Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был сегодня 6:49
Вернулся из Северной Кореи! Впечатления невероятные, слом всех стереотипов

КНДР. Неофициальный визит

Пхеньян, Кэсон — Северная Корея, Хуньчунь — Китай, Владивосток — Россия Июнь 2024

Родина — это не просто край, где ты родился и рос. Она должна стать таким местом, где человек живет настоящей жизнью, где гарантируется счастье грядущих поколений

Ким Ир Сен, основатель северокорейского государства

В составе делегации

В Корейскую Народно-Демократическую Республику Владимир Путин в статусе главы государства совершал официальные визиты дважды. Первый раз в 2000 году, когда руководителем государства был Ким Чен Ир, второй 24 года спустя, 18—19 июня 2024 года.

Российскую делегацию этого года принимал нынешний руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын, и как свидетельствует официальная хроника, программа визита наблюдалась весьма насыщенная, переговоры велись в различных форматах, в том числе в расширенном составе. Предусмотрено было и неформальное общение Путина и Ким Чен Ына, что называется, «tête à tête».

Российская делегация включала в себя первых лиц ключевых министерств и ведомств, что подтверждает высокую заинтересованность обеих сторон в сотрудничестве в различных сферах экономической деятельности, а также в вопросах безопасности и взаимодействия на международной арене. Официальный визит завершился 19 июня, а уже 24 июня в составе другой делегации на северокорейской земле отметился и «ваш покорный слуга».

КНДР. Неофициальный визит

В нашем случае это была обычная туристическая группа, из тридцати человек, однако…

Чтобы поднять значимость и нашего визита сообщу, что в те дни мы были единственными на всю страну иностранными туристами. Дело в том, что Северная Корея до сих пор не сняла ограничения на посещение страны иностранцами, введенные во время пандемии КОВИД 19. Послабления сделаны лишь для туристических групп из России, но исключительно прилетающих в Пхеньян рейсом из Владивостока от одной единственной владивостокской туристической компании, аккредитованной северокорейской стороной.

С начала года эта компания получила возможность время от времени отправлять группы в Северную Корею, наша оказалась одной из таковых в их немногочисленном ряду.

КНДР. Неофициальный визит

Из других стран, в том числе из Китая, иностранные туристы не приезжают с начала пандемии, да и до этого, как вы понимаете, поток сей своей стремительностью вовсе не напоминал полноводный горный ручей, а походил более на жалкий ручеёк в засушливом степном районе.

Сколько иностранных туристов ежегодно до пандемии прибывало в Северную Корею не скажу, но точно знаю, что после частичного открытия границ приехало человек 250 или чуть более. Это те, кто прокатились нашим маршрутом с начала этого года. Они все прошли через ту владивостокскую фирму, где мне эту цифру и назвали. Других иностранных туристов в Северной Корее не было в принципе. Так что, оцените по праву элитарность такого нашего визита.

КНДР. Неофициальный визит

Мне, в числе немногих, удалось увидеть одну из самых закрытых стран мира, о которой в мировом информационном пространстве крутится много вымыслов и откровенной лжи

Мифы и фейки о Северной Корее

Если вы желаете удивить собеседника, расскажите ему о своих планах посетить КНДР. Во всяком случае именно неподдельное удивление или даже недоумение возникало на лице всякого, кому я сообщал о скорой своей поездке в эту страну.

Большинство из них желали мне скорейшего возвращения живым и невредимым и пожелания эти выглядели абсолютно искренними, ибо каждый из них считал страну визита крайне небезопасной. Опасения ближних моих трогали и вызывали умиление, но и заставляли задуматься, отчего недавние мои самостоятельные странствия по Западной Африке или Центральной Америке особо никого не смущали, а вот организованную поездку в страну с нулевой преступностью считали опасной.

КНДР. Неофициальный визит

С подачи западных либеральных СМИ о Северной Корее сложился ужасный и во многом лживый образ.

В мировом информационном пространстве и, соответственно, в сознании многих, Северную Корею представляют в качестве примера кошмара победившего коммунизма с нищим голодающим населением, лишённым базовых гражданских прав и свобод, с тоталитарным режимом, милитаризированной экономикой и внешней политикой, угрожающей всему «цивилизованному» миру.

КНДР. Неофициальный визит

Этот образ результат холодной войны между Северной Кореей, с одной стороны, и США, Японией и Южной Кореей, с другой.

Эти, во многом искажённые представления, врагам северных корейцев удалось навязать миру, в том числе, увы, и большинству обывателей нашей страны.

В сети о Северной Корее наиболее популярны материалы всяких «информационных проходимцев», таких как режиссёр Виталий Манский и бывший корреспондент федерального российского канала, ныне коммерческий блогер Антон Лядов. Они, или действуя по заданию тех, кто их туда послал, или ради денег, откровенно врут и тенденциозно преподносят факты из Северной Кореи, не желая вникать в реальное положение дел, игнорируя экономическую и политическую обстановку, сложившуюся в стране и вокруг неё.

