропорту на втором этаже».

КНДР. Вперёд, в прошлое

Вот вам и Мордор, где же затаились главные силы Тьмы и Зла? Может приняли облик тех милых девчонок? Так не расслабляемся, держим ухо востро.

Международный аэропорт Сунан после реконструкции великолепен, это вам ни какой-нибудь там JFK.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Современное оборудование и отделка, магазины с приветливыми девушками продавцами, и где они только таких симпатичных берут, на полках расставлены товары. Всё по высшему классу, но…

А где покупатели, где пассажиры? Наш рейс из Владивостока один не только сегодня, он единственный за долгое время, в стране официально не отменён карантин. А кто тогда купит эти пирожные, замеченные на витрине в кафешке? Пока не понятно «за чей счёт этот банкет».

Нас ведут в ресторан, который, видел на фото, лично, после реконструкции, тестировал Ким Чен Ын.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Программой пребывания предусмотрено трёхразовое питание, как оказалось только в ресторанах и каждый раз в шикарных и разных.

Принимают по высшему разряду, этот Мордор мне нравится всё больше и больше. Если примут, останусь здесь жить. Однако, по-прежнему держим ухо востро и ищем подвох

Дорога из аэропорта, первые минуты на северокорейской земле

Зелёный автобус Higer китайского производства закреплён за нашей группой на все пять дней пребывания в этой стране.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Непродолжительные совместные пешеходные променады по Пхеньяну и Кэсону будут, ещё прокатят несколько остановок на столичном метро, но основные перемещения, даже на небольшие расстояния только на нём.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Нашу группу из 30 человек постоянно сопровождают четверо. Помимо симпатичных девочек гидов, водителя автобуса, ещё представитель местной спецслужбы, коего мы звали Цой. Представитель спецслужбы вовсе не грозный, щупленький парень также лет тридцати. Ходил, бдил, время от времени нас пересчитывал, но особой назойливостью не отличался и вообще старался быть всё время в тени.

От аэропорта до центра Пхеньяна километров 25.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Народ в группе подобрался бывалый, у многих в активе более сотни посещённых стран. Но все как один, а с ними и я, прилипли к окошку автобуса, жадно поглощая детали.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Это как уставший от жизни старшак отчего-то и вдруг превратившийся в первоклашку: ему всё интересно, на языке куча вопросов, и широко на мир открыты глаза.

Дорога от аэропорта широкая и прямая, хоть сейчас готова выступить в роли взлётно-посадочной полосы.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Да только где взять эти самые самолёты, рядом шикарный, но пустой аэропорт, великолепна и дорога, убегающая от него, но и она абсолютно пуста.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Другие автомобили на трассе встречаются крайне редко, ни в противоположном, ни в попутном направлении. Дорога есть, машин на ней нет, только наш зелёный автобус. Что мы видим вокруг, сюрреализм не иначе, некая высшая реальность, рождённая где-то на подсознательном уровне.

Вдоль дороги, на всём протяжении, идеальные «английские» газоны и аккуратные декоративные посадки, за ними, насколько хватает взора, возделанные поля.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Глаз ищет изъян: коряво исписанный бетонный забор, полуразрушенную хибару, да или хотя бы брошенный кем-то мусорный пакет. Но глаз изъян не находит, везде и всё идеально до дурноты.

Ближе к городу на дороге появляются автомобили, совсем немного для трёхмиллионного города, но хоть какой-то траффик.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Моделей авто, наверное, больше китайских, но я к ним не привык и особо не разбираюсь, встречаются более понятные японские и европейские марки, не раз встречал нашу «Ладу».

Автомобили в стране в основном на синих номерах, а это значит служебные.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Частных автомобилей в Северной Корее практически нет. Слышал, что государство, в виде исключения, дарит автомобиль той или иной известной персоне, деятелю культуры, маститому учёному или даже телеведущей. Но для остального населения частный автомобиль непозволительная роскошь, в том числе для тех, у кого деньги на покупку автомобиля есть.

