Турист Виктор (grau59)
Виктор
был сегодня 5:34

Сочи, Адлер, Сириус — Россия Декабрь 2022

В 2014 году в Сочи прошла Зимняя Олимпиада. Что осталось от того былого праздника помимо спортивных сооружений?

Прошло время, но в разных местах Сочи и его окрестностей я встречал отзвуки той славной поры.

Первыми я увидел олимпийские кольца из окна автобуса, когда ехал с железнодорожного вокзала в санаторий. На кольцах с разных сторон нанесены два варианта написания кириллица и латиница. Изначально по проекту пять колец должны были располагаться прямо над проезжей частью высотой до 35 метров. Но после корректировок проекта кольца расположили около дорог и их высота 18 метров. Подъезда или пешеходной части к ним нет, они располагаются на обочинах трасс с довольно оживлённым движением. Сфотографировать на ходу их было трудно, поэтому они сохранились в памяти, а вот фотографий нет.

Перед Олимпиадой были установлены пять комплектов Олимпийских колец:

1. Перед аэровокзальным комплексом Адлера (в декабре 2013 года).

2. На железнодорожном вокзале Сочи (в ноябре 2013 года).

3.На здании нового железнодорожного вокзала Адлера (в декабре 2013 года).

4. На площади у администрации города (в декабре 2013 года).

5. На территории горнолыжного курорта «Лаура» (в декабре 2013 года).

Часть колец была демонтирована, например на «Розе Хутор» в апреле 2023 года.

Возле одного такого комплекта я повывал, когда бродил по Сочи.

Находятся они на улице Навагинская, рядо с Плошадью Флага.

Память о сочинской олимпиаде

Сначала они стояли в другом месте на Площади Флага Сочи. Но людям было неудобно было фотографироваться и их передвинули в другое место.

Композиция с пятью кольцами находится в парке «Ривьера».

Память о сочинской олимпиаде

Я чуть не проскочил мимо ряда арт-объектов Центральной аллеи парка «Ривьера». Поэтому сначала не заметил это признание в любви к Сочи. Уже было направился к выходу, когда меня окликнули девушка с мамой, попросившие сфотографировать их. Так я арт-объект и увидел. К обычному в таких случаях сердечку добавились олимпийские кольца.

Вся композиция — объёмная и выложена перламутровой плиткой. Автор арт-объекта — художник «Ривьеры» Яков Матусовкий. Открыт был 22 ноября 2015 года мэром Сочи Анатолием Николаевичем Пахомовым, который был главой города с 2009 по 2019 года.

На открытие главой города была произнесена речь: «Несомненно, новая композиция станет популярной как среди сочинцев, так и среди гостей. Тысячи туристов увезут с собой на память фото, сделанные на фоне этих букв: „Я люблю Сочи“. И тем самым будут прославлять наш город. Я благодарен автору композиции, своей работой он сумел показать, что в сердцах сочинцев живут яркие воспоминания о Зимних Олимпийских играх, к которым мы готовились всей страной. Вместе с тем в ней нашла отражения и Хартия „Я люблю Сочи“. Она показывает нам, как надо относиться к городу, к окружающим, к себе, своему здоровью, чтобы быть по-настоящему счастливым человеком.»

Пожелание видимо было высказано с лёгким сердцем и многие гости Сочи охотно фотографируются на фоне арт-объекта. Я как людям помог, так и сам сфотографировался здесь.

Память о сочинской олимпиаде

Когда уже собирался в обратный путь — обнаружил эмблему Олимпиады в Кооперативном сквере.

Память о сочинской олимпиаде

А вот в Олимпийском парке в Сириусе колец я не увидел, хотя об Олимпиаде там помнят.

Сочинская Олимпиада проходила в двух местах: на Красной Поляне и в Олимпийском парке.

Красная Поляна является посёлком городского типа в подчинении Адлерского района муниципального образования города-курорта Сочи в Краснодарском крае Российской Федерации.

А вот Олимпийский парк раньше находился в Адлере, а теперь «переехал» в федеральную территорию «Сириус».

7 февраля 2015 года была открыта Декоративно-спортивная композиция «Стена чемпионов Игр» , на её открытии присутствовали известные российские спортсмены — победители и призеры Игр 2014 года.

