Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была сегодня 8:05

Таганрог — Россия Сентябрь 2023

Я искренне считаю Таганрог одним из самых примечательных южных городов России. Посудите сами: родина Фаины Раневской и создателя «Вишневого сада», российского южного флота, традиций купечества и виноделия, где смешались античность, особняки XIX века и модные кварталы, разве может не привлекать внимание?

Колонны и паркет, Раневская и Чехов, и самый красивый дворец на юге России

Таганрог и привлекает. Сюда заезжают по пути в Сочи или Крым, путешествуя по Ростовской области и соседней Кубани, или просто забив в навигатор «Таганрог». К счастью, южному городу есть чем порадовать гостей.

Колонны и паркет, Раневская и Чехов, и самый красивый дворец на юге России

Если вы в Таганроге впервые — и если не впервые тоже, обратите внимание на улицу Петровскую. Это монументальный исторический проспект в самом центре Таганрога, в Старом городе. Не так давно обновленный, он предстает в красоте фасадов а-ля пушкинская эпоха, особняках и доходных домах, витринах и памятниках.

Колонны и паркет, Раневская и Чехов, и самый красивый дворец на юге России

От улицы Петровской очень удобно строить прогулочный маршрут по Таганрогу. Его протяженность составит около 3000 метров и десятки достопримечательностей: бывшая Городская управа, старинная аптека, Таганрогская кондитерская фабрика и гостиницы. В начале XX века тут располагался местный Бродвей, популярное место для прогулок.

Колонны и паркет, Раневская и Чехов, и самый красивый дворец на юге России

На Петровской можно останавливаться почти на каждом шагу. Этот прекрасный образец классической архитектуры в XIX веке принадлежал богатому нахичеванскому купцу Карпу Марковичу Гайрабетову. Восемь колонн и треугольный фронтон, рельефная кладка, балкон — особняк побывал кафе, клубами коммерческого и общественного собрания, часть помещения занимали магазины обуви, велосипедов, швейных машинок и шляп — кто сказал, что бутики обязательно должны квартировать в скучных стекляшках? Особняк Гайрабетова тому опровержение.

Колонны и паркет, Раневская и Чехов, и самый красивый дворец на юге России

В настоящее время в нем размещается факультет иностранных языков Таганрогского педагогического института им. Чехова. Между прочим, дворец признан памятником архитектуры и истории федерального значения.

Колонны и паркет, Раневская и Чехов, и самый красивый дворец на юге России

Рядышком гостиница «Бристоль» 1867 года постройки. До революции здание принадлежало купечеству — в особняке открыли бакалею, винную лавку, гастроном. А потом и престижный отель. В наши дни тут снова кафе и нумера, и исторические интерьеры.

Колонны и паркет, Раневская и Чехов, и самый красивый дворец на юге России

Куда бы нам свернуть с Петровской? Можно в тихий сквер у ресторана «Горский», мы зайдем сюда на обед.

Но раньше не пропустите Европейский квартал!

Колонны и паркет, Раневская и Чехов, и самый красивый дворец на юге России

Это отреставрированный и очень симпатичный переулок в самом центре. Тут пряничные фасады, мозаика, сцена для концертов, фонтан, башни и заостренный крыши. В переулке работают магазины и кафе с авторской кухней (меню и список аутентичных вин от локальных виноделов меня впечатлили) но к сожалению в этот день кафе не работали.

Колонны и паркет, Раневская и Чехов, и самый красивый дворец на юге России

В любом случае, в Европейский квартал (мне кажется, ему больше подойдет имя Итальянский) стоит заглянуть ради классных фото. Если присядете за столиком одного из уличных кафе с цветущими кадками, выйдет отличное импортозамещение:)

Колонны и паркет, Раневская и Чехов, и самый красивый дворец на юге России

Пойдем дальше по улице Фрунзе. Не обращайте внимание на ее тривиальное имя, Фрунзе — а в прошлом улица Католическая и Николаевская, полна сюрпризов.

На Фрунзе расположен родительский дом Фаины Раневской

Колонны и паркет, Раневская и Чехов, и самый красивый дворец на юге России

Дом таганрогского купца Евгения Шаронова, построенный великим Федором Шехтелем, считается южной жемчужиной модерна. Обратите внимание на панно «Морской бой», созданное по эскизу В. Васнецова, а еще на маски львиц на воротах, работы М. Врубеля. Это памятник архитектуры из культурного наследия России, в наши дни в особняке расположился Музей градостроительства и быта.

Фото из интернета

Только мы туда не пойдем. Мы пойдем смотреть самый красивый дворец на юге страны, наконец распахнувший свои двери после масштабной реставрации. Это роскошный дом Николая Дмитриевича Алфераки — дворянина, государственного деятеля, миллионера, городского головы Таганрога.

Колонны и паркет, Раневская и Чехов, и самый красивый дворец на юге России

Свою южную резиденцию, дворец Алфераки, воротила построил в пышном стиле необарокко — с колоннами, капителями, балюстрадами и гербами, мраморными лестницами и бальными залами. Здесь давались роскошные приемы, не скромнее столичных.

Колонны и паркет, Раневская и Чехов, и самый красивый дворец на юге России

К счастью, в наши дни дворец не закрыли, а на радость публике превратили в музей. Историко-краеведческий музей Таганрога на момент нашего визита работал не в полную силу, но многие залы уже открылись. Их оформление просто шедеврально!

Музей работает ежедневно, кроме понедельника, посмотреть цену билетов можно на официальном сайте.

Восточная коллекция Алфераки

Прогуляться по Петровской и Фрунзе приятно всегда, но лучше приезжайте в теплое время года — в окрестностях города много пляжей, термальных комплексов и спа-центров с бассейнами. Доехать из Ростова-на-Дону удобно на электричке, маршрутке или автобусе — лучше добирайтесь по железной дороге, на «Ласточке», за 1 час с небольшим.

Колонны и паркет, Раневская и Чехов, и самый красивый дворец на юге России

Также классно добавить Таганрог в ваш южный трип — отелей, развлечений, достопримечательностей здесь хватает!

Цикл материалов "Родные просторы"

1. Родные просторы
  2. Второе солнце Дона