Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 15:13

Саратов — Россия Январь 2024

Фразой Льва Николаевича Толстого из романа «Анна Каренина «Всё смешалось в доме Облонских» часто обозначают непонятную ситуацию, в которой задействовано слишком много факторов, людей и обстоятельств.

Многие из нас помнят времена, когда были просто булочные, мясные или молочные магазины. Большей частью такая специализация ушла в прошлое. Ныне не редко ситуация, когда в продовольственном магазине продаются промышленные товары.

То же самое в других областях нашей жизни. Чуть ли не провидцем выступает Самуил Яковлевич Маршак:

Он отправился в буфет

Покупать себе билет.

А потом помчался в кассу

Покупать бутылку квасу.

В последнее воскресенье января 2024 года я побывал на трёх мероприятиях.

Сначала полюбовался картинами и выступлениями музыкантов и певцов в библиотеке.

Центральная городская библиотека находится далеко от моего дома. Но в её стенах действует краеведческий клуб «Саратовец» — объединение единомышленников, изучающих саратовский край: его прошлое, культуру, природу, современность, творчество и биографии знаменитых саратовцев. Я время от времени бываю на заседаниях, знакомлюсь с интересными людьми.

Когда я увидел анонс предстоящей выставки «Акварельное настроение», на которой должны были быть представлены акварели пяти саратовских художниц, то решил сходить на неё. У меня отчего-то редко получается попасть на открытие, а тут сложилось. Видимо оттого, что день для меня был просто бешенным — после выставки побывал в краеведческом музее на спектакле «Пиковая дама» театра «Обратная перспектива», а затем еще на открытии VI Выставки-фестиваля «Олимпийский Саратов».

Из пяти художниц знал двух — Елену Игошину и Татьяну Балашову, а вот имена и лица Марии Холодовой, Екатерины Тацохиной-Фоминой и Ольги Калашниковой стали для меня приятным открытием.

Насыщенное воскресенье: музыканты, художники, артисты и выдающиеся спортсмены

Девушки, представившие картины — удивительно талантливы.

К сожалению Елена Игошина и Татьяна Балашова не смогли в этот раз приехать на открытие выставки, но их картины были на стенах библиотеки.

Первыми я увидел как раз картины и импровизированную фотосессию и не замедлил к ней присоединиться.

Насыщенное воскресенье: музыканты, художники, артисты и выдающиеся спортсмены

Лишь потом зачехлил фотоаппарат и отправился в гардероб. Как выяснилось, запечатленные мною юноши и девушки пришли порадовать художниц и зрителей перед официальным открытием выставки. Радует когда студенты музыкального училища при Саратовской консерватории и их старшие коллеги (выпускники и преподаватели) приобщают нас параллельно к другим видам искусства.

Так выглядел зрительный зал во время одного из выступлений.

Насыщенное воскресенье: музыканты, художники, артисты и выдающиеся спортсмены

В первом ряду в середине мы видим двух художниц. Рядом с художницами сидит организатор концертной программы Анна Сергеевна Лукашова.

Первой выступила с речью Мария Холодова. Она показала нам раритетную вещь — картину aквapелью, на которой изображена Саратовская консервaтоpия, а в качестве основы использован нa cтapый нотный лиcт.

Насыщенное воскресенье: музыканты, художники, артисты и выдающиеся спортсмены

Кaртина получила награду в VIII региональном конкурсе «Ремесленник года — 2023». 23 декабря 2023 года Палата ремесел при поддержке Министерства экономического развития и Торгово-промышленной палаты региона провела церемонию награждения победителей. Жюри отметило картину за оригинальность. Так эта картина выглядит поближе.

Насыщенное воскресенье: музыканты, художники, артисты и выдающиеся спортсмены

Ольга Калашникова сначала покорила Москву и Санкт-Петербург, а теперь радует нас, соединяя преподавание с живописью. Я поймал её танец уже возле картин.

Насыщенное воскресенье: музыканты, художники, артисты и выдающиеся спортсмены

Последней из художниц перед нами выступила Екатерина Тацохина-Фомина.

Насыщенное воскресенье: музыканты, художники, артисты и выдающиеся спортсмены

Очень интересные люди — наши художницы. С интересом фотографировались с подругами, причем весело и задорно.

Кстати, Холодова и Тацохина-Фомина презентовали мне свои открытки.

Выставку открыток, которые создают все три гостьи, можно было увидеть на столе и на двух стендах.

А какие удивительные котики!

Поближе познакомимся с музыкантами.

Начну с певицы — Татьяны Христофоровой и её концертмейстера Елены Тужилкиной.

Насыщенное воскресенье: музыканты, художники, артисты и выдающиеся спортсмены

Дело в том, что они оказались единственными кого я успел сфотографировать еще и за кулисами.

Насыщенное воскресенье: музыканты, художники, артисты и выдающиеся спортсмены

Почему-то саксофонист в моём представлении — это мужчина. Был рад, что моё мнение изменилось. Анна Калихман в дуэте Ульяной Николаевой (фортепиано) произвела неизгладимое впечатление. Я даже встал, чтобы найти лучший ракурс для фотографирования.

Насыщенное воскресенье: музыканты, художники, артисты и выдающиеся спортсмены

Был рад услышать гобой Андрея Сергиенко.