Память о сочинской олимпиаде

Эта композиция представляет собой две симметричные пирамиды белого цвета шириной 16 и высотой 6 метров, символизирующие образ заснеженных гор. Пирамиды объединены стилизованным земным шаром. На обеих пирамидах размещены 887 ромбовидных табличек золотистого, серебристого и бронзового цвета на русском и английском языках с именами призеров Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года и 88 табличек с наименованием стран-участниц.

Сюда меня привела супружеская пара Павел и Екатерина, которые стали мне на некоторое время гидами. На фотографии -Екатерина.

Память о сочинской олимпиаде

Когда я стал считать медали (уже дома), то обнаружил, что их мало. Оказывается спереди расположены медали российских спортсменов, а позади пирамид -иностранных. Ну не подсказали мне об этом, а я на газон не пошёл, не знаю о таком сюрпризе.

Всего на Олимпийских играх в Сочи было разыграно 293 медали: 99 золотых, 95 серебряных и 99 бронзовых.

На Параолимпиаде — 216 медалей, по 72 каждого достоинства.

Слева расположена пирамида с именами российских призёров, а также флаги стран участниц Олимпийских игр в Сочи.

Память о сочинской олимпиаде

Посредине — земной шар диаметром 3 метра со сквозным изображением меридиана и параллелей с нанесением контура материков.

Память о сочинской олимпиаде

Справа расположена пирамида с именами призёров параолимпийских игр.

Память о сочинской олимпиаде

Начиная с Игр 1908 года стали составляться таблицы, суммирующие результаты, показанные спортсменами национальных команд в рамках Олимпийских игр. Поводом для этого послужила инициатива члена МОК от Италии Юско, который объявил о своём решении наградить ту страну, представители которой выступят на Олимпиаде наиболее успешно.

Различные спортивные и справочные издания начали публиковать данные неофициального командного зачёта.

Первоначально в неофициальном командном зачёте учитывались только медали: золотая медаль — 3 очка, серебряная — 2, бронзовая — 1. В 1988 году стал применяться медальный зачёт, причём может учитываться или общее количество медалей, или приоритет отдаваться золотым (в этом случае страна, имеющая всего одну медаль, но золотую, будет располагаться в таблице выше страны, у которой несколько серебряных и ни одной золотой), а при равном количестве золотых медалей выше располагается страна, у которой больше серебряных медалей. При равном количестве золотых и серебряных медалей более высокое место занимает страна с большим количеством бронзовых медалей. В настоящее время зачёт выстраивается именно по золотым медалям.

Хотя МОК не признаёт Общий медальный зачёт Олимпийских игр, тем не менее на официальном сайте публикует число золотых, серебряных и бронзовых медалей п завоёванных тем или иным Национальным олимпийским комитетом (НОК) на Олимпийских играх.

Первая пятёрка неофициального медального зачёта по данным сайта МОК выглядит следующим образом:

1).Норвегия — 26 (11+6+9)

2). Россия — 29 (10+10+9)

3). Канада — 25 (10+10+5)

4). США — 28 (9+9+10)

5). Нидерланды — 24 (8+7+9).

Когда же завершилась Зимняя Олимпиада в Сочи, то на первом месте была с большим отрывом Россия. Но потом МОК стала методично отбирать медали у российских спортсменов.

На пирамидах рядом с фамилиями призёров Олимпийских игр размещались небольшие копии медалей. Спортсмены даже фотографировались рядом со своими именами. К сожалению, вандалы «поработали» над Стеной чемпионов, повыдирав кружочки-«медали», то ли на сувениры, то ли просто из озорства. Хватает пакостников, а объект открыт для свободного доступа, ломай — не хочу… Жалко труд людей, да и внешний вид от этого страдает.

Память о сочинской олимпиаде

26 февраля 2011 года при голосовании в телешоу «Талисмания. Сочи 2014. Финал» на Первом канале.

Жюри объявило сразу трёх победителей, которые и стали талисманами Олимпийских игр в Сочи:

Леопард (автор Вадим Пак, г. Находка) − 28,2% голосов

Белый Мишка (автор Олег Сердечный, г. Сочи) − 18,3% голосов

Зайка (автор Сильвия Петрова, деревня Новое Буяново, Янтиковский район, Чувашия) − 16,4% голосов.

Честь и хвала победителям!