Приведу цитату режиссера Манского:

«Пожив там какое-то время, я понял, что Пхеньян — это абсолютная сталинская, брежневская ВДНХ, и все жители Пхеньяна — это абсолютные экспонаты. Например, там везде газоны, а на газонах рано утром, в шесть утра, или вечером, после работы, согнувшись в три погибели, сидят люди и пинцетами вынимают какие-то соринки…»

Это откровенная ложь представлять трёхмиллионный город, современный и благоустроенный, за декорации киностудии, а усилия жителей города по поддержанию среды своего обитания в идеальной чистоте, выдавать за политику насилия «бесчеловечного» режима над своими гражданами.

КНДР. Неофициальный визит

Послушаешь этого режиссёра, так весь Пхеньян сплошной фейк, и небоскрёбы сделаны из картона и никаких жителей в них нет.

Свидетельствую, дома настоявшие, возведённые из современных строительных материалов, общественные пространства реально благоустроены, а горожане обыкновенные люди, из плоти и крови, имеют возможность работать, получать качественное бесплатное образование и иметь свой досуг.

КНДР. Неофициальный визит

Блогер Лядов, побывавший в Северной Корее так же, как и я в качестве обычного туриста, изображал из себя великого шпиона, вынужденного, чтобы сделать запись, запираться в туалетной кабинке и что-то таинственно нашёптывать на камеру на фоне неприличных звуков с соседнего толчка. Не исключаю, что Лядов сам портил воздух на камеру, желая привлечь к себе внимание и увеличить просмотры.

Если Лядову всячески препятствовали делать его репортаж, тогда почему моя блогерская деятельность никого не интересовала. Почему я, вооруженный фотоаппаратом с телескопическим объективом и параллельно смартфоном американского производства последней модели, снимал что хотел и кого хотел.

КНДР. Неофициальный визит

Да мы получили установки не снимать военных и фотографировать статуи вождей так, чтобы все части их тела попадали в кадр.

КНДР. Неофициальный визит

Но разве это не разумно? И что можно снимать воинские части где-нибудь в Штатах?

К счастью, среди информационного мусора о Северной Корее преобладающего в интернете есть достойные уважения материалы. С удовольствием представлю многочисленные интервью и лекции Андрея Ланькова, учёного востоковеда-корееведа, профессора университета Кунмин в Сеуле. Я прослушал несколько часов его выступлений и, думаю, в русскоязычном мире более эрудированного специалиста по обоим Кореям не существует.

КНДР. Неофициальный визит

Узнать историю Кореи, начиная со средневековых времён, получить оценку политической и экономической ситуации в стране, узнать ответы на многие вопросы максимально объективно, опираясь на проверенные временем факты, можно из видеоматериалов профессора Ланькова.

КНДР. Неофициальный визит

При этом, надо понимать, что Ланьков много лет живет и работает в Южной Корее, хотя и в Северной бывал не раз и подолгу, получает американские гранты, но при этом ему удаётся говорить о Северной Корее с уважением и правдиво, развенчивая многочисленные мифы.

Также попадались материалы российского учёного-корееведа Константина Асмолова, достойные доверия и внимания. Сейчас приступил к книге известного специалиста по Северной Корее, журналиста Ивана Захарченко.

В своих дальнейших материалах из Северной Кореи я планирую информационно во многом опираться на материалы вышеупомянутых учёных, ну и на собственные впечатление, конечно.

КНДР. Неофициальный визит

Хотелось бы максимально объективно проанализировать ситуацию вокруг КНДР, страны загадочной и противоречивой.

Долгий путь в Северную Корею: этап первый — Владивосток

Меня периодически упрекают, и вполне заслуженно, что в погоне за количеством покорённых стран, часто редких и экзотических, я недостаточно активно путешествую по своей искренне любимой родине. К сожалению, это так.

Многие российские регионы не удостоились до сих пор моего внимания, как до недавнего времени и Приморский край.

Легендарный Владивосток — Владей Востоком — форпост нашего государства на Дальнем Востоке. Я давно мечтал увидеть город, заложенный генерал-губернатором Восточной Сибири Н. Н. Муравьевым-Амурским в бухте Золотой Рог залива Петра Великого.

КНДР. Неофициальный визит

Но мне казалось, что побывать во Владивостоке равносильно полёту на Луну, уж как-то сильно далёким представлялся мне этот путь. Что не лишено основания, ведь, как известно, Владивосток — конечный пункт Транссибирской магистрали.

КНДР. Неофициальный визит

Впрочем, добираться до Владивостока на поезде вовсе не обязательно, из Москвы Аэрофлот предлагает несколько рейсов в день по весьма приемлемой цене. Цена настолько адекватна, что думаю, затраты перевозчика частично компенсируются государством. Если это так, то такая государственная политика выглядит благоразумно, ибо связывает воедино пространства огромной страны.

Две недели между рейсом туда и рейсом обратно во второй половине июня. Такова изначальная диспозиция запланированного путешествия в новом для себя регионе.