В КНДР, для многих это станет открытием, уже давно негласно функционирует частное предпринимательство, официально не разрешённое государством, но и не преследуемое им. Однако, тему эту планирую поднять в других материалах, сейчас о богатых северных корейцах.

В стране такие есть, в том числе и долларовые миллионеры. Так вот, чтобы пользоваться автомобилем этакий нувориш, сначала должен договориться с северокорейским государственным предприятием, купить автомобиль и поставить его на их баланс, очевидно, что-то дополнительно заплатив. После этого богатей может ездить, но как на служебном, мудрёная схема, конечно, ну уж какая есть.

Ближе к центру понимаешь, что Пхеньян город высотный, и видимо быстрорастущий.

Девочка гид комментирует:

«…столичный микрорайон, что вы видите слева и справа (уж не вспомню его названия) появился совсем недавно. На месте снесённых пятиэтажек, за два с половиной года были возведены более современные здания. Их построили жители города в свободное от основной работы время…"

КНДР. Вперёд, в прошлое

Что? Жители города… в свободное от основной работы время? А что бы эти сверхлюди сотворили, запустив их на полноценный трудовой день?

Где вымысел, а где правда? Пока не понятно. Но современные высотные здание абсолютная реальность, как и широкие проспекты, все, как один, в идеальной чистоте.

Триумфальная арка

Сразу из аэропорта едем смотреть первый объект: величественную Триумфальную арку, что возведена в самом центре города у подножия горы Моран.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Тут надо сказать, что расписание нашего пребывания в Северной Корее оказалось насыщенным чрезвычайно. Ранний завтрак, поздний ужин, между ними множество объектов к просмотру с часовым перерывом на обед.

Подозреваю, что столь плотный тайминг разработан не случайно. Важно, чтобы клиент был занят по полной программе, не имея не только возможности, но и желания исследовать что-то самостоятельно.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Первый объект к осмотру — монументальная Триумфальная арка.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Идея подобного сооружения не нова, насколько я помню, имеет место быть ещё со времён Древнего Рима. Вспоминаю с ходу те, что видел лично: Триумфальная арка в Париже на западной оконечности Елисейских Полей, Бранденбургские Ворота в Берлине, Триумфальная арка на площади Коммерции в Лиссабоне, Ворота Индии в Нью-Дели, ну и, конечно, Триумфальная арка в Москве на Кутузовском проспекте. Каждая как память о войне и мире, свидетельство славных побед.

Триумфальную арку в столице КНДР возвели, чтобы возвеличить заслуги основателя северокорейского государства Ким Ир Сена, возглавившего в своё время военное сопротивление против японской оккупации, завершившееся триумфальным освобождением страны и возвращением Ким Ир Сена на родину.

КНДР. Вперёд, в прошлое

А, собственно говоря, почему бы и нет. Та же арка в Париже прославляет победы «великой армии» Наполеона Бонапарта, а у северокорейцев нашёлся свой весьма достойный повод.

Сооружение монументальное, сразу на ум приходит термин «сталинский ампир», это когда одновременно помпезно, роскошно и величественно.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Но не без столь любимого азиатами символизма: возведение арки приурочили к семидесятилетию Ким Ир Сена, именно поэтому сооружение состоит из двадцати пяти с половиной тысяч гранитных блоков белого цвета — каждый из них олицетворяет один день из семидесяти лет жизни вождя.

Триумфальная арка сооружение высокое (высота 60 м), поднимаемся на лифте на какой-то там этаж, чтобы посмотреть небольшой фильм об истории строительства арки и связанных с ней символах.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Приведу его краткий обзор, сохраняя, по возможности, стилистику повествования.

Триумфальная арка торжественно открыта широкой общественности в апреле 71 года чухче.

Именно 71 года, а не 1971 года, я не ошибся. Напоминаю, что с 1997 года КНДР живёт по календарю чучхе, в котором за точку летоисчисления взят год рождения Великого вождя товарища Ким Ир Сена, 1912-й. Тут важна каждая дата, ибо и 1997 год взят не случайно, он пришелся на празднование 85-летия со дня рождения Кима Ир Сена. С того времени день рождения вождя официальный праздник, именуемый как «День Солнца». Важно знать, что в 1997 году завершился трехлетний национальный траур, после смерти Ким Ир Сена в 1994 году.