Насыщенное воскресенье: музыканты, художники, артисты и выдающиеся спортсмены

Мне с юношеских пор запомнилась композиция «Chi Mai» итальянского композитора Эннио Морриконе из фильма «Профессионал». Исполнялась не эта мелодия, но приятные воспоминания навевал гобой.

Любовь Моисеева открыла концерт исполнением этюдов Рахманинова.

Насыщенное воскресенье: музыканты, художники, артисты и выдающиеся спортсмены

Все мухыканты играли великолепно! Представляете потрясающие впечатления от открытия выставки: книги, открытки, картины, музыка, песни и замечательные люди! И всё это в одном месте и практически одновременно…

Потом помчался в областной краеведческий музей на спектакль «Пиковая дама» театра «Обратная перспектива».

Театр-студия «Обратная Перспектива» начал свою работу 1 сентября 2017 года. Руководителем театра является Одоевская Василиса Владимировна.

Насыщенное воскресенье: музыканты, художники, артисты и выдающиеся спортсмены

Я же познакомился с ними в областной научно-технической библиотеке в 2019 году. Потом театр переехал, ныне базируется в школе № 100 и даже порой ездит на гастроли.

Но 27 января 2024 года для них гостеприимно открыл двери областной музей краеведения.

Насыщенное воскресенье: музыканты, художники, артисты и выдающиеся спортсмены

Но до спектакля я взглянул на основателей города Саратова: князя Григория Осиповича Засекина и Федора Михайловича Турова.

И хотя стоят они на городской улице, но отчего-то в памяти всплыло стихлтворения Роберта Бернса, которое стало отличной песней в исполнении Александра Борисовича Градского:

В полях, под снегом и дождём,

Мой милый друг, мой бедный друг,

Тебя укрыл бы я плащом

От зимних вьюг, от зимних вьюг.

Выглядели они как-то неприкаянно, посыпанные снегом.

А в музее было тепло и душевно. Сцена в одном из помещений музея выглядела камерно и уютно.

Насыщенное воскресенье: музыканты, художники, артисты и выдающиеся спортсмены

Фраза «Театр начинается с вешалки» взята из письма Станиславского к гардеробщикам МХАТа, в котором он благодарил их за поздравления с 70-летием. Режиссер написал тогда: «Наш Художественный театр отличается от многих других театров тем, что в нем спектакль начинается с момента входа в здание театра. Вы первые встречаете приходящих зрителей».

Здесь же с момента входа в театр, на лестницах ведущих в гардероб и на второй этаж музея, а также на самом втором этаже зрителей встречали юные артисты.

Проходил спектакль в зале, где располагалась выставка. Многочисленные стенды, рассказывающие о достижениях саратовских хлеборобов и показывающие в картинках сельскохозяйственные процессы, аутентичные костюмы крестьян

Насыщенное воскресенье: музыканты, художники, артисты и выдающиеся спортсмены

и картина «Земля», являющаяся частью триптиха, известного саратовского художника Анатолия Васильевича Учаева.

Насыщенное воскресенье: музыканты, художники, артисты и выдающиеся спортсмены

Мне нравятся спектакли театра. Артисты играют талантливо и искренне.

Василиса Бельково — талантливый режиссёр, Музыкальные вставки и песни уместны и смотрятся замечательно.

Когда спектаклю закончился моя знакомая сказала, что сегодня — открытие VI Выставки-фестиваля «Олимпийский Саратов»

и я отправился туда.

Еле успели к открытию, которое состоялось в 19:00 в Арт-кофейне «Кофе и Шоколад» на Волжской, 23. На этот раз командой организаторов собрано более 100 фотографий за 2023 год с участием саратовских спортсменов,

главные медали года,

личные вещи спортсменов.

Помимо известных саратовских спортсмено были такие колоритные фигуры.

Насыщенное воскресенье: музыканты, художники, артисты и выдающиеся спортсмены

Меропритие посетил легендарный спортсмен Юрий Фёдорович Сисикин (1937 г.р.) — советский фехтовальщик на рапирах.

Насыщенное воскресенье: музыканты, художники, артисты и выдающиеся спортсмены

Чемпион Олимпийских игр 1960 и 1964 годов в командных соревнованиях. Серебряный призёр Олимпийских игр 1960 года в личном турнире и 1968 года в командных соревнованиях. Герой Олимпиады 1964 года. В решающем бою финала командного турнира против олимпийского чемпиона в личном зачёте поляка Эгона Франке, проигрывая 2:4, за оставшиеся 12 секунд сумел нанести 3 укола, принеся сборной СССР золотые медали. Этот эпизод победы Юрия Сисикина вошёл в историю Олимпийских Игр. Пятикратный чемпион мира (1959, 1961, 1962, 1965, 1966 гг.). Многократный чемпион СССР и РСФСР, обладатель Кубков Европы (1962, 1963, 1965 гг.), СССР (1958, 1963, 1968 гг.), Мартини (Франция, 1960 г.), Джованини (Италия, 1962 г.). Победитель и призёр других крупных соревнований. Единственный из саратовцев награждён золотой медалью «За выдающееся спортивное достижение».

Теги: Событийный туризм

в Саратове