Но когда читаешь о подковёрной борьбе за победу, то просто диву даёшься.

Олимпийский талисман — часть олимпийской символики, с 1968 года обязательный атрибут Олимпийских игр, хотя у Зимних Олимпийских игр талисман появился лишь в 1976 году.

Первоначально талисманом и символом зимних Олимпийских игр 2014 года жители Сочи выбрали дельфина на лыжах, автором которого стала ярославская художница Ольга Беляева. Голосование проходило 2 марта 2008 года среди 270 тысяч избирателей.

Вспоминается прикольный мультфильм «Падал прошлогодний снег». Герой мультфильма пошел за ёлкой в лес, где увидел зайца и стал мечтать о том, как поймает его, продаст и разбогатеет на этом. Представляя себе все новые и новые богатства, мужичок повторяет одну и ту же фразу «маловато будет!». Видимо этой фразой и руководствовался оргкомитет Олимпийских игр в Сочи.

1 сентября 2010 года Организационный комитет зимних олимпийских и паралимпийских игр в Сочи в 2014 году совместно с газетой «Известия» объявили всероссийский конкурс талисманов игр, в котором мог принять участие любой желающий. Всего на конкурс было прислано 24 048 работ от участников со всех регионов России и от граждан, проживающих за рубежом. Демократичная процедура…

Зарегистрированные посетители сайта «Талисман Сочи-2014» имели возможность оценить предложенные варианты талисманов по пятибалльной шкале. Абсолютным лидером рейтинга популярности среди идей талисманов стала бесхвостая амфибия «Зойч», московского художника Егора Жгуна, на втором месте шли «Варежки» от молодого самарского дизайнера Евгении Родиной.

21 декабря 2010 года были подведены итоги первого тура выбора талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр. Экспертное жюри выбрало из присланных работ 10 вариантов идей для Олимпийских игр и 3 — для Паралимпийских. При отборе финального списка идей талисманов экспертное жюри проигнорировало мнение большинства голосовавших на сайте людей и не внесло в финальный список талисманов «Зойч» и " Варежки».

В очерках «За рубежом» (1881) русский писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826- 1889) произнёс красивую фразу: «Одному нравится арбуз, другому — свиной хрящик».

В результате финалистами стали Зайка, Дельфин, Белый медведь, Бурый медведь, Снегирь, Леопард, Снежинка, Солнышко, Лучик, Дед Мороз и Матрешки.

Затем жюри почесало репу и сняло с голосования Деда Мороза «в связи с тем, что в случае победы традиционный для россиян символ Нового года стал бы собственностью Международного олимпийского комитета, что автоматически происходит с талисманами игр» .

Странно как то это…

Когда в марте 2014 года решали, где установить скульптуры-талисманы Олимпийских игр в Сочи, то было принято решение установить троицу в составе Леопарда, Зайки и Белого Мишки установить: в центральной части Сочи на улице Навагинская, , возле концертного зала «Фестивальный"и в Адлере (у районной администрации).

Адлерские фигуры мне улыбались во время моей прогулки по Адлеру.

Память о сочинской олимпиаде

Даже пришлось несколько минут подождать, несколько мамочек устроили фотосессию возле этих фигур как раз тогда, когда я подошёл.

Память о сочинской олимпиаде

Когда я былв Сочи, то спустился по улице Навагинской к Курортному проспекту и, не доходя совсем чуть-чуть до проспекта, увидел скульптуры «Талисманы олимпиады-2014».

Память о сочинской олимпиаде

А вот возле «Фестивального» не нашел.

Зато в Сочи отыскал место без олимпийских колец, но напоминающих об Олимпиаде.

Столица Олимпийских игр 2014 была выбрана во время 119-й сессии МОК в Гватемале 4 июля 2007 года. Сочинцы были явно оптимистами и верили в свою победу. Они 1 марта 2007 года начали считать дни до 119-ой сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале и запустили цветочные часы «Сто дней до сессии МОК» в районе Морского вокзала. Затем часы убирать не стали. По крайней мере промелькнуло сообщение в прессе, что 1 мая 2009 года часы вновь были открыты.

Ныне часы стали одним из оригинальных сочинских арт-объектов. Для создания необычного циферблата выращено свыше 2 тысяч виол и маргариток.

Краснодарский край: полезная информация