С учётом всех этих дат и было принято решение о введении в стране нового календаря, и сейчас в КНДР год 112.

Я вот лично отношусь к этому абсолютно нормально, на полном серьёзе. А если вы желаете меня переубедить, то объясните, пожалуйста, почему вести летоисчисление от рождения Иисуса Христа в порядке вещей, а от рождения Ким Ир Сена нет. Особенно для северокорейцев, кои к Иисусу Христу относятся индифферентно, а Ким Ир Сена чтят, и считают за основателя своего нынешнего государства.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Однако, для внешних пользователей и для всеобщего взаимопонимания ныне в КНДР принято писать год по календарю чухче, а в скобках указывать его по общепринятому летоисчислению — 112 (2024). Так впредь буду поступать и я.

Итак, арка открыта в 70 (1982) году и представляет собой величественное сооружение с аркообразными проходами во все четыре стороны.

Место возведения арки, как вы понимаете, выбрано не случайно. Именно здесь в октябре 33 (1945) года Ким Ир Сен в окружении народных масс произнёс триумфальную речь.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Инициатива строительства Триумфальной арки принадлежит вождю Ким Чен Иру, он её выдвинул в 67 (1979) году, считая, что строительство арки позволит прославить бессмертные заслуги Ким Ир Сена в деле освобождения страны.

По поводу места строительства возникали определённые, конечно, не споры, а, скажем так, раздумья. Было мнение возвести сооружение у въезда в город Пхеньян, но определяющее слово осталось за Ким Чен Иром. Его мнение было таково, что Триумфальная арка возводится с миссией передачи будущим поколениям величия Ким Ир Сена, чья борьба привела к победе в беспрецедентно тяжелой антияпонской революционной войне.

«Важно возвести Триумфальную арку, -сказал тогда Ким Чен Ир, — у подножия горы Моран, где Ким Ир Сен обратился к народу с речью после своего возвращения на родину».

Также Ким Чен Ир пояснил, как именно великие заслуги Ким Ир Сена должны быть отражены при строительстве арки. Он сказал, что главным сюжетом Триумфальной арки должен стать бессмертный революционный гимн «Песня о Полководце Ким Ир Сене», и слова этой песни должны быть высечены в камне.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Также было сказано, что на арке будут изображены года 1925 и 1945, символизирующие 20-летнюю историю антияпонской борьбы великого вождя.

Если кратко, то таков основной посыл фильма, после просмотра которого, я оставил запись с наилучшими пожеланиями в книге гостей.

Под окончание визита мы поднялись уже пешком на самую вершину Триумфальной арки. Перед нами раскинулся столичный Пхеньян, который дозволялось не только лицезреть, но и фотографировать.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Признаюсь, зрелище впечатляло и нещадно крушило все навязанные образы об этой стране.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Скептики скажут, что, мол, Пхеньян — это не вся страна, а то, что показывают туристам, этакая открыточная витрина.

Может это и так, но уже неплохо, что есть, что показать, а для иных северокорейских территорий имеется образец для подражания.

КНДР. Вперёд, в прошлое

Завершая этот материал, скажу, что у меня нет никакого желания идеализировать Северную Корею, и я отлично понимаю, свой поверхностный и такой непродолжительный взгляд на эту страну.

Но я знаю точно, что вокруг КНДР очень много вранья и откровенно предвзятого отношения, гораздо больше, чем простой, но объективной информации.

Моя задача хотя бы отчасти ликвидировать информационный пробел. А ещё сформулировать вопросы, не всегда надеясь получить на них ответы.

Так что не прощаюсь, из КНДР, обязательно, будут ещё репортажи, тем более что в своём повествовании я даже не добрался до окончания своего первого северокорейского дня

Цикл материалов "Дальневосточный дневник"

1. КНДР. Неофициальный визит
  2. КНДР. Вперёд, в прошлое