Думал недельку провести в самом Владивостоке, перемежая самостоятельные пешеходные променады по городу с автомобильными или морскими экскурсиями от местных турфирм.

КНДР. Неофициальный визит

А вторую неделю вояжа представлял посвятить другим городам Приморского края, чтобы картинка впечатлений в итоге вышла максимально полной.

Что в итоге? Планы на собственно Владивосток удалось воплотить в реальность. Город этот сырой и промозглый, но без сомнения легендарный.

КНДР. Неофициальный визит

Мне кажется, что за время, проведённое во Владивостоке, мне удалось проникнуться его славной историей, начиная с того самого дня, когда 20 июня 1860 годав бухту Золотой Рог вошел военный корабль «Маньчжур», под командованием капитан-лейтенант А. К. Шефнера, а на берег высадились 3 офицера и 37 солдат, и до сегодняшнего момента.

КНДР. Неофициальный визит

Я действительно прошагал по городу не менее сотни километров по заранее составленному маршруту, снимал квартиры в разных районах Владивостока, чтобы полнее прочувствовать его колорит, покупал морские экскурсии и автомобильную на остров Русский.

Собственно говоря, программа стандартная и знакомая многим, но для меня всё было впервые и вновь, и о своих впечатлениях я обязательно расскажу.

Увидеть другие города Приморья, к сожалению, не получилось. За исключением разве что Артёма, расположенного около аэропорта, там я провёл последний день перед вылетом домой.

Ещё дома, на этапе планирования маршрута, я соблазнился предложениями одной владивостокской турфирмы, и совместил пребывание во Владивостоке сначала с поездкой на четыре дня в приграничные районы Китая, а позже с пятидневным вояжем в КНДР.

Сравнивать между собой соседние страны моя давняя забава, а тут выпал такой случай увидеть и сравнить сразу три. И если Китай страна для российского туриста не столь экзотична и во многом привычна, то Северная Корея для большинства некая фата-моргана, вымышленная страна -«Утопия» — «место, которого нет».

Из Владивостока в соседние страны

Поездки в приграничные районы Китая для жителей Приморья привычное дело. Такие поездки совершать можно по-разному, но удобнее всего в составе туристических групп. Для меня, опытного бродяги, кичащегося вояжами в непростые страны, осуществлёнными на свой страх и риск, выступать за организованный туризм последнее дело. Но не в этот раз. Преимуществ такого формата много, а недостатков ни одного.

Для поездок в Китай в составе групп виза не нужна. Вернее, она оформляется, но бесплатно и на всю группу сразу: вместе заезжаем и вместе выезжаем, на заранее обговоренное количество дней. А ещё турфирма организует трансфер, бронирует отели и всё это за приемлемую цену.

Народ из Приморского края едет в приграничный Китай очень активно. Иные за покупками, потому как многие китайские городки представляют собой один большой рынок, ориентированный исключительно на российских туристов.

КНДР. Неофициальный визит

Другие вылечить зубы или, там, убрать варикозное расширение вен. Услуги китайских лекарей весьма популярны у россиян, опять же благодаря оптимальному сочетанию цены и качества.

КНДР. Неофициальный визит

Многие едут с детьми планируя отдых на несколько дней в аквапарке или в музее динозавров.

Что касается меня, то ни один из вышеприведённых резонов, ни имел ко мне ни малейшего отношения, ну, разве что музей динозавров в городе Янцзи, посещение коего доставило неподдельный интерес.

КНДР. Неофициальный визит

Я поехал в близлежащие городки Китая, во-первых, чтобы оценить характер приграничной экономической жизни, уникальной по своей сути.

Но по ходу дела обнаружился и другой повод. Дело в том, что небольшой городок Хунчунь и город побольше Янцзи (чур не путать с известной рекой Янцзы) граничат не только с Россией, но и с Северной Кореейи находятся на территории Яньбянь-Корейского автономного округа КНР.

Корейцев этих городах, особенно в Янцзи большинство, а это значит, что погружение в корейский мир, доселе мне абсолютно не знакомый, предполагало весьма занятный оборот.

КНДР. Неофициальный визит

Как живут корейцы в Северной Корее и в Китае крайне интересная тема, не правда ли?

Прикоснуться к корейской теме в Китае во многом удалось. В Янцзи есть удивительная этнографическая деревня, визит в которую дал многообразный фактурный материал и стал неким трамплином прямиком в корейский мир.

КНДР. Неофициальный визит

Между приграничным Китаем и вояжем в КНДР было несколько дней во Владивостоке, в результате моё путешествие на Дальний Восток разделилось на три равновеликие части: город российской славы Владивосток, два приграничных китайских города и Северная Корея.

Каждая их этих частей оказалась невероятно познавательной и самодостаточной, но и взаимодополняющей друг друга. В результате у меня появилось достаточно много фактического и во многом редкого материала, коим я имею желание поделится, а начну с КНДР, одной из самых таинственных стран мира

Цикл материалов "Дальний Восток"

1. КНДР. Неофициальный визит
  2. КНДР. Вперёд, в прошлое